Заявление на «упрощенку» для ИП на 2021

05.02.2021
0
Команда СП

Налоговый спецрежим УСН выгоден для многих предпринимателей, в том числе, для тех, кто ранее применял ЕНВД, отмененный с 2021 года. «Упрощенка» позволяет выбрать наиболее удобный вариант налогообложения – 6% от «доходов» или 15% от «доходов за минусом расходов». Для перехода на УСН достаточно в установленные сроки уведомить об этом ИФНС по месту жительства, при условии, что ИП соответствует всем критериям «упрощенца», приведенным в ст. 346.12 НК РФ. О том, как заполнить заявление на «упрощенку» для ИП, расскажем в нашей статье.

Когда ИП может перейти на УСН

По общему правилу перейти на «упрощенку» с другого налогового режима (ОСНО, патент, ЕСХН) можно с начала года (календарного). Уведомить налоговую следует не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу. То есть, чтобы предприниматель мог применять упрощенный спецрежим с 01.01.2021 г., уведомить об этом ИФНС нужно было не позднее 31.12.2020 г.

Заявление на «упрощенку» при регистрации ИП можно подать сразу вместе с документами на госрегистрацию, или в течение 30 дней (календарных) с даты внесения сведений об открытии ИП в ЕГРИП. В этом случае применять спецрежим вновь созданный предприниматель сможет с первого дня после госрегистрации.

Особый случай – предприниматели, которые в 4 квартале 2020 года применяли спецрежим ЕНВД, отмененный с начала 2021 года. Госдумой принят законопроект, согласно которому таким ИП срок уведомления о переходе на «упрощенку» продлен до 31 марта 2021 г. «Упрощенцами» такие предприниматели будут считаться с 01.01.2021 г. Ранее срок уведомления для бывших «вмененщиков» был установлен до 01.02.2021 г.

Бланк заявления на «упрощенку» для ИП

Форма № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН» утверждена приказом ФНС № ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012 (приложение № 1). Подавать ее можно как электронно, так и на бумаге (электронный формат утвержден приказом ФНС № ММВ-7-6/878 от 16.11.2012).

Скачать заявление на «упрощенку» ИП (бланк) можно в конце статьи. Бланк уведомления состоит всего из одной страницы и не вызывает трудностей при оформлении. Все необходимые пояснения о порядке заполнения приведены в соответствующих сносках к полям документа.

Как заполнить заявление на «упрощенку» для ИП на 2021 год

В верхней части бланка указывается ИНН предпринимателя. Если уведомление подается заодно с документами на открытие ИП, эту строку не заполняют.

Ниже вносится код налогового органа (ИФНС), в который подается документ.

В поле «Признак налогоплательщика (код)» вносится код из перечня, приведенного в нижней части бланка:

  • «1» - уведомление подается с документами на госрегистрацию;
  • «2» - уведомление подают вновь созданные ИП, включая тех, кто подает его вместе с документами на госрегистрацию, а также ИП, переставшие быть «вмененщиками»;
  • «3» - уведомление при переходе с других налоговых режимов (кроме ЕНВД).

Далее указывается полностью фамилия, имя и (при наличии) отчество предпринимателя.

Строка «переходит на упрощенную систему» заполняется соответствующим кодом:

  • «1» - при переходе с 01.01.2021 г.;
  • «2» - с даты госрегистрации нового ИП.

Если объектом налогообложения выбран УСН «доходы», в следующем поле указывается код «1», если «доходы минус расходы» - код «2».

Указывается год подачи уведомления.

Размер доходов за 9 месяцев прошлого года и стоимость основных средств предприниматели не указывают.

Если уведомление подает представитель предпринимателя, нужно указать число листов прилагаемого документа (доверенности), подтверждающего его полномочия.

Последний блок - сведения о заявителе (ИП или его представитель), номер контактного телефона, подпись заявителя и дата заполнения. Представитель указывает наименование (доверенность) и реквизиты уполномочивающего документа.

Пустые ячейки уведомления прочеркиваются.

Ниже приведен пример заполнения заявления ИП на «упрощенку» 2021 года (при переходе с ЕНВД).

Образец заполнения заявления ИП на УСН

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий