Заявление на налоговые каникулы

21.10.2019
0
Команда СП

С целью содействия развитию малого и среднего бизнеса государство ввело льготный период в налогообложении деятельности – так называемые, «налоговые каникулы», которыми, при соблюдении ряда условий, могут воспользоваться ИП. Данная программа была введена в 2015 г. и рассчитана на действие до 2020 г. включительно.

В этом обзоре мы предлагаем ответы на основные вопросы, связанные с данной налоговой льготой, а также о том, кто и на каких условиях может воспользоваться льготным периодом, как заполнить заявление на налоговые каникулы, а также предложим образец заявления, оформленный в соответствии с требованиями налоговых органов.

Что такое «налоговые каникулы»

В дословной трактовке такого понятия в налоговом законодательстве не существует. Это общепринятое определение периода в деятельности, когда предприниматель имеет право воспользоваться налоговой ставкой 0%. Данное право установлено федеральным законом № 477 от 29.12.2014 года, внесшим изменения в п.4 ст.346.20 и п.3 ст.346.50 НК РФ.

Кто может воспользоваться преференцией, подав заявление на налоговые каникулы?

Воспользоваться легальной возможностью не уплачивать в бюджет налог в течение определенного периода, могут индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную или патентную систему налогообложения, а также, подпадающие под ряд условий, установленных законодательством, в частности:

  • в регионе, где ИП регистрирует свою деятельность, действует региональный закон, регламентирующий применение нулевой налоговой ставки;

  • физлицо впервые регистрируется в качестве ИП после вступления в силу регионального закона о введении налоговых каникул - если гражданин ранее имел статус ИП, но снялся с учета, при повторной регистрации в качестве предпринимателя он вправе воспользоваться льготой, но только если такая постановка на учет происходит впервые после даты вступления регионального закона о нулевой ставке в силу (письмо Минфина РФ от 22.03.2019 № 03-11-11/19514);

  • ИП осуществляет заявленную деятельность в определенных сферах предпринимательства (социальная, производственная и научная деятельность, работа в сфере бытового обслуживания);

  • уровень дохода не должен превышать установленный для принятой системы налогообложения лимит, или лимит, установленный региональным законом о льготной ставке;

  • сумма дохода от вида бизнеса, подпадающего под налоговую льготу, должна составлять минимум 70% от совокупного дохода;

  • должен быть соблюден лимит численности наемных работников (100 человек при УСН, 15 – при ПСН или меньше, согласно региональному закону).

Читайте также: Коды ОКВЭД для налоговых каникул

Какова продолжительность льготного периода?

Зачастую можно услышать, что срок действия льготного периода налогообложения – два года. Это и правильное и не совсем верное утверждение одновременно, вызванное подменой понятий «календарный» и «налоговый» период.

По факту, максимальная продолжительность периода, когда налогоплательщик может воспользоваться предоставленной налоговой преференцией - два налоговых периода. А вот этот показатель вариативен, и зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Налоговый период для «упрощенки» - календарный год, а для патента календарный год будет таковым, только если патент выдан на 12 месяцев. Если срок патента меньше, налоговый период равен сроку действия патента.

Рассмотрим конкретные примеры:

  • ИП Сидоров А.А., «упрощенец», зарегистрировался и открыл деятельность в сентябре 2018 года. Согласно законодательным нормам, ему будут предоставлены налоговые каникулы на 2018 и 2019 г.г. (1-й налоговый период включает сентябрь-декабрь 2018 г.; 2-й налоговый период – январь-декабрь 2019 г.). В общей сложности продолжительность налоговых каникул составит 16 месяцев;

  • ИП Ковалев С.С., на патенте, срок действия (налоговый период) которого один месяц, начал деятельность в сентябре 2019 года. При подаче заявления ему будет предоставлена налоговая льгота на два срока действия патента. Если новый патент будет иметь тот же срок (1 месяц), общий период каникул составит всего два месяца.

Как ИП написать заявление на налоговые каникулы (образец)

Для получения льготы в рамках налоговых каникул ИП-«упрощенцу» не нужно подавать никаких заявлений. О применении нулевой ставки он заявит в декларации по УСН, которую подаст по окончании года.

Предпринимателями, решившими применять патент, используется форма заявления на его получение № 26.5-1, утвержденная приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544. Чтобы заявить о льготе, ИП должен указать в нем нулевую ставку и реквизиты регионального закона, согласно которому он имеет право на налоговые каникулы.

Обозначим основные аспекты, которыми следует руководствоваться, заполняя заявление на налоговые каникулы для ИП на ПСН:

Страница 1

  • ИНН - указывается в верхнем поле при его наличии. Если при первичном заполнении ИНН нет – в ячейках проставляются прочерки, а при регистрации данный идентификатор будет присвоен автоматически.

  • Код налоговой - информацию можно получить непосредственно в ИФНС, либо на сайте ФНС;

  • Далее указывается в полном написании фамилия, имя, отчество, адрес места жительства;

  • Вносится запрашиваемый период действия патента, указывается количество месяцев; дата, с которой начинается календарный отсчет действия патента, не указывается, если заявление подается вместе с документами на регистрацию статуса ИП;

  • Указывается количество листов в подаваемом заявлении;

  • Заполняется блок со сведениями о лице, подающем заявление - если заявление на налоговые каникулы подает в инспекцию ФНС непосредственно физлицо, в соответствующей ячейке проставляется код «1», и ставятся прочерки в блоке «ФИО». Если заявление подает доверенный представитель ИП, чьи полномочия подтверждены документально, указывается код «2», и в блоке «ФИО» его данные, а в блоке «Наименование документа» регистрационные сведения о документах, подтверждающих его полномочия и право подписи заявления.

  • Указывается телефон, дата подачи заявления, и ставится подпись.

Страница 2

  • Указывается выбранный вид деятельности, для которого возможно применение патента (полное наименование, согласно регионального закона о ПСН); код вида деятельности, приведенный в классификаторе КВПДП для каждого региона (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 № ММВ-7-3/9@);

  • В следующей строке при использовании наемной рабочей силы указывается код «1», при отсутствии наемных работников – «2»; расшифровываются сведения о количестве наемных работников;

  • Сведения о применяемой налоговой ставке 0% вносят в следующую ячейку, а в дополнительном блоке указывают регистрационные данные регионального законодательного акта и номер статьи, санкционирующей применение «нулевой» ставки на время налоговых каникул.

Страница 3

  • Здесь указывают сведения о месте ведения деятельности на ПСН: код субъекта РФ, где осуществляет деятельность ИП, индекс и адрес.

Наглядный образец заполнения заявления на налоговые каникулы для ИП приведен ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий