Коды ОКВЭД для налоговых каникул

19.03.2024
0
Для снижения налогового бремени на малый бизнес в российском законодательстве был разработан федеральный закон № 477-ФЗ от 29.12.2014 года о «налоговых каникулах», внесший изменения в статьи 346.20 и 346.50 НК РФ. Он дал право регионам устанавливать нулевые ставки налогов на доходы для вновь открытых ИП сроком до двух налоговых периодов. Расскажем подробно о видах деятельности, подлежащих льготированию с указанием кодов ОКВЭД, под «налоговые каникулы» попадающие.

Условия и ОКВЭД для налоговых каникул ИП

При разработке законопроекта в 2014 году предполагалось, что каникулы введут для всех субъектов предпринимательства. Но в итоге законодатели ввели льготу только для индивидуальных предпринимателей. Их легко отследить и определить по ИНН в базе налоговой: вновь созданные они или повторно открытые, чего нельзя сказать об ООО.

Чтобы воспользоваться правом на налоговые каникулы для ИП, должны соблюдаться определенные условия:

  1. Гражданин впервые регистрируется в качестве ИП.

  2. В регионе, где ИП зарегистрирован, на дату регистрации должен действовать местный закон о «налоговых каникулах».

  3. При открытии ИП должен заявить о применении патентной системы налогообложения или УСН. Такие системы как ЕНВД, ЕСХН или ОСНО в льготировании не участвуют.

  4. Деятельность должна быть научной, социально-бытовой или производственной. Список видов деятельности и лимиты по выручке и численности персонала устанавливает региональное законодательство.

  5. Выручка от указанных видов деятельности должна составлять в общем доходе не менее 70%.

Срок действия льготы с 1 января 2015 года и по 31 декабря 2020 года. В регионах эти сроки могут варьироваться, при этом льгота может присутствовать только для каких-то отдельных режимов, например, только для УСН или только для патента. «Налоговые каникулы» уже закончились для Калининградской, Самарской областей, Ставропольского края, республик Адыгея, Мордовия, Чувашия. В Краснодарском крае уже нет льготы по УСН, а для патента каникулы продолжаются до 2021 г.

 

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

Коды ОКВЭД - налоговые каникулы

Регионам разрешено самостоятельно выбирать льготируемые виды деятельности с указанием их по классификатору ОКВЭД2. Многие регионы при этом не стали подробно расписывать в законах, какие коды по ОКВЭД участвуют в льготировании, ограничившись наименованием услуг и производимых товаров. Некоторые расписали виды деятельности и коды более досконально. Поэтому часто ИП испытывают затруднения при открытии и подборе кодов ОКВЭД по льготному виду деятельности.

Рассмотрим, какие сферы подлежат льготированию и какие разделы классификатора ОКВЭД для налоговых каникул могут быть применены регионами:

1. Научная сфера. К ней относится раздел М - коды ОКВЭД, включенные в классы 72 «Научные исследования и разработки» и 74 «Деятельность профессиональная научная и техническая прочая». Исключаются из льготирования услуги бухгалтерские и юридические (класс ОКВЭД 69), консультативные (70), в области архитектуры (71) и рекламы (73). Коды класса ОКВЭД 74 также используются с ограничениями: исключены классы по дизайну (74.1) фотографии (74.2) и ветеринарии (75). Но услуги перевода по классу ОКВЭД 74.30 часто применяются регионами для налоговых каникул.

2. Социальная сфера. Сюда входят:

  • раздел Р «Образование» - класс ОКВЭД 85, включающий дошкольное, среднее профессиональное и др. виды образования;

  • раздел Q «Деятельность в области здравоохранения и соцуслуг» - классы 86, 87, 88, предусматривающие услуги здравоохранения, ухода с проживанием и соцуслуги без проживания;

  • раздел R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга, развлечений» - класс ОКВЭД 93 в части спорта, отдыха и развлечений.

Также для льготирования могут использоваться коды для экскурсионных или туристических услуг из раздела N об административной деятельности и сопутствующих услугах. Например, в г. Москве один из кодов ОКВЭД, попадающий под налоговые каникулы - 79.90.2 (экскурсионные услуги).

Сюда же относится и бытовая сфера услуг. Многие регионы льготируют такие виды ОКВЭД, как 95.2 «Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения», включающей ремонт обуви, бытовой техники, часов и т.п.

3. Производственная сфера. К этим видам деятельности относится большая часть ОКВЭД из Раздела С «Обрабатывающие производства». Кратко перечислим: производство пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, компьютеров, изделий из дерева, металла, полиграфические услуги и т.д. Под льготирование не подпадают такие виды деятельности как: производство табачных (класс ОКВЭД 12), алкогольных (классы 11.01-11.06) продуктов, нефтепродуктов (19), лекарств (21), химических веществ (20), основных металлов (24), боеприпасов (25.4) и др.

Отдельно стоит упомянуть, какие популярные ОКВЭД и сферы деятельности под «налоговые каникулы» точно не попадут:

  • оптовая торговля - раздел G, классы 45-47;

  • розничная торговля - раздел G, класс 46-47;

  • строительство – раздел F, классы ОКВЭД 41- 43

  • транспортировка и хранение - раздел H, классы ОКВЭД 49-53.

Период получения льготы

Налоговые каникулы предоставляются только за 2 налоговых периода. Для УСН — это год, для ПСН – период, на который приобретен патент, начиная с года, в котором зарегистрирован ИП. Первым налоговым периодом считается год открытия ИП.

Например, ИП на УСН открыто в сентябре 2019 года, значит первый налоговый период «каникул» для него – 2019 год, а второй - 2020. Если, к примеру, ИП приобрел патент вначале на 4 месяца, а затем еще на 8 месяцев, то каникулы будут действовать в течение этих двух налоговых периодов.

Существует также требование по ведению раздельного учета доходов при патенте, если предприниматель совмещает несколько видов бизнеса, одни из которых льготируются, а другие нет. При УСН раздельный учет разрешено не вести.

Каникулы предполагают освобождение от уплаты УСН и патента, но сдавать отчетность по УСН, платить страховые взносы за себя и сотрудников, а также остальные налоги, ИП все равно обязан.

Чтобы заявить о праве на льготу при УСН, составлять отдельных заявлений и вписывать туда коды ОКВЭД, подпадающие под налоговые каникулы не требуется. Достаточно подать стандартное уведомление о применении «упрощенки», а по завершении года сдать УСН-декларацию с нулевой ставкой. Приобретая патент, следует сразу указать в заявлении ставку 0% и ссылку на региональный закон о каникулах.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий