Возврат займа при УСН «Доходы минус расходы»

02.05.2017
0
Команда СП

Заключение договоров займов между юридическими лицами и предпринимателями независимо от рабочей системы налогообложения является обычной практикой при ведении хозяйственной деятельности. Каким образом учитывается выдача и возврат займа при УСН «Доходы минус расходы»? Как отразить полученные или уплаченные проценты? Разберем особенности отражения в учете упрощенца подобных операций, включая договора беспроцентных займов.

Учет займов при УСН «Доходы минус расходы»

Согласно п. 1 ст. 807 ГК договор займа подразумевает передачу займодавцем заемщику денег или имущества, объединенного родовым признаком. Подписание договора сопровождается обозначением условий сделки, включая размер и сроки уплаты процентов (п. 1 ст. 810 ГК). Моментом выдачи займа считается передача предмета договора, который всегда необходимо составлять в письменном виде для юридических лиц (п. 1 ст. 808).

Заключение договоров займов при УСН допускается как между юр. лицами, так и между физлицами. Выдача займа при УСН «Доходы минус расходы» подразумевает, что суммы, перечисленные в счет погашения обязательств, не подлежат включению в налогооблагаемую базу по упрощенному налогу. Согласно главе 26.2 размер доходов упрощенца определяется, исходя из внереализационных доходов и доходов от реализации товаров/услуг (ст. 346.15 НК); размер расходов в соответствии с закрытым перечнем по ст. 346.16.

Получение займа при УСН «Доходы минус расходы» не признается выручкой (доходом) компании в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251. В то же время возврат займа не учитывается в расходах при УСН, так как суммы займов не входят в закрытый перечень по ст. 346.16. Таким образом, заемщики не могут относить заемные средства на свои затраты, а займодавцы не должны включать такие суммы в доходы, ведь по сути экономической выгоды и получения прибыли нет и облагать налогом нечего. Аналогичные разъяснения дает ФНС России в письме № ШС-37-3/1925 от 19.05.10 г.

Противоположная ситуация складывается при учете процентов по займам. Разберемся далее.

Учет процентов по займам при УСН «Доходы минус расходы»

Согласно ст. 809 договора займов могут быть процентными и беспроцентными. Полученные проценты у займодавца включаются во внереализационные доходы (п. 6 ст. 250 НК) и подлежат налогообложению упрощенным налогом. Датой признания такого дохода считается день поступления средств или погашения обязательств другим способом – к примеру, с помощью взаимозачета.

Упрощенцы с объектом налогообложения «Доходы» не уменьшают базу по налогу на суммы процентов. Компании-заемщики на УСН «Доходы минус расходы» могут отнести на расходы проценты по займам в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК с учетом ограничений по ст. 269. Отразить соответствующие суммы в КУДиР нужно также в день перечисления процентов займодавцу, то есть на момент списания средств.

Беспроцентный заем при УСН «Доходы минус расходы»

Если в договоре имеется условие об отсутствии платы за получение денег, имущества, такая сделка признается беспроцентной. При учете беспроцентных займов нередко возникает вопрос о возникновении материальной выгоды. Согласно действующему налоговому законодательству и разъяснениям Минфина в письмах № 03-11-11/104 от 29.06.11 г., № 03-03-РЗ/16846 от 23.03.17 г. заключение договоров беспроцентных займов не приводит к образованию материальной выгоды, а значит не увеличивает налогооблагаемую базу по УСН. ФНС поддерживает данную позицию – Письмо № ШС-37-3/1925 от 19.05.10 г.

Вывод – из рассмотренного анализа законодательных норм становится понятно, что на вопрос: Является ли возврат займа расходом при УСН? Ответ будет отрицательный. Так как ни получение займов, ни их выдача не учитываются при определении налогооблагаемой базы по упрощенному налогу. Однако проценты при заимствовании компаний необходимо принимать в расчет по кассовому методу, то есть в момент погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК).

Оставить комментарий