Возможна ли лицензия такси без ИП

18.02.2021
0
Команда СП

Лица, подрабатывающие частным извозом, часто не знают, нужна ли лицензия такси без открытия ИП. А обычно просто не задумываются над этим вопросом, предпочитая работать на свой страх и риск. Лицензия им действительно не нужна, но необходимо разрешение, отсутствие которого является правонарушением, и карается не только штрафом.

Можно ли оформить лицензию на такси без ИП

Уточним: «лицензия» - это бытовой термин разрешения на перевозку легковой машиной пассажиров и багажа, которое нужно получать с 1 сентября 2011 года (п.1 ст.9, п.2 ст.10 закона № 69-ФЗ от 21.04.2011). Настоящему лицензированию перевозки на такси не подлежат, лицензия требуется лишь в случаях, когда они осуществляются на автобусах (пп. 24 п. 1 ст.12 закона № 99-ФЗ от 04.05.2011). Таксистам необходимо разрешение, выдаваемое местной администрацией. Срок действия документа – не меньше пяти лет. Пассажир имеет право попросить водителя показать разрешение и проверить его подлинность.

Если гражданин собирается заняться таксоперевозками, и при этом работать «на себя», то должен вначале зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Лицензия такси без ИП водителю не оформляется. Если же он работает в транспортной компании и осуществляет таксомоторные перевозки как наемный сотрудник (или работает по гражданско-правовому договору), разрешение получает его работодатель, а водитель берет разрешение в салон при поездках, и обязан предъявить документ по требованию пассажиров или уполномоченных лиц (п.7 ст.9 закона 69-ФЗ).

В ином случае получить лицензию такси без ИП законным способом водитель не сможет. Он вправе осуществлять таксомоторные перевозки как самозанятый гражданин, но самостоятельно оформить разрешение в этом статусе ему не удастся. В вышеупомянутой ст. 9 закона № 69-ФЗ однозначно говорится, что данный документ выдают или организации, или индивидуальному предпринимателю (п.1 ст. 9 закона № 69-ФЗ).

Итак, сделать лицензию на такси без ИП физическое лицо не может, но оно имеет возможность (и обязано) получить требуемый документ от предпринимателя или юридического лица, занимающегося таксоперевозками, если:

  • устроится к ним на работу по трудовому договору;
  • устроится к ним по гражданско-правовому договору (например, по договору возмездного оказания услуг);
  • будет сотрудничать как самозанятый «работник», должным образом зарегистрировавшись в данном статусе в ФНС.

Кроме того, самостоятельное получение лицензии такси без ИП возможно, если гражданин предварительно создаст юридическое лицо, например, общество с ограниченной ответственностью, которое будет заниматься таксомоторными перевозками. После этого он сможет оформить требуемое разрешение.

Другие способы получения лицензии являются незаконными.

Лицензия на такси без ИП: цена нарушения

Работа таксистом без официального разрешения квалифицируется как административное правонарушение. В зависимости от нюансов его совершения, возможно применение одного из двух составов с различными последствиями.

Если водитель получил от транспортной компании или ИП разрешение на осуществление перевозок, но не имел его при себе и не смог его предъявить (забыл, потерял, и т.д.), его накажут в соответствии с п.2.1 ст.12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Ему грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

Однако если разрешение вообще отсутствует, то есть никто его не оформлял, то это расценивается как осуществление предпринимательской деятельности без обязательного специального разрешения. И здесь применяется п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, где установлен следующий диапазон штрафных санкций:

  • от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей – для граждан (для водителей);
  • от 4 тыс. до 5 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • от 40 тыс. до 50 тыс. рублей – для организаций.

Помимо штрафа, наличие данного административного состава может повлечь еще одно неприятное последствие – конфискацию автомобиля. Данный состав применяется не только, когда человек создал ИП или юрлицо, и начал «таксовать» (сам или привлекая наемных работников), не получив разрешение. Он относится и к нелегальным таксистам, которые в принципе ничего не оформляют.

Под предпринимательской понимается систематическая деятельность, направленная на извлечение дохода (ст.2 ГК РФ). Поэтому если водитель-нелегал впервые был изобличен проверяющими органами, вменять ему п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ неправомерно, если нет доказательств, что он и раньше занимался частным извозом. Но повторные контрольные проверки могут привести к административному наказанию именно по этому пункту.

Где можно оформить лицензию

Распространены два способа подачи документов предпринимателями и организациями – через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги». К заявлению о выдаче разрешения прилагается копия паспорта или другого удостоверения личности и копия свидетельства о регистрации легкового автомобиля. Если машина используется по договору лизинга или аренды, прикладывается копия соответствующего соглашения.

Разрешение выдается на каждый автомобиль, задействованный в качестве такси. Оно действительно на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал (п. 1.4 ст. 9 закона № 69-ФЗ). Например, если получена лицензия на такси без ИП в Московской области, то и заниматься перевозками пассажиров и людей водитель должен в пределах этого субъекта РФ. Таксист вправе перевозить пассажиров и за пределы области, но при этом пункт подачи такси должен быть расположен в субъекте РФ, где выдано разрешение, то есть в Московской области. Если между субъектами РФ заключено соответствующее соглашение, фрахтование такси возможно и на территории другого субъекта, входящего в такое соглашение.

Читайте также: Онлайн-касса для такси

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий