Как проверить лицензию на такси

09.02.2021
0

Сейчас проверить лицензию на такси может любой пассажир, если он является пользователем Интернета. Деятельность таксистов контролируется на уровне региональных органов власти, отвечающих и за выдачу им разрешений на перевозку пассажиров и багажа (п. 1 ст.9 федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011). В Сети есть различные сервисы, которые позволяют узнать, легальный ли водитель приехал по вызову.

Проверка лицензии такси по всей России

Нужно отметить, что термин «лицензия» применительно к перевозкам пассажиров на такси используется условно. Согласно закону № 99-ФЗ от 04.05.2011, этот вид деятельности лицензированию не подлежит (ст.12). Таксистам требуется разрешение на осуществление перевозок багажа и людей легковым автотранспортом. Минимальный срок его действия - пять лет. Если водитель зарегистрирован как ИП, разрешение выдается непосредственно ему, а если таксомоторными перевозками занимаются работники транспортной компании, разрешение получает юридическое лицо (на каждый автомобиль, используемый в качестве легкового такси).

Разрешение на перевозку должно находиться в салоне автомобиля и предоставляться таксистом по требованию пассажира, должностного лица или инспектора ГИБДД (п. 7 ст. 9 закона № 69-ФЗ). Поэтому любой человек, воспользовавшийся услугами такси, вправе проверить наличие разрешения «офлайн», попросив его у водителя.

Кроме того, пассажир имеет возможность «пробить» лицензию на такси онлайн, то есть через Интернет. В России предпринята попытка объединить разрозненные данные регионов о выданных таксистам разрешениях на одном ресурсе – Публичной автоматизированной информационной системе «ТАКСИ». Здесь можно узнать, есть ли у водителя или компании, которую он представляет, необходимое разрешение, введя в соответствующую графу государственный регистрационный номер легкового автомобиля, и нажав кнопку «Проверить». Форма для проверки располагается внизу главной страницы сайта.

Разработка Всероссийского реестра разрешений на перевозку пассажиров легковыми автомобилями способствует борьбе с нелегальными перевозчиками и повышает безопасность поездок на такси.

Проверка лицензии на такси по номеру автомобиля и другим параметрам: региональные сервисы

Однако наиболее полная информация по выданным разрешениям на такси имеется на региональных ресурсах. Как в некоторых субъектах России можно проверить наличие у перевозчика лицензии онлайн, расскажем ниже.

Как проверить лицензию такси в СПб

В Санкт-Петербурге есть несколько электронных источников, через которые можно осуществить проверку:

  • На сайте городской администрации – в разделе, предоставленном Комитету по транспорту. Здесь можно проверить лицензию на такси по номеру машины, скачав или загрузив актуальную редакцию Сводного Реестра выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым автотранспортом. База обновляется каждые 2-3 дня.
  • Через Открытые данные Санкт-Петербурга, где размещена официальная база по выданным разрешениям на таксомоторные перевозки (по территории СПб). Проверить наличие этого документа можно по различным параметрам, введенным в пустое верхнее поле.
  • Посетив независимый Транспортный информационно-аналитический портал (ТИАП), созданный для потребителей транспортных услуг и профессионалов, которые их предоставляют. Проверить лицензию такси по госномеру пользователь имеет возможность через специальный электронный сервис. Помимо государственного номера машины, в соответствующей графе можно указать ФИО предпринимателя или наименование организации-перевозчика, чтобы выяснить есть ли у них лицензия. Также в отдельном поле предлагается ввести № разрешения, чтобы проверить подлинность выданного документа.
  • Через мобильное приложение ТИАП, поставив его на смартфон. Оно было разработано на основе соглашения, заключенного между Некоммерческим партнерством таксомоторных предприятий и Комитетом по транспорту СПб. Проверка авто на лицензию такси по приложению осуществляется по тем же параметрам, что и через электронный сервис ТИАП.

По соответствующему запросу поисковые системы предложат пользователю многочисленные варианты проверки разрешений таксистов на разных сайтах.

Проверка лицензии на такси в Московской области

Жителям Московской области доступен другой электронный сервис – проверка разрешений на работу такси через сайт mtdi.mosreg.ru. Этим же ресурсом могут пользоваться и москвичи.

Через ресурс mtdi.mosreg.ru проверка лицензии на такси осуществляется:

  • по государственному регистрационному знаку машины;
  • по наименованию перевозчика;
  • по номеру разрешения.

Пользователь может отфильтровать регион выдачи разрешительного документа.

Как проверить лицензию на такси - Краснодарский край

Министерство транспорта и дорожного хозяйства края тоже создало электронную форму для поиска разрешений, выданных таксистам на осуществление перевозок в пределах региона.

Проверить лицензию такси по номеру автомобиля жители Краснодарского края могут здесь. У них есть возможность ввести в электронные графы:

  • либо госномер транспортного средства;
  • либо VIN-код (уникальный 17-значный номер автомобиля, который присваивается производителем);
  • либо № выданного разрешения.

Здесь же можно скачать табличный вариант Реестра разрешений.

Как проверить лицензию на такси - Пермь

На официальном сайте Министерства транспорта Пермского края пользователю предоставлена возможность скачать Реестр разрешений, полученных таксистами и автоперевозчиками. Однако более удобным способом проверки является сервис Автоматизированной информационной системы «Таксомотор Пермского края», где можно убедиться в легальности поданного такси по государственному номеру машины.

Читайте также: Новые реквизиты путевого листа 2021: образец

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий