Онлайн-касса для такси

22.11.2019
0
Команда СП

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ» претерпел немало изменений в последнее время. Большинство субъектов предпринимательства сегодня обязаны применять ККТ при расчетах с клиентами и покупателями. В этой статье мы расскажем о необходимости применения онлайн-касс для такси, должны ли они стоять в каждом автомобиле, и когда можно заниматься перевозкой пассажиров без кассовых аппаратов.

Нужна ли онлайн-касса для такси

Применение онлайн-кассы (для такси в том числе), регламентируется законом № 54-ФЗ, одни из последних поправок к которому приняты законом № 129-ФЗ от 06.06.2019. До 01.07.2019 г. не применять ККТ и выдавать вместо чека БСО могли некоторые ИП и компании, оказывающие услуги перевозки, но теперь ситуация изменилась.

Если у предпринимателя есть своя служба такси, в которой не обойтись без нанятых по трудовым договорам работников-водителей, то вопроса «нужна ли онлайн-касса для ИП (такси)?» не возникает – ККТ при наличии наемного персонала предпринимателю нужна обязательно. В обязательном порядке с 01.07.2019 г. онлайн-кассы применяют и все таксопарки-организации.

Тем ИП, кто оказывает услуги перевозки пассажиров самостоятельно, не имея нанятых работников, предоставлена отсрочка обязательного применения онлайн-ККТ до 01.07.2021 года (ст. 2 закона № 129-ФЗ от 06.06.2019). При этом не имеет значения, какую систему налогообложения применяет предприниматель-таксист. Но нужно помнить, что как только такой ИП примет по трудовому договору хоть одного работника, отсрочка перестанет действовать и ему придется приобрести и зарегистрировать онлайн-ККТ в течение 30 дней (календарных) с даты заключения трудового договора.

Вовсе онлайн-касса для такси не нужна только для самозанятых водителей – граждан и ИП, которые оказывают услуги извоза, применяя новый налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (закон № 422-ФЗ от 27.11.2018). Эксперимент, предусмотренный законом № 422-ФЗ, проводится в 2019 году в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан, а в следующем году Минфином планируется распространить его на все регионы России (для начала – на 19). Чеки клиенту самозанятые выдают (или передают электронно), формируя их в специальном мобильном приложении «Мой налог», а от применения ККТ они освобождены бессрочно (ст. 14 закона № 422-ФЗ).

За несоблюдение и ненадлежащее выполнение требований федерального закона № 54-ФЗ, статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрены существенные штрафы:

  • для ИП, если он должен применять онлайн-кассу для такси, но не использует ее – от ¼ до ½ непроведенной суммы, но не менее 10000 рублей, а для организации – от ¾ до полного размера суммы, не проведенной через ККТ, но не менее 30000 руб.;

  • за повторное неприменение кассовой техники, если неучтенные расчеты составили 1 млн. руб. и более: ИП и организации ждет административное приостановление деятельности на срок до 90 дней, а для должностных лиц компании - запрет занимать эту должность от одного года до двух лет;

  • применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям, либо с нарушением сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения влечет предупреждение или штраф 1500-3000 рублей для ИП и предупреждение или штраф 5000-10000 рублей для юридических лиц.

Обязанность проверять правильность применения онлайн-кассы для такси возлагается на налоговые инспекции, при этом количество проверок одной организации или ИП не регламентируется нормативными актами (ст. 7 закона № 54-ФЗ).

Что нужно знать перед приобретением и эксплуатацией онлайн-кассы для такси

При использовании онлайн-ККТ данные передаются в ИФНС в режиме реального времени, поэтому онлайн-касса для такси должна быть подключена к Интернету. ФНС ведет реестр кассовой техники, в котором перечислены актуальные модели ККТ, разрешенные к применению – приобретая кассовую технику, обязательно следует сверяться с этим реестром на сайте налоговой службы. Онлайн-кассу необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции (порядок регистрации приведен в ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

Есть 3 варианта применения онлайн-кассы для такси в 2020 г.:

  • ККТ устанавливается в каждой машине с подключением к смартфону водителя, где установлено специальное программное обеспечение. Водитель передает данные на фискальный накопитель и распечатывает чек через специальное устройство по окончании каждой поездки. Вместо распечатывания, пассажиру можно предъявить для считывания QR-код на экране смартфона или направить чек на его электронную почту.

  • В офисе перевозчика. В этом случае водитель такси передает информацию об оплатах в диспетчерскую через специальное приложение, онлайн-ККТ проводит оплату, передает сведения ОФД, затем данные передаются обратно водителю, который выдает чек пассажиру.

  • Облачная касса для такси. В этом случае кассовый аппарат перевозчику приобретать не нужно, он берется в аренду и уже, как правило, подключен к ОФД.

Нужно ли приобретать онлайн-кассу для такси тем водителям, кто работает через агрегаторов, например, Яндекс-такси? Агрегаторы являются лишь посредниками, не оказывая услуг самостоятельно, а с ИП или таксопарками они заключают агентские договоры. В этом случае обязанность покупки ККТ лежит на ИП или организации-перевозчике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий