Закон 54-ФЗ: последние изменения

05.11.2019
0
Команда СП

Закон 54-ФЗ – краткое обозначение закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники (сокращенно – ККТ) при наличных и безналичных расчетах. Это один из ключевых правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность. За нарушение установленных законом правил коммерсантам грозят большие штрафы, дисквалификация, приостановление бизнеса (статья 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Закон № 54-ФЗ о применении кассовой техники первые шесть лет работал без изменений, но затем неоднократно редактировался. В 2019 году данный нормативный документ уже претерпел две редакции, а в прошлом году его текст обновлялся три раза. Последним, наиболее значимым изменениям закона об использовании ККТ в сфере бизнеса посвящен наш материал.

ФЗ-54 о применении контрольно-кассовой техники: основные положения

Закон 54-ФЗ регламентирует процедуру применения кассовых аппаратов на территории России при проведении безналичных и наличных расчетов. На основе его положений принимаются подзаконные нормативные акты, которые не должны противоречить 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике.

В частности, данный закон определяет:

  • условия, правила, порядок, особенности применения онлайн-касс (статьи 1.2, 2, 4.3);

  • требования, предъявляемые к фискальному накопителю и кассовому аппарату (статьи 4, 4.1);

  • каким должен быть выдаваемый чек, а также заменяющие его бланки строгой отчетности (статья 4.7), и т.д.

Федеральный закон 54-ФЗ предписывает ставить на учет в налоговом ведомстве только онлайн-кассы. Если раньше ККТ дублировали каждый пробитый чек на контрольной ленте, то теперь данные о совершенной продаже передаются непосредственно в налоговый орган. Для этого кассовые аппараты подключаются к Интернету и ОФД (оператору фискальных данных).

Положение о переходе индивидуальных предпринимателей и предприятий по закону № 54-ФЗ на онлайн-кассы действует с 1 февраля 2017 года (п. 4, 6 статьи 7 закона № 290-ФЗ от 03.07.2016, п.4, 6). С этой же даты применяется п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, устанавливающий ответственность за использование кассового аппарата, который не соответствует требования закона. Для организаций максимальный штраф достигает 10 000 рублей, для ИП и должностных лиц – 3000 руб.

Закон № 54-ФЗ: редакции 2019 года

Как уже отмечалось, закон о применении кассового оборудования при проведении денежных расчетов в 2019 году менялся дважды. Кроме того, в текущем году вступили в действие некоторые прошлогодние поправки, внесенные в закон № 54-ФЗ о применении кассовой техники. Ниже рассмотрены основные изменения, которые следует учесть хозяйствующим субъектам.

54-ФЗ: последняя редакция 2019 года

Последний раз закон о применении ККТ редактировался в июле 2019 года (закон № 238-ФЗ от 26.07.2019). Внесенные поправки, в основном, касаются новых требований к использованию онлайн-касс при продаже продукции, подлежащей обязательному маркированию. В частности, ст.2 закона 54-ФЗ дополнена положением (п.8.1) о том, что на маркированные товары не распространяются послабления, позволяющие не использовать онлайн-ККТ при торговле:

  • на выставках и ярмарочных мероприятиях;

  • на открытых прилавках;

  • на рынках, где торгуют в розницу;

  • при разносной торговле (например, в поезде), и т.д.

На продавцов возлагается обязанность проверять достоверность нанесенных на товары кодов (4.1 статья 54-ФЗ от 22.05 2003). Большинство поправок закона № 238-ФЗ от 26.07.2019 вступили в силу с 6 августа 2019 года.

54-ФЗ: изменения 2019 года, вступившие в силу летом

Наиболее существенны и многочисленны новеллы, вступившие в законную силу с 7 июня и с 1 июля 2019 года. Большая часть изменений закона № 54-ФЗ в 2019 году пришлась именно на эти даты. В основном, они были внесены федеральным законом № 129-ФЗ от 06.06.2019. Отдельные положения введены законом № 192-ФЗ от 03.07.2018.

Среди ключевых поправок закона о ККТ 54-ФЗ следует отметить следующие:

  1. Индивидуальные предприниматели, которые не нанимают на работу сотрудников по трудовым договорам, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года, но только если они занимаются продажей продукции собственного производства, самостоятельно оказывают услуги / выполняют работы для населения (ст. 2 закона № 129-ФЗ).

Если ИП нанимает хоть одного работника, ему дается 30 дней (календарных), чтобы приобрести кассовое оборудование и зарегистрировать его в налоговой службе.

  1. Законодатели расширили список привилегированных лиц, имеющих право функционировать без онлайн-касс (закон № 54-ФЗ, редакция от 06.06.2019, п. 2 ст. 2 ). С 1 июля 2019 года в него попали:

  • продавцы, реализующие в розлив молоко, питьевую воду;
  • розничные торговцы бахилами;
  • ИП, сдающие жилье в многоквартирном доме в аренду вместе с машино-местами (если предприниматель является их собственником).
  1. При безналичных расчетах - через терминал, онлайн-банк или операциониста - ККТ имеют право не применять (п. 13 ст. 2 закона 54-ФЗ):

  • физкультурно-спортивные и образовательные организации, оказывающие платные услуги;
  • товарищества собственников жилья, садоводческие (огороднические) некоммерческие товарищества, жилкооперативы (при оказании услуг своим членам, приеме платы за жилье и коммунальные услуги);
  • образовательные организации (при оказании услуг образования);
  • культурно-досуговые центры (дворцы и дома культуры, ремесел, народного творчества, клубы по интересам, и т.д.), оказывающие населению услуги в области культуры;
  • ИП, реализующие с рук (или с лотка) театральные абонементы и билеты (в государственные и муниципальные театры).
  1. Выдаваемые в соответствии с законом № 54-ФЗ чеки и БСО (бланки строгой отчетности) дополнились новыми реквизитами, которые указываются при наличном расчете между организациями и / или ИП - например, теперь нужно проставлять на чеке ИНН покупателя и данные о стране происхождения продаваемого товара (п. 6.1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ). А при выплате выигрышей, получении страховых премий, и при страховых выплатах в чеке следует указывать наименование/ФИО клиента, его ИНН или реквизиты паспорта (п. 6.2 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ).

Курьерам, доставляющим товары, которые приобретены через интернет-магазин, теперь необязательно выдавать покупателям привычный напечатанный чек - у удаленных торговцев появилась альтернатива: выдать платежный документ в виде QR-кода, либо скинуть его на электронную почту или телефон клиента (п.5.7 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

54-ФЗ от 2003 года: иные поправки

Одной из новелл, действующей с 1 января 2019 года, стало дополнение, внесенное в статью 2 закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассового оборудования. Оно освобождает от обязательного использования ККТ «самозанятых» индивидуальных предпринимателей, перешедших на спецрежим «Налог на профессиональный доход» – в отношении получаемых доходов, которые могут им облагаться (ст.4 закона № 425-ФЗ от 27.11.2018, п. 2.2 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий