Восстановление НДС при списании товара

05.10.2022
0
НДС, признанный к вычету, при наступлении соответствующих обстоятельств, обозначенных законом, подлежит восстановлению. Собственно восстановление НДС при списании товара (материалов, ОС, проч. имущества) в определенных случаях оговаривает п. 3 ст. 170 и ст. 171.1 НК. Разберем разные позиции по этому вопросу.

Вычет, восстановление НДС

Статья по теме: Как восстановить НДС с аванса: практические примеры Восстановление НДС – операция, при которой плательщик восстанавливает сумму налога к уплате, заявленную ранее как вычет. Поскольку он теряет право на этот вычет, то восстановленная сумма возвращается в бюджет. Разберем несколько любопытных примеров о восстановлении авансового НДС. Подробнее

При поступлении товаров (материалов, ОС, проч. имущества) плательщик НДС может применить вычет (ст. 171 НК). Для этого необходимо, чтобы:

  • следующие операции с данным товаром выполнялись с участием НДС (п. 1, 2 ст. 171 НК);
  • поступивший товар приняли на учет, есть счет-фактура поставщика (п. 1 ст. 169 НК) или документ, подтверждающий уплату налога при ввозе на территорию РФ (п. 1 ст. 172 НК).

НДС, принятый ранее к вычету, по закону нужно восстанавливать во вполне конкретных ситуациях. Применительно к п. 2 и п. 3 ст. 179 НК это может быть, к примеру:

  • передача имущества (поступившего товара) в качестве вклада в УК;
  • использование товара в операциях, не облагаемых данным налогом;

Необлагаемые НДС операции обозначены в ст. 149, п.2 ст. 146 НК!

  • получение субсидии (инвестиций из бюджета) для компенсации расходов, связанных с приобретением товара;
  • изменение стоимости отгруженного товара в сторону снижения.

В каких случаях нужно восстановить НДС, ранее принятый к вычету, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и переходите в Готовое решение.

Стандартно, в общем случае, входной НДС, заявленный раньше компанией к вычету, подлежит восстановлению пропорционально балансовой цене актива. Данная цена определяется на момент перехода без переоценки, с учетом начисленной амортизации.

Разные точки зрения по восстановлению НДС

На текущий момент в рамках налогового контроля все списания активов изучаются в свете необоснованной налоговой выгоды. Поэтому каждый факт списания (выбытия) актива нужно обосновывать, указывая на обстоятельства, независимые от воли компании, а также подкреплять все подтверждающими документами.

Если налоговая не докажет, что действия налогоплательщика были направлены на извлечение такой безосновательной выгоды, при списании активов налог восстанавливать не понадобится. Отметим, что взгляд на решение вопроса о восстановлении НДС со временем менялся, о чем свидетельствует позиция Минфина, ФНС и судебная практика.

Минфин и ФНС

Оба ведомства продолжительное время придерживались той точки зрения, что любое списание – это не операция, облагаемая НДС. По этой причине и согласно п. 2 ст. 170 налог в рамках такой операции причисляется к стоимости списываемого актива (товара). Это означает, что если товар поступает от поставщика и при этом налог принимают к вычету, то его нужно восстановить и причислить к расходам на момент списания. На это указывают, в частности, разъяснения Минфина в письмах № 03-03-06/1/1997 от 21.01.2016 и № 03-07-11/15015 от 19.03.2015.

Со временем, руководствуясь судебной практикой, ведомства стала менять свою позицию. Налоговая служба (письмо № ГД-4-3/10451от 17.06.2015) впоследствии заявила, что НДС не подлежит восстановлению при утрате имущества из-за ЧП. Немногим позже, Минфин разъяснил, что при выбытии имущества из-за пожара его не восстанавливают (письмо № 03-03-06/1/13389 от 02.03.2018).

Судебная практика

Статья по теме: Освобождение от НДС в 2024 году Освобождение от НДС в 2024 году, как и в предыдущие периоды, могут получить компании и ИП при соблюдении ряда условий. Отдельные правила предусмотрены для плательщиков ЕСХН. Что это за условия, какие бумаги потребуются, расскажем в статье. Подробнее

Суды в своем большинстве поддерживают налогоплательщиков, которые считают, что восстанавливать НДС при списании товара не обязательно. При этом они ссылаются на положения п.3 ст. 170 НК, где списание товара отсутствует.

Все прозрачно: условия для примененного ранее вычета соблюдены, факт наличия товара и необходимость его последующего списания подтверждается. Соответственно, здесь налог восстанавливать не требуется.

Данная позиция прослеживается во многих судебных решениях. Например, в постановлении ФАС ЦО № Ф10-43/2016 от 24.02.2016, а также ФАС УО№ Ф09-203/16 от 08.02.2016.

Действия налогоплательщика

Полностью исключить разногласия между налогоплательщиком и ИФНС по этому вопросу при проверке пока не получается. Налогоплательщики все еще сами решают, восстанавливать НДС в конкретной ситуации либо нет. Поэтому учитывать следует позицию и ФНС, и судов.

Если, к примеру, ИФНС решит, что НДС нужно восстановить, то нарушителю придется возмещать денежный ущерб по товару, который списали с налогом. Это предполагает в свою очередь следующие проводки:

  • Дт 19 Кт 68 – восстановление величины налога;
  • Дт 91 Кт 19 – списание в проч. расходы.

При восстановлении берут ставку из документов поставщика, далее применяют ее к учетной цене товара, который списывается.

Таким образом, списывая товар, можно восстановить НДС, исключив тем самым споры с ИФНС. Если этого не сделать, то доказать свою правоту о не восстановлении налога придется через суд!

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий