Входят ли выходные дни в отпуск

15.06.2023
0
Отпуск, который предоставляется работнику, может совпадать с выходными или праздничными нерабочими днями. Включаются ли они в число дней отпуска, или нет – рассмотрим в нашей статье.

Как включаются в отпуск выходные

Выходные дни – это еженедельный непрерывный отдых, предоставляемый работникам. Если рабочая неделя пятидневная, работникам дается 2 выходных в неделю, при шестидневке – 1 выходной день. Как правило, общий выходной для всех – воскресенье, а вторым выходным может быть как суббота, так и любой другой день недели, установленный коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные не обязательно могут идти подряд - если того требуют условия работы, то их предоставляют в разные дни недели, например, в воскресенье и четверг (ст. 111 ТК РФ).

Длительность основного ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). А считаются ли выходные дни в отпуск?

Да, выходные включаются в период ежегодного и дополнительного отпуска, поскольку при определении продолжительности отпусков во внимание принимаются календарные дни, к которым относятся как рабочие дни, так и выходные. Отпускные работнику начисляются за все дни отпуска, в том числе и за выходные, выпадающие на этот период.

Пример

Работник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск: 14 дней с 3 октября 2022 г. В этот период входят выходные дни – 8 и 9 октября, 15 и 6 октября. Входят ли выходные дни в отпуск в данном случае?

Да, входят. Работник будет отдыхать ровно 14 дней с 03.10.2022 г. по 16.10.2022 г. включительно, а все выходные будут оплачены наряду с остальными днями отпуска.

В отпуск на выходные?

Отпуск работника может начинаться как с рабочего, так и с выходного дня, ограничений по этому поводу в законодательстве нет. По соглашению с работодателем, отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Вторую половину отпускных дней работник может использовать как сразу, так и по частям.

Оформлять отпуск исключительно на выходные дни, например, двухдневный отпуск на субботу-воскресенье, даже если это желание самого работника, не рекомендуется. При таком отпуске работник работает и отдыхает как обычно, но в то же время, выходные оплачиваются, как отпускные дни. Несомненно, работник выигрывает в деньгах, но трудовая инспекция может посчитать это нарушением права работника на отдых, поскольку фактически законный отпуск не «отгуливается», и применить к работодателю административное наказание (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если же такой отпуск предоставляется вместе с рабочими днями, то нарушений здесь не возникает.

Пример

Работник взял отпуск на 7 календарных дня с 3 по 9 октября 2022 г.  8 и 9  числа -   выходные дни. Отпускные работнику будут начислены за все 7 дней - выходные для работника в данном случае оплачиваемые, а трудовое законодательство работодателем при этом не нарушено.

Входят ли праздничные дни в отпуск

Кроме обычных выходных, на отпуск могут выпадать и дни общегосударственных праздников, когда не работает вся страна или определенный регион. К таковым относятся федеральные праздники, перечисленные в ст. 112 ТК РФ:

Новогодние и рождественские каникулы с 1 по 8 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Первомай и День Победы 1 и 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Дополнительно нерабочими праздничными днями в субъектах РФ могут быть объявлены некоторые религиозные праздники (ст. 4 закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ), но нужно учитывать, что порядок включения таких праздничных дней в отпускной период может устанавливаться еще и региональным законодательством.

Если отпуск выпадает на праздничные дни, которые являются нерабочими, в календарные дни основного или дополнительного отпуска они не включаются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Это значит, что такие дни не подлежат оплате, но при этом за их счет время отдыха сотрудника увеличивается.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как предоставить отпуск, на период которого выпадают праздники. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пример

Сотрудник уходит в отпуск с 31 октября 2022 г. на 7 календарных дней. На этот период приходится праздничный нерабочий день 4 ноября, входит ли праздничный день в отпуск?

Нет, 4 ноября в отпуск не входит, а значит:

  • сотруднику оплатят только 6 дней отпуска вместо 7, поскольку оплачиваются только календарные дни отпуска, в том числе и выходные,
  • выйти на работу сотрудник должен был бы 7 ноября, но в данном случае отпуск продлевается на 1 день из-за совпадения с праздником, значит, первым рабочим днем будет 8 ноября.

Когда выходные и праздники совпадают

Если праздничные нерабочие дни совпадают с выходными, Правительство РФ принимает постановление о переносе таких дней на другие даты текущего года.

В 2022 году осуществлен перенос (постановление Правительства России от 16.09.2021 № 1564):

  • выходного дня с 1 января (суббота) на 3 мая (вторник);
  • выходного дня со 2 января (воскресенье) на 10 мая (вторник).

С учетом этого в мае 2022 года отдыхаем:

  • в рамках празднования Первомая — 4 дня, с 30 апреля (субботы) по 3 мая (вторник);
  • в рамках празднования Дня Победы — также 4 дня, с 7 мая (субботы) по 10 мая (вторник).

Когда такие, перемещенные в связи с праздниками, выходные выпадают на отпускной период, они включаются в отпуск и подлежат оплате, как и прочие календарные отпускные дни.

Пример

Работник взял отпуск на 7 календарных дней с 6 мая 2022 г. В этот период попадает выходной день, перенесенный со 2 января на 10 мая, а также нерабочий День Победы 9 мая. Приступить к работе следует 16 мая, потому что:

  • 10 мая включается в отпуск, оплачивается, а время отдыха работника за его счет не увеличивается,
  • 9 мая – это нерабочий праздничный день, не включаемый в отпуск и неоплачиваемый, но продлевающий отдых на 1 день. Благодаря этому сотрудник будет отдыхать 10 дней подряд и выйдет на работу не в пятницу 13 мая, а лишь в понедельник 16 мая.

Итак:

  • обычные выходные входят в состав календарных дней отпуска,
  • если в отпуск попадает праздничный день, он в календарную продолжительность отпуска не входит, но продлевает период отдыха работника,
  • выходные дни, перенесенные из-за совпадения с праздничными датами, в отпуск включаются, но продолжительность отдыха не увеличивают.

Чтобы посчитать точную продолжительность отпуска, используйте наш калькулятор дней отпуска.

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли направить на медосмотр сотрудника в отпуске?
Сотрудников в отпуске нельзя направлять на медосмотр. Это официальная позиция Роструда.
Берутся ли отпускные в расчет больничного?
При расчете пособия по нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Отпускные считаются частью заработка и облагаются взносами. Поэтому на...
Положен ли отпуск по договору ГПХ?
Отпуск по договору ГПХ не полагается, однако можно найти способ отдохнуть, не расторгая договор ГПХ.
Положены ли дополнительные отпуска жёнам мобилизованных?
Дополнительный отпуск женам мобилизованных полагается, но он неоплачиваемый. Рассказываем, на какие законы сослаться, требуя дополнительный отпуск у работодателя.
Оставить комментарий