Можно ли направить на медосмотр сотрудника в отпуске?
05.06.2022
0
Сотрудников в отпуске нельзя направлять на медосмотр. Это официальная позиция Роструда.
Пояснения эксперта:

Предположим, работник находится в отпуске. А работодатель направил этому работнику приказ о прохождении периодического медицинского осмотра (и при этом работнику сообщено о последующем недопуске к работе при непрохождении осмотра).

Роструд сообщил, что действия работодателя незаконны. Ведомство указывает, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это следует из положений ст. 106 и 107 ТК РФ. Если работодатель, продолжит неправомерно требовать прохождение обязательного медицинского осмотра в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то за защитой своих прав работник может обратиться в трудинспекцию, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Оставить комментарий