Увольнение в выходной день по собственному желанию

28.10.2020
0
Команда СП

Увольнение по собственному желанию в выходной день Трудовой кодекс не запрещает. Сотрудник имеет право расторгнуть договор с работодателем с любого дня недели, если предупредит об этом минимум за 14 дней (ст. 80 ТК РФ). На практике подобные увольнения происходят нечасто, и, как правило, связаны либо с особыми обстоятельствами покидающего компанию работника, или с его осознанным желанием доставить работодателю дополнительные «проблемы». Как действовать кадровикам в подобных случаях, расскажем в нашей статье.

В какой день оформляется увольнение в выходной день по собственному желанию

Когда работником подано заявление об увольнении, из которого следует, что последний день его работы – выходной, руководство может попросить переписать документ, указав рабочую дату. Если сотрудник отказывается это сделать, работодателю предстоит решить вопрос, в какой день он должен произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности)?

Возможны разные варианты:

1) непосредственно в указанный в заявлении выходной день (при этом ответственные за кадры и бухгалтерию сотрудники вызываются на работу);

2) в последний рабочий день перед днем увольнения (например, в пятницу, если сотрудник просит расторгнуть договор с субботы);

3) в первый рабочий день после дня увольнения.

Первый вариант допускается с письменного согласия сотрудников, привлекаемых к работе в свой законный выходной (ст. 113 ТК РФ). Принудительно заставить их выйти работодатель не имеет права. Кроме того, в случае согласия, труд бухгалтера, кадровика в выходной день оплачивается не менее чем в удвоенном размере, либо, по желанию сотрудника, ему предоставляется «отгул» в другое время, а за работу производится одинарная оплата (ст. 153 ТК РФ). При соблюдении данных требований ответственные за кадры лица могут оформить расторжение трудового контракта с работником именно в выходной, совершив в этот день все необходимые действия, прописанные статьей 84.1 Трудового кодекса.

Нужно учитывать, что если день, указанный в качестве дня увольнения в заявлении, для работника является рабочим (например, при посменной работе), а для остальных сотрудников – выходным, работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку именно в этот день (письмо Роструда № 863-6-1 от 18.06.2012).

Если день увольнения выпадает на выходной день, некоторые руководители решают рассчитать работника заранее – в его последний рабочий день (перед увольнением по собственному желанию). В этот день ему выдаются расчетные суммы и все необходимые документы, хотя он продолжает оставаться сотрудником организации еще 1-2 дня. Этот вариант является уязвимым для компании в случае, если работник пожелает оспорить свое увольнение. Заранее полученные расчетные деньги и документы (например, трудовая книжка с уже сделанной записью о расторжении трудового договора с «выходной» даты) позволят ему заявить в суде, что он был лишен возможности отозвать свое заявление в оставшиеся до увольнения дни, хотя такое право гарантировано работнику п. 4 ст. 80 ТК РФ. В этом случае для подстраховки следует попросить сотрудника прописать в заявлении просьбу о выдаче документа и расчетных денег в последний фактически рабочий для него день (указав его дату).

Чаще всего работодатели предпочитают третий вариант, то есть когда расчет подчиненного и выдача ему документов, происходят в ближайший рабочий день, следующий за днем увольнения. Обычно им является понедельник. Правомерность такой позиции подкрепляется положениями Трудового кодекса. Так, в ч. 3 ст. 84.1 говорится, что датой увольнения может быть день, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место. Выходной этим критериям соответствует. А в ч. 4 ст. 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока (в данном случае – срока отработки после подачи заявления) выпал на нерабочий день, то он продлевается до ближайшего рабочего дня, который и становится днем увольнения работника, в течение которого его необходимо рассчитать.

Увольнение в выходной день по собственному желанию: как правильно оформить

Примерный алгоритм действий таков:

  • Получив от сотрудника заявление об увольнении, руководитель издает приказ и знакомит работника с его содержанием – под роспись. Это можно сделать в любое время, пока сотрудник отрабатывает положенный срок. Не обязательно издавать и подписывать приказ непосредственно в день увольнения.
  • Если ознакомить с приказом невозможно или сотрудник отказывается поставить на нем подпись, на документе делается соответствующая отметка.
  • Заполняется личная карточка работника и его трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) – в них вносятся записи об увольнении.
  • Сотруднику выдается трудовая книжка (либо сведения о трудовой деятельности), производится полный расчет.

По письменному заявлению сотрудника ему выдают и иные документы о работе на данном предприятии. В течение 1 рабочего дня (после увольнения) работодатель подает в ПФР сведения об уволенном работнике по форме СЗВ-ТД.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий