Образец уведомления об увольнении по собственному желанию

05.04.2019
0
Команда СП

Закон устанавливает случаи, когда работодатель перед расторжением трудового договора обязан направить в адрес работника уведомление о предстоящем увольнении.

В сегодняшней статье мы рассмотрим прямо противоположную ситуацию – обязывает ли закон работника направлять в адрес работодателя уведомление об увольнении по собственному желанию, а также ответим на вопросы о том, должен ли работник заблаговременно оповещать работодателя о своем увольнении, в каких случаях подача уведомления целесообразна, и как правильно составить и подать документ.

Уведомление: правовой статус документа

В кадровом делопроизводстве уведомление о расторжении действующего трудового договора – это документ о намерениях, посредством которого одна из сторон трудовых взаимоотношений оповещает вторую сторону о предстоящем расторжении трудового договора. Документ имеет исключительно внутренний стандарт, а его содержание в уведомительной части зависит от конкретной правовой ситуации.

В большинстве случаев при увольнении по собственному желанию роль подобного уведомления играет непосредственно заявление об увольнении, которое заранее подается работником. Закон не уравнивает статусы заявления об увольнении и уведомления о намерениях уволиться по собственному желанию. Таким образом, статус самостоятельного и обязательного документа законодательство оставляет только за стандартным заявлением об увольнении, а уведомление нужно рассматривать лишь как информационный документ, дополняющий установленную законодательством процедуру расторжения трудового договора.

В каких случаях, и в какой форме закон обязует работника предупреждать работодателя о своем увольнении

Применяемая в общем случае обязательная норма, касающаяся заблаговременного письменного оповещения работодателя о намерении расторгнуть ТД по инициативе работника, содержится в п.1 ст. 80 ТК РФ. Нормы данной статьи налагают на работника обязанность предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию, не позднее, чем за 14 календарных дней до предполагаемого срока увольнения (если законом не предусмотрены иные сроки). Причем течение данного срока начинается на следующий день после подачи работником именно заявления об увольнении, а не какого-то иного уведомления.

Читайте также: Можно ли уволиться без отработки

Строгих требований к работнику на дополнительное уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию законодательные нормы не устанавливают (работник может сразу написать заявление на увольнение), однако правовая практика в некоторых случаях признает это действие целесообразным.

Еще раз отметим, что отправка уведомления в адрес работодателя о намерении уволиться не освобождает работника от необходимости в рамках установленных временных пределов подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Читайте также: Как написать заявление на увольнение без отработки

Увольнение по инициативе работника: в каких случаях целесообразно подать уведомление

Ситуация, когда работник лично инициирует расторжение трудового договора, на первый взгляд, не выглядит спорной. Однако, при определенных обстоятельствах в процедуре увольнения, могут возникнуть противоречия сторон, вызванные организационными причинами, к разрешению которых привлекаются третьи участники, к примеру – профсоюзный орган или судебная инстанция. Несогласие со сроками предполагаемого увольнения, неготовность работодателя к замещению высвобождаемой должностной единицы или недостаточность времени на проведение на проведение инвентаризационных мероприятий - в таких ситуациях, чтобы избежать возникновения трудовых споров, целесообразно направление работником в адрес работодателя предварительного уведомления о намерениях расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Это позволит работодателю спланировать и организовать необходимые мероприятия, подготовиться к изменениям в штатной комплектации.

Кадровая практика показывает, что в большинстве случаев необходимость уведомить работодателя о намерении уволиться, актуальна для:

  • узкопрофильных специалистов;

  • работников, чья профессиональная деятельность предполагает материальную ответственность;

  • длительно отсутствующих (по уважительным причинам – командировка, отпуск, больничный лист) работников.

Рассмотрим несколько конкретных ситуаций, когда, по мнению юристов, целесообразно направить работодателю уведомление о своем увольнении по собственному желанию.

Ситуация 1: Работник относится к категории узкопрофильных специалистов

П.1 ст.80 ТК РФ устанавливает требование оповестить работодателя не менее чем за 14 дней до даты увольнения. Однако, на практике этого времени не всегда достаточно для того, чтобы подобрать редкого специалиста на высвобождаемую должность.

Еще на стадии заключения трудового договора с работниками данной категории можно оговорить дополнительное условие – в случае если работник примет решение уволиться, он направит предварительное уведомление работодателя об увольнении с предложением согласовать дату увольнения.

Ситуация 2: Работник, находясь в долгосрочной командировке, принял решение об увольнении по ее окончании, но установить дату завершения командировки не представляется возможным.

Для работников, находящихся в длительной командировке с открытыми сроками, уведомление об увольнении – это инструмент предварительного согласования, который инициирует проведение ряда мероприятий по замещению увольняющегося сотрудника на объекте, куда он был командирован работодателем, и позволяет определить конкретную дату увольнения.

Ситуация 3: Увольнение материально-ответственного лица

Увольнение лиц, наделенных материальной ответственностью, требует проведения комплекса мероприятий по инвентаризации закрепленного объекта и передачи должности новому работнику. Однако, не всегда за отведенные законом две недели можно провести все необходимые инвентаризационные мероприятия.

В таких случаях подача работником уведомления, предваряющего его заявление об увольнении, позволит установить срок расторжения договора, удовлетворяющий обе стороны трудовых взаимоотношений, и провести все необходимые мероприятия.

Ситуация 4: Работник, убыв в отпуск, принял решение о последующем увольнении

Уведомление работодателя об увольнении по инициативе сотрудника актуально в случаях, когда работник, уже находясь в очередном отпуске, принял решение об увольнении. Подача уведомления в этом случае позволит работнику согласовать вопрос о сокращении положенного срока отработки в течение отпускного периода и уволиться, не выходя из отпуска.

Образец уведомления об увольнении по собственному желанию: как составить

Уведомление в адрес работодателя об увольнении работника по собственному желанию стандартизированной формы не имеет, поскольку его содержание зависит от конкретных обстоятельств. В то же время, такое уведомление должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к деловой документации, т.е. содержать:

  • указание на адресата и наименование предприятия;

  • сведения о заявителе: ФИО, участок работы, должность;

  • текст уведомления;

  • личную подпись работника с расшифровкой;

  • дату составления документа;

  • сведения о регистрации уведомления работодателем (дата, исходящий номер).

Для наглядности приводим образец уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию:

Генеральному директору

ООО «Прогресс» Симонову В.П.

от заведующего складом готовой продукции

Николаевской Тамары Викторовны

Уведомление об увольнении

Настоящим уведомляю Вас о намерении расторгнуть трудовой договор № 119 от 15.08.2011 года, по которому я была принята в ООО «Прогресс» на должность заведующего складом готовой продукции.

Предположительная дата увольнения – 23.04.2019 г.

В связи с этим прошу назначить проведение инвентаризации вверенных мне ТМЦ, а также назначить должностное лицо для передачи дел.

01.04.2019 Николаевская (Т.В. Николаевская)

Еще раз обращаем внимание. Уведомление об увольнении по собственному желанию, направленное работником в адрес работодателя, не является обязательным документом и эквивалентом заявления об увольнении, и может лишь предварять его подачу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий