Кто имеет право уволиться без отработки

12.01.2023
0
Можно ли уволиться без отработки? Можно, но не всем и не всегда. Рассмотрим, кто имеет право не отрабатывать две недели при увольнении в 2022 году и каковы особенности такого увольнения.

Правовая основа расторжения трудового договора

В соответствии со ст. 77 ТК РФ, предусмотрено множество причин, по которым трудовой договор может быть расторгнут. Среди их числа выделяют соглашение сторон, окончание срока действия срочных договоров, расторжение договора по инициативе работника или работодателя. В зависимости от фактора, ставшего основанием для прекращения отношений между работником и работодателем, различается необходимость и продолжительность отработки.

Ст. 80 ТК РФ определено, что не позднее, чем за две недели до даты фактического увольнения, работник должен уведомить своего руководителя о принятом решении. Тем не менее, законом определены случаи увольнения без отработки в полном объеме. 

По каким причинам можно уволиться без отработки

Нормы трудового права (ст. 80, 180 ТК РФ) определяют, что работодатель имеет возможность уволить без отработки сотрудника в следующих случаях:

  • Работник является студентом очной формы обучения;
  • Сотрудник является пенсионером;
  • Работник находится на инвалидности;
  • Гражданина призвали на срочную военную службу;
  • Причиной увольнения явилось сокращение штата компании-работодателя. В этом случае есть нюанс: руководитель должен уведомить работника о предполагаемом сокращении за два месяца. При этом работник может уволиться до истечения этого срока и получить все положенные ему компенсационные выплаты;
  • Если увольнение работника вызвано переводом его супруга/супруги на место работы в другой местности;
  • Работник ухаживает за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом;
  • Гражданин осуществляет уход за больным родственником или лицом с инвалидностью первой группы;
  • Если сотрудница беременна;
  • Работник имеет более трех детей возрастом младше 18 лет.

В Трудовом кодексе не прописана каждая конкретная причина, которая может стать основанием для увольнения без отработки. Тем не менее, формулировка ст. 80 ТК РФ предполагает возможность работников и работодателей дополнять ее иными практическими ситуациями.

Работник, выясняя, могу ли я уволиться без отработки, должен определить, относится ли он к одной из описанных выше категорий.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об увольнении без отработки. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Имею ли я право уволиться без отработки, если нахожусь в отпуске?

Сомнения о том, можно ли уволиться без отработки, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, раскрываются в ст. 127 ТК РФ, которая гласит, что при наличии письменного заявления неиспользованная часть отпуска может быть предоставлена работнику с возможностью последующего увольнения. Соответственно, среди тех, кто имеет право уволиться без отработки, находятся работники-отпускники. При этом фактической датой увольнения таких сотрудников будет являться последний день отпуска работника.

Для каких работников разрешена отработка менее двух недель:

Для некоторых категорий трудящихся установлен период отработки менее двух недель. Так, на основании норм законодательства (ст. 71, 292, 296 ТК РФ) для определенной группы работников период отработки составляет три дня. К ним относят:

  1. Работников на испытательном сроке;
  2. Работников, занятых на временных и сезонных работах.
Статья по теме: ТК: испытательный срок Подробнее

Особенности оформления увольнения без отработки

Главной особенностью увольнения работника без необходимости отработки заключается в том, что фактическая дата ухода сотрудника из компании должна совпадать с датой, указанной в его заявлении.

Работнику, относящемуся к одной из описанных выше категорий, которым можно уволиться без отработки, следует предоставить кадровику документ, подтверждающий невозможность работать в организации ни дня дольше. К числу таких документов могут относиться:

  1. Отметка в паспорте о выписке;
  2. Больничный лист;
  3. Медицинское заключение;
  4. Справка из учебного заведения и иные.

***

Таким образом, чтобы ответить на вопрос о том, можно ли уволиться с работы без отработки, следует обратиться к Трудовому кодексу РФ. Для многих категорий граждан предусмотрена возможность не отрабатывать две недели при наличии обоснованной причины и подтверждающих документов. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий