Уведомление об отсутствии вакансий при сокращении: образец

17.02.2020
0
Команда СП

В ч. 3 ст. 81 ТК РФ указано, что работодатель обязан предложить попадающему под сокращение работнику все имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют его квалификации. В случае отсутствия таких вакансий следует предложить работнику нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если же и таких вакансий в организации нет, работника необходимо поставить об этом в известность в письменном виде. Для этого работодатель должен вручить ему уведомление об отсутствии вакансий при сокращении, образец которого можно найти далее.

Уведомление об отсутствии вакансий при сокращении: что это за документ

Данное уведомление необходимо для правильного оформления процедуры увольнения работника в связи с сокращением. Действующим законодательством не предусмотрена унифицированная форма уведомления, поэтому каждая организация самостоятельно разрабатывает форму этого документа. Уведомление об отсутствии вакансий может, как включаться в текст основного уведомления о предстоящем сокращении, так и оформляться отдельно.

В любом случае уведомление работника обязательно. Если своевременно не сообщить работнику об отсутствии вакансий, организации будут грозить санкции в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Каждое оформленное уведомление необходимо регистрировать в специальном журнале. Документ рекомендуется составлять в двух экземплярах - один из них будет передан работнику, а второй останется у работодателя. На втором экземпляре работнику нужно поставить свою роспись и дату ознакомления - это будет являться подтверждением того, что он был своевременно поставлен в известность об отсутствии вакантных должностей.

В тексте уведомления обязательно надо указать наименование организации-работодателя, должность и Ф.И.О. сотрудника. В документе должно быть сказано о том, что в компании нет подходящих вакансий для конкретного сотрудника на соответствующую дату.

Читайте также: Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении

Как составить уведомление об отсутствии вакансий при сокращении

Уведомление об отсутствии вакансий при сокращении может иметь следующую структуру:

  • В верхней части документа нужно указать полное название работодателя, у которого трудится работник.
  • В «шапке» уведомления указывают должность и Ф.И.О. сотрудника, попадающего под сокращение, а также структурное подразделение, в котором он работал. Если уведомление будет отправлено почтой – в «шапке» прописывают почтовый адрес получателя.
  • После этого указывают полное название документа и присвоенный ему исходящий номер, дату составления уведомления.
  • Далее следует вежливое обращение к сотруднику. К примеру «Уважаемый Сергей Петрович!».
  • Затем сотрудника извещают о предстоящем сокращении с указанием реквизитов приказа, в соответствии с которым было утверждено данное решение, либо приводят реквизиты предыдущего уведомления, которым сотрудника уже известили о его сокращении. Здесь же делают ссылку на ч. 1 ст. 180 ТК РФ, в соответствии с которой при сокращении сотруднику в обязательном порядке предлагают имеющуюся другую работу, включая временную, и он может быть переведен на другую должность при наличии подходящей вакансии. После это следует сообщить работнику, что по состоянию на сегодняшний день в штате организации работа (вакантные должности), соответствующая его квалификации, отсутствует.
  • Уведомление подписывает руководитель.
  • После вручения уведомления сотруднику лично в руки он подписывает его и ставит дату ознакомления с текстом документа.

Если уведомление об отсутствии вакансий будет направлено работнику почтой, обязательно нужно использовать заказное письмо с описью и почтовым бланком уведомления. Образец уведомления о вакансиях при сокращении будет приведен ниже.

Читайте также: Компенсации при увольнении по сокращению штата

В какой срок нужно направить сотруднику уведомление

Законом не установлен конкретный срок направления работнику именно уведомления об отсутствии вакансий. Но во избежание проблем с трудовой инспекцией можно сделать это несколько раз:

  • Одновременно с вручением уведомления о предстоящем сокращении. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, это нужно сделать не позднее чем за 2 месяца до увольнения.
  • Через месяц после вручения уведомления о сокращении.
  • Непосредственно перед днем увольнения.

Если же в течение этого времени в организации произойдут кадровые перестановки и будут появляться свободные вакансии, которые работник может выполнять с учетом состояния его здоровья, работодатель обязан уведомлять о них сотрудника письменно. Следует понимать, что если сокращение персонала будет выполнено с грубым нарушением его прав, сотрудники смогут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать заявление в суд, который признает такое сокращение незаконным.

Читайте также: Судебная практика при сокращении штата

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий