СЗВ-ТД – новая форма, актуальная для 2024 года

07.02.2024
0
С 2023 года форма СЗВ-ТД отменена, но ее данные вошли в состав нового отчета — ЕФС-1. В статье рассмотрим суть и реквизиты нового бланка.

Чем заменили СЗВ-ТД в 2023 году

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Итак, с 2023 года данные о трудовой деятельности работника являются частью единого отчета ЕФС-1. Этот документ объединил в себе сведения из нескольких отмененных форм, в том числе, и из формы СЗВ-ТД. Бланк ЕФС-1 регламентирован постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п, а электронный формат утвержден постановлением под номером 246п.

Если в организации трудится 11 сотрудников и более, отчет подается на проверку только в электронном формате (п. 3 ст. 1 Закона от 30.12.2021 № 474-ФЗ). Тем же организациям, в штате которых состоит 10 человек и менее, разрешено представлять ЕФС-1 на проверку в бумажном виде. Однако при желании таким работодателям можно использовать и электронную форму.

Отчитываться по форме ЕФС-1 обязаны все работодатели, использующие труд наемных рабочих. В том числе в отчет включаются совместители и сотрудники, трудящиеся удаленно.

Новый документ в части, заменяющей СЗВ-ТД, состоит из следующих структурных элементов:

  • титульный лист;
  • подраздел 1 раздела 1 — здесь содержатся сведения о физлице;
  • подраздел 1.1 раздела 1 — в этом блоке указываются данные о трудовой деятельности.

Отчет подается в СФР по месту регистрации работодателя. Срок сдачи подразделов 1 и 1.1 раздела 1 зависят от мероприятия, которое необходимо отразить в форме.

Так, при приеме либо увольнении сотрудника, а также при заключении либо прекращении ГПД, срок сдачи отчета — следующий рабочий день после наступления события. Если имеют место прочие кадровые события (переименование, перевод и др.), крайний срок сдачи отчета — 25-е число по итогам месяца, в котором произошло данное мероприятие.

Статья по теме: Кто должен сдавать подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) В 2024 году вместо СЗВ-ТД работодатели должны сдавать подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Кто обязан оформлять и предоставлять на проверку трудовые данные? В какие сроки необходимо подавать отчет? Об этом читайте ниже. Подробнее

Как заполнить новый отчет в 2024 году

Форма ЕФС-1 заполняется на основании информации, полученной из документов страхователя: приказы, акты кадрового и бухгалтерского учета, технологическая документация, договоры о сотрудничестве и т.д.

Заполняем титульный лист

На титульном листе указываются общие сведения о юрлице либо ИП:

  • регистрационный номер: пока это привычный регистрационный номер ПФР, в перспективе работодателям будет присвоен новый идентификатор СФР;
  • полное наименование работодателя;
  • основные реквизиты: ИНН, КПП, код ОКВЭД, ОГРН (ОГРНИП);
  • номер контактного телефона и адрес электронной почты для связи.

В случае подачи отчета за правопреемника заполняется так же раздел «Сведения о страхователе, за которого предоставляются сведения».

Заполняем подраздел 1 раздела 1

Этот блок содержит информацию по конкретному сотруднику. В нем указываются стандартные данные: ФИО, реквизиты СНИЛС и ИНН, дата рождения. С 2023 года обязательны и такие сведения, как коды статуса в РФ и гражданства.

Заполняем подраздел 1.1 раздела 1

Бланк по теме: ЕФС-1 при приеме на работу сотрудника Посмотреть Скачать

Заполнение именно этого блока обычно вызывает много вопросов. Он состоит из двух частей.

Первая часть — сведения о подаче заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или отказе от нее. Здесь в нужной строке ставится дата подачи такого заявления.

Вторая часть приставляет собой таблицу, в которой содержатся данные о кадровых мероприятиях.

Подробные инструкции по заполнению этого блока содержатся в следующих документах:

  • раздел 4 Приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п;
  • таблица 10 Приложения к постановлению Правления ПФР от 31.10.2022 № 246п.

Проверить правильно ли вы заполнили подраздел 1.1 формы ЕФС-1 вам поможет Готовое решение от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

В таблице указываются порядковый номер, дата и код наименования кадрового мероприятия. В графе 4 проставляется код РКС или МКС, если сотрудник трудится в условиях крайнего Севера или приравненных к ним территорий.

Наибольший интерес представляет заполнение графы 6. Здесь нужно указать код выполняемой функции. Он берется из классификатора ОКЗ и состоит из пяти цифр, введенных в формате 1111.1.

На заметку! Поиск шифра ведется по наименованию групп занятий — напротив каждого из названий в классификаторе стоит четырехзначный код и однозначное контрольное число. В отчете эта комбинация вводится через точку. Например, ветеринарный врач будет находиться в группе специалистов с высшим уровнем квалификации, ему соответствует кодовое обозначение 2250.6. Важно, что в классификаторе указываются не названия должностей, а наименования трудовых функций. Подбор кода можно вести по названию должности (если оно совпадает с характером выполняемых обязанностей) или по описанию групп и подгрупп, приводимому в Классификаторе.

Если речь идет об увольнении, в табличной части подраздела 1.1 необходимо прописать причину расторжения трудового контракта со ссылкой на нормы действующего законодательства. В последних трех графах указываются данные документа-основания, которым оформляется кадровое событие: его наименование, номер и дата.

Образец наглядно продемонстрирует особенности заполнения отчета ЕФС-1. Для примера использовано такое кадровое мероприятие, как увольнение.

Скачать образец заполнения подраздела 1.1 формы ЕФС-1

Итоги

В 2024 году форма СЗВ-ТД уже не действует. Сведения, которые ранее были представлены в этом отчете, фигурируют теперь в форме ЕФС-1 — подразделы 1 и 1.1 первого раздела нового отчета.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий