Списание дебиторской задолженности в налоговом учете

29.03.2018
0
Команда СП

В деятельности любой компании не существует гарантированной защиты от возникновения непредвиденных ситуаций, например, вызванных непрофессионализмом партнеров, с которыми контактирует предприятие. Минимизируя риски возникновения долгов, стороны сделок включают в соглашения различные санкции за неисполнение условий договоров, но помогает это не всегда, а итогом может стать образование безнадежной дебиторской или просроченной кредиторской задолженностей.

Поскольку основным принципом учета компании является формирование правдивой картины об ее финансовом состоянии, то наличие подобных долгов искажает действительное представление об обязательствах и активах, задевая интересы различных категорий пользователей. Их следует списать, придерживаясь прописанным в законодательстве требованиям. Особенностям этой процедуры в налоговом учете посвящена наша статья.

Критерии списания дебиторской задолженности

Итак, компаниям необходимо списывать дебиторскую задолженность, ставшую нереальной к взысканию. В данном вопросе налоговое законодательство (п. 2 ст. 266 НК РФ) и отечественные бухгалтерские стандарты (п. 77 ПБУ № 34н) единодушны. К подобным долгам относится:

  • Безнадежная задолженность с закончившимся сроком давности;
  • Подтвержденная судебным приставом задолженность, как невозможная к взысканию;
  • Долги ликвидированной фирмы или компании, признанной банкротом.

Списать нереальные долги дебиторов необходимо, поскольку они, отраженные в балансе, участвуют в исчислении чистой прибыли компании и, как актив, увеличивают этот показатель. Если же принять во внимание, что безнадежный долг является «дутой цифрой», то прибыль фирмы будет безосновательно завышенной, что, несомненно, затронет интересы собственников, увеличив налог на прибыль.

Убыток от списания безнадежной ДЗ признается как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Списание дебиторской задолженности и налог на прибыль понятия, вытекающие одно из другого: уменьшение налогооблагаемой прибыли при списании долга повлечет за собой снижение налоговой базы и, как следствие, уменьшит налог на прибыль.

Подробности списания долгов дебиторов в бухучете можно узнать из опубликованного материала, мы же сконцентрируем внимание читателя на особенностях этой процедуры в учете для целей налогообложения.

Списание дебиторской задолженности в налоговом учете

Определение задолженности дебиторов соответствующей критериям невозможного к взысканию долга, как и расчет облагаемой прибыли, идентичны в налоговом и бухучете.

Суммы безнадежных долгов включаются во внереализационные расходы компании, если по ним не был сформирован специальный резерв по сомнительным долгам (РСД) (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ) из прибыли компании. Если же он был образован, то задолженность, подлежащая списанию, перекрывается резервными суммами. Долги или их доли, не погашенные РСД, входят в структуру внереализационных расходов (п. 5 ст. 266 НК РФ).

Алгоритм списания безнадежной ДЗ в налоговом учете абсолютно совпадает с порядком списания ее в бухучете. Для упрощения работы с подобной задолженностью и ее списанием, налоговики рекомендуют установить в учетной политике компании одинаковый регламент по созданию резервов сомнительных долгов, так как именно в вопросе образования РСД в разных учетах наблюдается основные расхождения. Ст. 266 НК РФ четко диктует основные критерии, которым должно соответствовать создание резерва:

  • образование резерва – право компании;
  • резервируют исключительно суммы задолженности покупателей;
  • сумма РСД ограничивается фактором длительности просрочки и не может быть более 1/10 от выручки;
  • актуально лишь для компаний, осуществляющих учет по методу начисления.

Оптимальным считается вариант следования формированию РСД в соответствии с принятым ст. 266 НК порядком. Поскольку жесткой регламентации создания резерва в бухучете не существует, то введение аналогичных правил синхронизирует оба учета, а сведения о списании долгов в них будут совпадать.

Списание дебиторской задолженности в налоговом учете начинается с инвентаризации обязательств, по результатам которой оформляется акт, а затем издается соответствующий приказ. Лишь после этого осуществляется списание долгов переносом суммы за баланс с последующим пятилетним отслеживанием деятельности дебитора на предмет его возможностей погашения задолженности. Важно помнить, что процедура списания должна проводиться в том отчетном периоде, когда закончился исковой срок. Это позволит избежать корректировок налоговых деклараций.

Списание кредиторской задолженности в налоговом учете

П. 18 ст. 250 НК РФ регламентирует правила списания кредиторской задолженности в налоговом учете: просроченный долг компания обязана включить в блок внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль (ННП). Необходимо помнить, что эти требования не распространяются на задолженность по налогам. Подобные долги не могут входить в доходы, с которых взимается ННП (п/п. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Основанием для списания просроченной «кредиторки» является акт инвентаризации и соответствующие обоснования, а включить ее в состав доходов необходимо до конца периода, в котором оканчивается срок ее оплаты.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий