Социальные вычеты в 2-НДФЛ

16.06.2023
0
Иногда в справках 2-НДФЛ встречаются коды социальных вычетов. В статье поговорим, в каких случаях они могут попадать в справку о доходах физлица и как правильно должны отражаться.

Когда социальные вычеты попадают в справку 2-НДФЛ

В справке 2-НДФЛ социальные вычеты отражаются, если налоговая льгота была применена по месту работы. Как помним, у работников есть такое право — применять вычет в момент начисления зарплаты, не дожидаясь окончания года (по декларации 3-НДФЛ). 

Для этого физическое лицо должно предоставить работодателю:

  • комплект документов, подтверждающих понесенные затраты и право на вычет;
  • уведомление ФНС, разрешающее уменьшить налоговые обязательства физлица по НДФЛ в определенном объеме.

Возможность применения социального вычета регламентирована ст. 219 НК РФ. Льгота может быть предоставлена по таким направлениям расходов:

  • обучение;
  • благотворительные взносы — пожертвования;
  • лечение, покупка медикаментов;
  • участие в системе добровольного пенсионного страхования, в том числе осуществление перечислений в НПФ;
  • уплата взносов по договорам личного добровольного страхования.

На заметку! Форма справки о доходах физлиц утверждена Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. А перечень кодов доходов и вычетов налогоплательщиков, которые используются при заполнении справок, закреплены приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@.

Как социальные вычеты отражаются в справке 2-НДФЛ

Социальный тип вычетов отражается в справке в разделе 4. Для этого необходимо указать такие сведения:

  • код льготы (вычета);
  • сумма примененного вычета.

Коды вычетов, которые использовались для покрытия издержек на обучение:

  • 320 — если налогоплательщик оплачивал свое обучение или платил за образовательные услуги, оказываемые его брату или сестре при условии, что родственник не достиг возраста 24 лет и учится очно;
  • 321 — если физическое лицо производило оплату за учебу своего ребенка (при условии, что ребенку еще нет 24 лет) или опекун оплатил очную учебу подопечного (в возрасте до 18 лет).

Налоговые вычеты, примененные в части понесенных затрат на медицинское обслуживание:

  • 324 — вычет, предусмотренный за медуслуги, полученные самим работником или его близкими (супругом или супругой, родителями, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными и взятыми под опеку), и за приобретение дорогостоящих медпрепаратов, выписанных лечащим врачом;
  • 325 — эта комбинация чисел указывает на вычет по осуществленным взносам на добровольное личное страхование (страховой договор может быть оформлен как на самого работника, так и на его супругу (супруга), родителей и находящихся у него на иждивении детей в возрасте до 18 лет);
  • 326 — вычет в сумме фактически осуществленных затрат на лечение из списка дорогостоящих медицинских процедур (сумма не ограничена размером налоговой льготы, этот вид издержек может быть покрыт в полном объеме).

Уплаченные дополнительные страхвзносы на накопительную пенсию, по которым работником используется налоговая льгота, отражаются как вычет под шифром 328.

В третьем блоке данных в 2-НДФЛ фиксируются начисленные доходы физических лиц с помесячной расшифровкой видов выплат. Эти суммы вносятся без уменьшения на налоговые льготы. В первой строке пятого раздела справки доходы отражаются в полном объеме. Этот показатель должен быть откорректирован в меньшую сторону на величину социальных и других видов вычетов при выведении суммы налоговой базы.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Итоги

К социальным вычетам относят возврат уплаченного НДФЛ при оплате лечения, обучения, добровольного страхования. Социальные вычеты отражаются в справке 2-НДФЛ, если работник получает вычет через работодателя — при начислении зарплаты, а не по итогам года путем подачи декларации 3-НДФЛ в ИФНС. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий