Как получить налоговый вычет за фитнес

13.02.2023
0
Налоговый вычет за фитнес – это деньги, которые вы можете вернуть из бюджета, если оплачивали спортивные секции ребенка или свои занятия фитнесом. Вычет за фитнес относится к группе социальных вычетов. Прямо сейчас расскажем, при каких условиях можно получить налоговый вычет за фитнес, и как его оформить.

Налоговый вычет за фитнес – что это такое?

Это один из видов социальных вычетов, о которых говорится в пп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). Данный вычет еще называют спортивным вычетом и налоговым вычетом за спортивно-оздоровительные услуги. А в НК РФ он именуется вычетом за физкультурно-оздоровительные услуги.

Налоговый вычет за фитнес за 2022 год в 2023 году позволяет налогоплательщику - человеку, который имеет доход, облагаемый налогом по ставке 13 % (НДФЛ), и который оплатил услуги фитнеса для себя, вернуть из бюджета часть уплаченного налога.

Налоговый вычет за фитнес дадут и в том случае, если спортивные услуги оказывали не вам, а вашему ребенку. Получить вычет можно на следующих детей:

  • родных и усыновленных в возрасте до 18 лет,
  • родных и усыновленных в возрасте до 24 лет, если они очно учатся в образовательных организациях.

Налоговый вычет за фитнес в 2023 за 2022 год предоставят также на подопечного, если опекун или попечитель оплатил для него физкультурно-оздоровительные услуги. Это правило действует для подопечных в возрасте до 18 лет, а также для бывших подопечных в возрасте до 24 лет – но только, если они очно учатся.

Таким образом, ответы на вопросы: можно ли за фитнес получить налоговый вычет, и дадут ли налоговый вычет за спортивные секции ребенка, положительные – но только, если выполняется ряд обязательных условий. Предлагаем разобраться с ними прямо сейчас.

Условия для получения налогового вычета за фитнес

Если вы претендуете на налоговый вычет на спортивно-оздоровительные услуги за 2022 в 2023, проверьте, выполняются ли в вашей ситуации следующие условия.

Первое – услуги фитнеса вы должны оплатить собственными деньгами.

Второе – спортивные услуги, которые оказывали вам или вашему ребенку, должны значиться в специальном перечне.

Он утвержден Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р и включает следующие виды услуг:

1) физкультурно-оздоровительные услуги по физподготовке и физическому развитию,

2) физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований,

3) физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физкультурой, тренировочных планов.

Третье – оказывать услуги по фитнесу вам должна физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель (дальше мы также будем называть их просто фитнес-центрами), у которых деятельность в области физкультуры и спорта основная. Фитнес-центр должен быть указан в специальном перечне.

Такой перечень физкультурно-спортивных организаций для вычета НДФЛ Министерство спорта РФ (Минспорт России) утверждает ежегодно и публикует на своем сайте не позднее 1 декабря текущего года.

Официальное название документа – именно перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, но люди часто называют его так:

  • перечень (список) фитнес - клубов для налогового вычета,
  • список спортивных учреждений для налогового вычета,
  • список фитнес - центров для налогового вычета,
  • реестр фитнес - клубов на налоговый вычет (2022, 2023),
  • реестр спортивных организаций для налогового вычета.

Где взять список спортивных организаций для вычета налога (2022, 2023)?

Для этого нужно перейти на сайт Минспорта России:

Прокрутите страницу вниз до ссылок на перечни:

Сегодня на сайте Минспорта России приведены перечни спортивных организаций для получения налогового вычета за 2022 и 2023 год.

Обратите внимание: на 2022 год физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели указаны в одном перечне. А на 2023 год приведено два отдельных перечня: в первом названы физкультурно-спортивные организации, а во втором - индивидуальные предприниматели.

Чтобы получить вычет за фитнес за 2022 и 2023 годы, надо руководствоваться перечнем на соответствующий налоговый период, то есть на соответствующий год (п. 2 письма ФНС России от 14.12.2022 N БС-4-11/16950@).

Налоговый вычет на фитнес - с какого года действует?

Получить налоговый вычет за спортивно - оздоровительные услуги можно, начиная с 2022 года. То есть заявить о применении налогового вычета вы можете, если оплачивали услуги фитнеса с 1 января 2022 года и позже (Информация ФНС России от 07.04.2021, от 02.08.2021).

А вот по расходам на фитнес в 2021 году и раньше вычет не дадут. 

Ограничения по размеру налогового вычета за фитнес

Они установлены в п. 2 ст. 219 НК РФ. Вычет за фитнес представляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за календарный год.

Получается, что независимо от суммы, которую вы заплатили в течение года за услуги фитнеса, к вычету примут только 120 000 рублей. Это значит, что вернуть из бюджета удастся максимум 15 600 рублей налога.

Учтите, что неиспользованную сумму вычета нельзя перенести на следующий календарный год (п. 6 ст. 210 НК РФ). Так что ваши расходы на фитнес за текущий год в сумме больше 120 000 рублей больше нигде учесть не получится. Соответственно, вернуть вычет на сумму такого превышения не выйдет.

Обратим внимание на еще один важный момент: ограничение в 120 000 рублей относится не только к социальному вычету на фитнес, но и ко всем другим социальным вычетам, которые вам положены за календарный год (кроме вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Поясним на примере. В 2022 году вы прошли лечение (которое не относится к дорогостоящему) и записались в фитнес-клуб, чтобы поправить здоровье. Общая сумма трат – 180 000 рублей (100 000 рублей за лечение + 80 000 рублей на фитнес). В 2023 году вы можете подать на вычет за лечение и фитнес, но при этом общая сумма обоих вычетов не может быть больше 120 000 рублей. То есть заявить к вычету 180 000 рублей нельзя.

В описанной ситуации вы сами выберите, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины вычета (120 000 рублей). Например, 100 000 рублей за лечение + 20 000 за фитнес или 40 000 рублей за лечение + 80 000 рублей на фитнес.

Как получить налоговый вычет за фитнес?

Теперь предлагаем выяснить, как оформить (вернуть) налоговый вычет за фитнес. Здесь есть 2 варианта:

1) получить вычет через своего работодателя или

2) обратиться в налоговый орган.

Остановимся на каждом способе подробнее.

Как получить вычет за фитнес у работодателя?

У работодателя можно получить вычет по расходам на фитнес только до окончания календарного года, в котором вы оплачивали физкультурно-оздоровительные услуги (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Важно! То есть, если вы платили за свой фитнес или спортивные занятия ребенка в 2022 году, получить вычет по этим тратам через работодателя можно было только до окончания 2022 года. Если вы этого не сделали, теперь, в 2023 году, обращаться за вычетом придется в налоговую инспекцию – порядок обращения туда мы опишем ниже. А по расходам на фитнес-центр, которые вы понесете на себя и своих детей в 2023 году, получить вычет у работодателя можно в течение всего 2023 года.

Будьте внимательны: вычет на фитнес (2022, 2023 год) не предоставляют работодатели, которые применяют автоматизированную упрощенную систему налогообложения.

Итак, чтобы получить вычет через работодателя, нужно сделать следующее:

1) подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о подтверждении права на получение социального налогового вычета (его форма утверждена в приложении N 1 к приказу ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@), а также документы, которые подтверждают ваше право на вычет – про них мы расскажем дальше.

У налогового орган есть 30 календарных дней со дня представления заявления, чтобы принять по нему решение. Если вычет одобрен, налоговый орган сообщит вам о положительном решении и направит вашему работодателю уведомление о подтверждении вашего права на вычет. Форма этого документа утверждена в приложении N 4 к приказу ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@.

2) написать заявление о предоставлении вычета и передать его работодателю.

Заявление составляйте в произвольном виде и не забудьте проставить в нем дату и подпись.

Как получить вычет за фитнес в налоговой инспекции?

За спортивным вычетом обращаться в налоговую инспекцию нужно только после окончания календарного года, в котором вы платили за физкультурно-оздоровительные услуги.

То есть в 2023 году вы можете получить вычет за услуги фитнес-центра, которые оплачивали в 2022 году. В 2024 году вы можете получить вычет за услуги фитнес-центра, на которые потратились в 2023 году, и т.д.

Для получения вычета через налоговый орган вам надо:

1) собрать документы, которые подтверждают право на вычет - о них мы поговорим ниже,

2) заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (эта форма утверждена в приложении N 1 к приказу ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@).

Сделать это можно на сайте ФНС России с помощью бесплатной программы "Декларация" (ссылка https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/) или через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Общее правило говорит о том, что декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором вы потратили деньги на фитнес. Например, если траты относятся к 2022 году, декларацию надо представить не позднее 2 мая 2023 года (с учетом того, что выходной день 30 апреля 2023 года по правилам ст. 6.1 НК РФ переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – 2 мая).

Однако когда вы подаете декларацию только с целью получить налоговые вычеты, представить ее в налоговый орган можно в любое время в течение 3 лет по окончании года, в котором вы оплачивали услуги фитнес-клуба или фитнес-центра. Так что за вычетом на фитнес за 2022 год вы можете обращаться по вашему выбору в 2023, 2024 или 2025 году.

3) подать декларацию и документы о праве на вычет в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Кроме личного обращения, удобен вариант направления документов в электронном виде  - например, через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

4) дождаться решения налогового органа.

На проверку ваших документов у него может уйти 3 месяца. Их считают со дня представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Документы для налогового вычета за фитнес, подтверждающие ваше право на вычет

Чтобы получить спортивный вычет, вам нужно подготовить (пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг,

2) кассовый чек – он может быть в бумажном или электронном виде.

Если вы хотите получить вычет за фитнес для своего ребенка или подопечного, также понадобятся следующие документы (п. 5 письма ФНС России от 14.12.2022 N БС-4-11/16950@):

  • те, которые подтверждают ваше родство (усыновление, опеку) - например, свидетельство о рождении,
  • те, которые подтверждают факт очного обучения ребенка или бывшего подопечного в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (только в случаях, когда такое обучение является условием для получения вычета – о них мы рассказали выше).

Когда в налоговом вычете за фитнес не могут отказать?

Если у вас есть право получить налоговый вычет за спортивно-оздоровительные услуги, выполняются все условия для его получения, вы следовали порядку получения вычета и представили все необходимые документы, отказ в предоставлении вычета маловероятен.

Здесь мы хотим обратить внимание на некоторые моменты, касающиеся предоставления вычета за фитнес, которые отметила ФНС России в своем письме от 14.12.2022 N БС-4-11/16950@:

перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2023 год, размещен не только на сайте Минспорта России, но и на сайте самой налоговой службы. Между этими перечнями могут быть расхождения - в таком случае налоговым инспекциям надо использовать данные, размещенные на сайте ФНС России. Кроме того, в письме указано, когда проблемы с перечнем, опубликованным на сайте налоговой, не приводят к отказу в вычете.

Итак, в вычете на фитнес вам не могут отказать, даже если:

1) в перечне есть технические ошибки, которые не препятствуют идентификации фитнес-центра,

2) адрес фитнес-центра, указанный в перечне, отличается от его адреса в документах, которые вы представили в подтверждение своих расходов на фитнес (например, в договоре на оказание физкультурно-оздоровительных услуг).

Ведь НК РФ не ставит право человека получить вычет в зависимость от адреса фитнес-центра, который указан в опубликованных перечнях. 

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Ответы на вопросы по этой теме:
Имущественный вычет предоставлен ИФНС: что с алиментами?
Взыскание алиментов невозможно обратить на суммы НДФЛ, возвращенные налоговиками.
Работник написал заявление на имущественный вычет - как считать алименты?
Согласно мнению Роструда, алименты с зарплаты и иных доходов взыскиваются только после удержания из них НДФЛ.
Оставить комментарий