Реестр документов, подтверждающих льготы по НДС

21.09.2021
0
Команда СП

По определенным видам деятельности законодательством РФ предусмотрены особые преференции – снижение ставки НДС до 0% или освобождение от этого косвенного налога. К примеру, НДС не облагаются продажи ряда социально-ориентированных товаров, медицинских услуг и техники, некоторые пассажирские перевозки и др. (ст. 149 НК РФ).

Использование подобных льгот предполагает их обоснованное подтверждение, для чего в ИФНС сегодня достаточно передать реестр подтверждающих документов по НДС, в котором обозначены применяемые компанией льготы и перечислены документы, сопровождающие льготируемые сделки. Представление реестра освобождает предприятие от обязанности формирования и подачи полного пакета документальных подтверждений проводимых льготных операций. Напомним о том, как правильно составить и когда направить реестр контролирующим структурам.

Как и когда подавать реестр документов, подтверждающих льготы по НДС

Проведение льготируемых операций фиксируется в разделе 7 декларации по НДС. При получении и проверке отчета ИФНС направляет предприятию требование о представлении пояснений по используемым преференциям (п. 6 ст. 88 НК РФ). При поступлении подобных требований компания или ИП вправе представить реестр по форме и формату, утвержденным приказом ФНС № ЕД-7-15/513@ от 24.05.2021, действующим с 30.07.2021. Ранее применялась форма реестра, рекомендованная в письме ФНС № ЕА-4-15/8244@ от 11.06.2021.

Срок подачи реестра ограничен пятью рабочими днями с даты получения требования от ИФНС. Представлять документ следует в электронном формате. Электронный реестр имеет неоспоримое преимущество — лишь его подача позволит предприятию представить по требованию ИФНС не все документы по льготным операциям, а их выборочную часть. При сдаче бумажного варианта реестра ИФНС откажет в выборочной проверке, затребовав представление пакета документальных подтверждений в полном объеме.

По полученному реестру ИФНС изучает информацию, оценивая уровень налоговых рисков. От этого показателя зависит объем подтверждающей осуществление льготных операций документации, которую инспектор затребует для проверки — 5 % от общего количества документов при низком уровне риска и до 40 % при высоком. Считается, что уровень риска помогает снизить грамотно составленный реестр, в котором имеется весьма подробный перечень всех сопровождающих льготные операции документов.

Для формирования пакета этих документов и передачу их в ИФНС законодателем отведено 10 рабочих дней с момента получения требования. Одним из условий при этом является наличие не менее половины подтверждений наиболее крупных сделок в массе запрошенных документов по льготируемым операциям.

Как заполнить реестр по НДС

Алгоритм формирования реестра определен в Приложении 3 к Приказу ФНС № ЕД-7-15/513@. В реестр переносят сведения из декларации по НДС – код периода, номер корректировки, а также имя электронного файла требования, в связи с получением которого представляется реестр.

В табличной части реестра в 10 графах сгруппированы сведения о проведенных за отчетный период сделках с льготами по НДС. Группируют их сначала по кодам операций, далее по их видам, а затем по контрагентам. Фиксируют сведения в графах:

  • 1 — семиразрядный код операции, аналогичный указанному в разделе 7 декларации (перечень кодов приведен в приложении 1 к Приказу № ММВ-7-3/558 от 29.10.2014);
  • 2 — вид операции внутри кода. К примеру, код «медицинские услуги» предполагает виды услуг по ОМС, диагностике, протезированию и т.п.;
  • 3 — величина выручки по каждой операции из гр. 2;
  • 4, 5, 6 — реквизиты контрагента – название, ИНН/КПП.
  • В гр. 7, 8, 9 и 10 по каждому партнеру указывают вид документа, подтверждающего обоснованность применения льгот в сделке, а также его реквизиты – номер, дату и сумму.

В НК РФ не поименован список документов, которые могут быть использованы в качестве доказательств законности применения льгот, поэтому в реестре можно отразить все первичные и сопровождающие операцию документы. Это может быть договор сделки по льготной операции, счет-фактура, платежное поручение или иное подтверждение оплаты сделки с пометкой «Без НДС», свидетельствующей о ее проведении, лицензии на оказание услуг (для подлежащих лицензированию операций) и др. Чем более подробным будет список подтверждающих документов, тем меньшим будет объем запрашиваемых документов от ИФНС.

Образец реестра документов по льготе по НДС к декларации за 3 квартал 2021 года может выглядеть так: 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий