Ставка НДС «0» и «Без НДС»: в чем отличие?

29.01.2019
0

Налоговым Кодексом России предусмотрены два вида ставок, применение которых дает возможность объекту налогообложения хотя бы на некоторое время снизить налоговое бремя – ставка НДС «0» и «без НДС». В чем отличие и их суть, когда и к кому они могут применяться, расскажем в этой статье.

Налоговые ставки

В РФ к субъекту хозяйствования могут быть применены нормы, освобождающие его от необходимости уплачивать НДС. Таким правом наделяют налогоплательщика статьи 145 и 164 Налогового Кодекса России.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Для того чтобы разобраться, что такое ставка НДС «0» и «без НДС», в чем отличие этих видов налогообложения, рассмотрим особенности каждого из них.

Освобождение от налогового бремени по НДС может быть двух видов:

  • ставка НДС «0%» – идентифицируется как экспортная. При этом налогоплательщик признается плательщиком НДС;

  • «Без НДС» – данный вид подразумевает, что в сумме продажи НДС отсутствует вовсе, и субъект не является плательщиком налога, либо на определенный период освобожден от его уплаты.

Применение НДС «0%»

Согласно положениям ст. 164 НК РФ, ставка НДС 0%, при которой деятельность налогового субъекта облагается налогом, но по нулевой ставке, может применяться для подтвержденных операций, в строго обозначенном перечне ситуаций, к которым, в частности, относятся:

  • реализация товаров, прошедших таможенную процедуру экспорта;

  • реализация услуг в сегменте международных перевозок товаров;

  • железнодорожные и воздушные транзитные перевозки пассажиров, багажа, товаров;

  • работы, услуги и реализация продукции в космической отрасли;

  • реализация драгметаллов добывающими компаниями;

  • транспортировка экспортируемых газа, нефти и нефтепродуктов;

  • реализация припасов (ГСМ, топливо), экспортируемых из России;

  • услуги по управлению национальными электрическими сетями и коммуникациями и др.

Применение «нулевого» НДС дает возможность осуществлять ряд операций в вышеперечисленных сферах деятельности на самых выгодных для налогоплательщика условиях. Однако для применения этой ставки по НДС он должен предоставлять в фискальные органы документацию, подтверждающую факт осуществления таких операций, к числу которой относятся (ст. 165 НК РФ):

  • договор на куплю-продажу, поставки или обмен продукцией, подписанный между налогоплательщиком и иностранным контрагентом;

  • декларацию, составленную в момент прохождения таможенных процедур;

  • документы с отметками таможенной службы, подтверждающие факт транспортировки продукции и ее вывоза за пределы РФ;

  • посредническое соглашение, заключаемое в случае, если предусмотрено участие третьих лиц и т.д.

Применение ставки «Без НДС»

На основании законодательных норм НК РФ, для получения разрешения на реализацию продукции вовсе без начисления НДС, компания-налогоплательщик (или ИП) должна находиться на одном из специальных режимов налогообложения (ЕНВД, УСН). В исключительных случаях право на это имеют и налогоплательщики, находящиеся на ОСНО или ЕСХН.

Для получения освобождения от налога на ОСНО требуется выполнение нескольких условий (ст. 145 НК РФ):

  • по общей сумме выручки за три предыдущих месяца соблюсти установленный лимит, максимальный предел которого – 2 млн руб. (без учета НДС); лимит придется соблюдать и далее, чтобы не потерять полученное право на освобождение;

  • не осуществлять в течение трех предшествующих анализу месяцев операции по реализации подакцизных товаров.

Если условия выполняются, в ИФНС подаются документы на освобождение от уплаты НДС. Получив его, компания (ИП) будет указывать в учетных документах, предназначенных для контрагентов, сведения о том, что процедура осуществляется «без НДС».

Свои условия для освобождения от налога предусмотрены той же статьей НК и для плательщиков ЕСХН (с 2019 г. они платят НДС). Для них подача уведомления об освобождении возможна в год перехода на спецрежим, или при соблюдении установленных лимитов дохода (в 2018 г. – 100 млн.руб., в 2019 – 90 млн.руб.). Право неплательщика НДС необходимо ежегодно подтверждать.

При применении к налогоплательщику ставки «Без НДС» покупатели лишаются возможности применять вычеты по тем товарам, которые были куплены у неплательщика налога.

Итоги

Разобравшись в вопросах о том, что такое ставка НДС «0» и «без НДС», в чем отличие в деятельности и статусе налогоплательщиков, при которых данные ставки могут быть применимы, можно сделать основной вывод:

  • ставка НДС 0% применяется к плательщикам НДС, осуществляющим определенные операции, являющиеся объектом налогообложения;

  • статус «Без НДС» применяется к лицам, освобожденным, в том числе – временно, от обязанностей НДС-плательщика (например – к субъектам на «упрощенке»).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий