Прямые выплаты ФСС: Москва 2021 - пошаговая инструкция

28.12.2020
0
Команда СП

Ранее московские работодатели при выплате социальных пособий в связи болезнью и материнством, а также по «травматизму», использовали зачетную систему – сначала из собственных средств рассчитывались с сотрудником, затем платили в бюджет меньшую сумму взносов или обращались за возмещением в ФСС. Прямые выплаты Москва начнет применять с 2021 года, при этом порядок взаимодействия с Фондом у большинства страхователей изменится.

Прямые выплаты ФСС Москва: с какого года начнет действовать новая система

Пилотный проект реализуется Правительством РФ уже несколько лет. Ранее в регионы прямых выплат ФСС 2020 г. Москва не включалась. Но зона действия новой системы постепенно расширялась, с каждым годом возрастало число регионов-участников, где осуществлялись прямые выплаты ФСС. С 2021 года Москва и все оставшиеся регионы переходят на новый порядок расчетов, а зачетная система прекратит свое действие - положения ст. 431 НК РФ утратят силу.

Прямые выплаты ФСС по г. Москве: порядок действия

В связи с внедрением проекта прямых выплат из ФСС в Москве и Московской области работодателям предстоит изучить новый порядок работы с Соцстрахом. Собственно, алгоритм перехода условно можно разделить на 2 этапа:

  • подготовительный период;
  • передача в ФСС необходимой для выплаты пособий документации (информации).

Разберем, что именно нужно сделать страхователям, чтобы начать работу с Фондом в новых условиях.

Москва - ФСС: прямые выплаты или зачетная система

Следует отметить, что полностью зачетная система не отменяется – часть выплат по-прежнему будет возмещаться из Соцстраха работодателям. К ним относятся:

Работодатели Москвы после перехода на прямые выплаты ФСС перестанут самостоятельно выплачивать пособия по БиР, а также за постановку на учет на раннем сроке беременности, пособия при рождении ребенка и по уходу за ним, больничные при временной нетрудоспособности, в т.ч. по несчастным случаям и профзаболеваниям (кроме первых 3-х дней больничного – их по-прежнему оплачивает работодатель), оплату отпуска сверх ежегодного пострадавшим на производстве лицам. Эти пособия ФСС будет перечислять физлицам напрямую - на их банковские счета или почтовым переводом.

Прямые выплаты ФСС по Москве в 2021 г.: пошаговая инструкция

Подготовительный этап проводится силами самого страхователя. С чего рекомендуется начать:

  • проинформировать своих сотрудников о том, что начинается переход на прямые выплаты ФСС Москвы, порядок 2020 года больше не применяться не будет;
  • предупредить работников-получателей пособий о необходимости предоставлять сведения о банковском счете или реквизиты карты, на которые Фонд сможет перечислять денежные средства;
  • собрать заявления с лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и ежемесячно получающих пособия на детей до 1,5 лет, о назначении и выплате пособия – работодатель, прекратив выплату с 01.01.2021 г., в течение 5 дней с даты получения заявления должен передать его и все имеющиеся у него документы (копии свидетельств о рождении и т.д.) в ФСС для назначения прямых выплат;
  • проверить программное обеспечение и наличие действующей ЭЦП - у большинства спецоператоров связи уже имеются готовые решения для подключения; если у компании нет доступа, нужно приобрести или доработать программы, позволяющие формировать электронные реестры;
  • проверить возможность работы с ФСС Москвы: на официальном сайте подключить прямые выплаты.

При численности сотрудников в предыдущем отчетном периоде более 25 человек все сведения в ФСС передаются в электронном виде, при меньшей численности возможен прием документов на бумажных носителях.

Прямые выплаты ФСС - Москва: как подключить работодателя

Принимают документы на прямые выплаты из ФСС Москвы с 2021 г. Если компания уже сдавала электронную отчетность в ФСС через спецоператора связи, дополнительно ей ничего подключать не нужно. Весь документооборот происходит в обычном для сдачи отчетности режиме:

  • работодатель формирует в имеющейся программе сдачи отчетности электронный реестр (либо загружает готовый файл из бухгалтерских программ);
  • выбирает нужное отделение ФСС;
  • отправляет реестр для проверки, подписав его ЭЦП.

Далее полученная информация проверяется, если все в порядке – сотрудники получают прямые выплаты из ФСС Москвы.

Как подключить организацию, не пользующуюся услугами спецоператоров:

  • сформировать в своей программе электронный реестр;
  • пройти регистрацию на сайте сервиса ФСС;
  • загрузить созданный файл со сведениями через указанный на сайте шлюз приема документов;
  • подписать и отправить реестр (для отправки потребуется действующая ЭЦП).

Первичные документы (сам больничный лист, заявление и т.д.) при любом варианте подключения прилагать к электронному реестру, отправляемому в Соцстрах, не требуется. Если какой-то информации не хватает – Фонд запросит ее в ходе проверки представленных сведений.

Компании с малой численностью сотрудников (до 25 человек) бумажные документы подают в свое отделение ФСС - прямые выплаты Москва и Московская область в этом случае проводят без дополнительной регистрации работодателя на сайте.

Как производится прямая выплата пособий из ФСС для Москвы

Алгоритм работы с пилотным проектом ФСС при прямых выплатах для Москвы, как и для страхователей из других регионов, не сложен. Как производится выплата (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294):

  • Сначала сотрудник предоставляет работодателю документы, являющиеся основанием для назначения пособия (больничный лист, справки, копии свидетельств о рождении детей и т.п.).
  • Затем работник пишет заявление – с указанием своих банковских реквизитов, куда нужно перечислить назначенное пособие (форма заявления утв. приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578); при отсутствии счета у работника денежные средства ему отправят почтовым переводом (в 2021 г. порядок может измениться – в законопроекте, проходящем сейчас регистрацию, предусматривается оформление заявлений сразу при приеме на работу).
  • 5 календарных дней отводится работодателю для формирования и сдачи реестра и документов в ФСС.
  • ФСС проверяет полученные сведения и при положительном решении переводит сумму пособия получателю в течение 10 дней.
  • Если документы оформлены неправильно, ФСС известит работодателя. На исправление реестра у него есть 5 рабочих дней. Денежные средства получателю выплатят в течение 3 дней со дня получения откорректированных сведений.

О прекращении права на получения пособия на ребенка до 1,5 лет работодатель должен сообщить в ФСС в течение 3 дней.

Часть больничного пособия за первые 3 дня болезни, назначаемая из собственных средств работодателя, выплачивается сотруднику-получателю пособия как и раньше – в день ближайшей выдачи зарплаты.

Прямые выплаты из ФСС Москвы: на какую карту перечисляются

Планировалось, что с 01.01.2021 г. некоторые виды пособий работники смогут получать только на карту «Мир» (пособия по БиР, выплаты на детей, некоторые больничные и др.). Этот срок в очередной раз изменили (информационное письмо Банка России от 18.12.2020 № ИН-04-45/175). Ожидается, что прямые выплаты из ФСС Москвы только на карту «Мир» будут перечисляться с 01.07.2021 г.

До этого срока пособия могут перечисляться на любую карту или банковский счет, указанный работником, главное, чтобы он принадлежал получателю средств.

Читайте также: Как проверить электронный больничный по номеру

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий