Изменения в правила финансового обеспечения предупредительных мер

14.08.2020
0
Команда СП

Одной из весомых статей затрат компании является обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), оплата профмедосмотров, проведение других профилактических мероприятий по снижению травматизма и профзаболеваний. В зависимости от степени риска предприятия перечисляют в ФСС соответствующие взносы и часть произведенных и планируемых затрат они вправе возместить из ранее уплаченных сумм. Это нормальная практика, а регулируют подобные операции специальные Правила финансового обеспечения предупредительных мер, утв. Приказом Минтруда № 580 от 10.12.2012.

В 2020 году в связи с возникновением нештатной ситуации и в целях предотвращения распространения коронавируса в действующие Правила приказом Минтруда № 365н от 23.06.2020 внесены дополнения. Поговорим о них.

ФСС: финансовое обеспечение предупредительных мер

Обратиться за финансовой компенсацией операций, направленных на сокращение травматизма, работодатель может в региональное отделение ФСС, подав заявление с приложением документальных подтверждений в срок до 1 августа. В связи с возникновением пандемии в 2020 году этот срок продлен до 1 октября 2020.

Размер финансирования из фонда составляет 20% от величины уплаченных за предыдущий год «травматических» взносов, уменьшенных на суммы покрытия по больничным листам, выданным по несчастным случаям и профзаболеваниям. Если компания дополнительно финансирует санаторно-курортное лечение своих работников-предпенсионеров, то она может претендовать на более высокий процент возврата из ФСС – 30%. Специальные условия определены для предприятий с контингентом менее 100 человек, не обращавшихся в ФСС за поддержкой на протяжении двух предшествующих лет: сумма финансового обеспечения предупредительных мер для них рассчитывается из перечислений за 3 предыдущих года, но ее величина не должна быть выше суммы взносов за текущий год.

Перечни мероприятий для финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма

До 2020 в перечне затрат, по которым можно было получить частичное возмещение из ФСС, были означены:

  • Спецоценка условий труда (СОУТ);
  • Снижение уровня вредного действия производства;
  • Обучение сотрудников, касающееся вопросов охраны труда и безопасности на производстве; 
  • Приобретение СИЗ, обеззараживающих средства для персонала на вредных/опасных участках производства;
  • Санкурлечение и профмедосмотры сотрудников, занятых на вредных производствах (ВОПФ) и предпенсионеров;
  • Обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, если таковое предусмотрено Перечнем производств, профессий, утв. приказом Минсоцразвития № 46н от 16.02.2009;
  • Приобретение:
    • алкотестеров для прохождения предрейсовых осмотров, тахографов (для предприятий, специализирующихся на пассажирских или грузоперевозках);
    • аптечек первой помощи;
    • устройств, обеспечивающих безопасность персонала, контролирующих безопасное ведение работ, либо обучающих его грамотному ведению и действиям при возникновении аварийных ситуаций;
    • оборудования для дистанционной видео- и аудио фиксации инструктажей, а также хранения итогов подобной фиксации.

Изменения в правила финансового обеспечения предупредительных мер

Принятый закон не только увеличил временные рамки обращения в ФСС до 1 октября 2020, но и расширил реестр затрат по действиям, предупреждающим распространение COVID-19. Теперь в него входят расходы на покупку:

  • СИЗ органов дыхания (респираторов, масок), щитков для защиты лица, бахил, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;
  • дезинфицирующих средств, антисептиков и дозаторов для этих них:
  • спецоборудования и спецустройств для дезобработки транспорта, упаковочных материалов, оборудования, продуктов, различных служебных и складских помещений, любых поверхностей, с которыми может контактировать человек;
  • спецоборудования для бесконтактного измерения температуры тела сотрудников, термометров.

Включены в список и расходы на осуществление лабораторного тестирования персонала на наличие коронавирусной инфекции.

Какими документами следует подтвердить финансовое обеспечение предупредительных мер в 2020 году

Заявление в ФСС подается работодателем лично либо через уполномоченное лицо, или же отправляется по линии ТКС. К нему прилагают:

  • план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем году, составленный по форме, рекомендованной Правилами;
  • копия реестра мероприятий по усовершенствованию условий труда, сформированного по итогам СОУТ или копия выписки из колдоговора (в части принимаемых мер по профилактике травматизма).

Для обоснования величины расходов компания обязана представлять соответствующие подтверждающие документы или их удостоверенные подписью руководителя и печатью компании копии. Мероприятия по предотвращению распространения вируса в 2020 году должны подтверждаться:

- перечнями покупаемых средств с фиксацией их количества, стоимости, даты выпуска и срока годности;

- списками устройств с указанием их количества и стоимости;

- копиями сертификатов, если приобретаемая продукция сертифицирована, или копиями регистрационных удостоверений.

Действия компании по финансированию лабораторного тестирования персонала на COVID-19 должны быть подтверждены представлением:

  • копии перечня лиц, отправляемых на обследование;
  • копии договора с медучреждением на проведение подобного обследования;
  • документа, удостоверяющего стоимость одного обследования (если в договоре не означен этот пункт);
  • копии лицензии медицинского учреждения или лаборатории на осуществление деятельности, подтверждающей допуск к проведению подобных обследований, а также копии рег. удостоверения на применение в РФ используемых тестов.

Внесенные законом № 365н изменения будут действительны с начала года до 31 декабря 2020. Каким образом в дальнейшем будут развиваться события – покажет время.  

Читайте также: Переход на прямые выплаты в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий