Прямые расходы по налогу на прибыль перечень

15.02.2023
0
Прямые расходы по налогу на прибыль регламентируются НК РФ. Перечень, период признания и правила учета зависят от обычных видов деятельности, которые ведет организация. В рекомендации расскажем, как следует распределять прямые расходы в торговле, сфере строительства и при оказании услуг в 2022 – 2023 годах.

Что такое прямые расходы

Прямые расходы, есть не что иное, как расходы, понесенные предприятием в процессе осуществления производственной деятельности. Целью создания любой коммерческой организации является получение прибыли. Однако производственный процесс невозможен без вложений, затрат, и, как следствие, расходов, которые подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы – это расходы, напрямую связанные с производственной деятельностью и формирующие себестоимость производимой продукции.

Если же организация не производит собственной продукции, а обычным видом ее деятельности является перепродажа покупных товаров, то для такой компании прямыми расходами будут являться расходы на приобретение товара и логистические затраты.

Грамотное распределение прямых расходов в рамках производственного процесса – это гарантия корректного расчета себестоимости для целей бухгалтерского учета, а для целей налогового учета – правильное определение налогооблагаемой базы и периода включения затрат в расходы.

При изучении финансовых дисциплин часто приводят пример распределения расходов на оплату труда рабочего персонала, занятого на производстве конкретного вида продукции, и заработную плату мастера того же цеха. Так, расходы на оплату труда рабочего напрямую включаются в себестоимость производимого им вида продукции, тогда как заработную плату мастера привязать к определенному виду продукции невозможно. Необходимо использовать выбранную и закрепленную в учетной политике методику, по которой ФОТ мастера распределяется на всю продукцию, производимую в данном цеху. Рассмотрим состав прямых расходов подробнее.

Рекомендуем полезный материал от  "КонсультантПлюс" о прямых расходах на производство. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Перечень прямых расходов по налогу на прибыль

В классическом понимании к прямым расходам относят:

  • расходы на приобретение материалов, сырья и комплектующих, включая полуфабрикаты и запасные части;
  • расходы на оплату коммунальных услуг, затраченных непосредственно на производство и выпуск конечной продукции предприятия;
  • расходы на амортизацию объектов основного фонда, вовлеченных в производственный процесс;
  • расходы на оплату труда производственных работников, включая суммы социальных отчислений.

Следует отметить, что представленный перечень не является окончательным и может быть дополнен в зависимости от особенностей ведения бизнеса той или иной компанией.

Между бухгалтерским и налоговым учетами существуют принципиальные отличия в отношении прямых расходов, однако существует и единообразие в подходах:

  • единый подход к определению, т.е. наличие факта непосредственного вовлечения в изготовление продукции или оказания услуг;
  • исходя из особенностей производственного процесса, организация самостоятельно принимает решение о том, что она включает в состав прямых расходов;
  • решение об отнесении тех или иных затрат в состав прямых расходов утверждается приказом руководителя и закрепляется в учетной политике;
  • основанием для признания затрат в составе прямых расходов служат одни и те же первичные документы.

Далее в рекомендации уделим отдельное внимание особенностям отнесения затрат в состав прямых расходов в зависимости от вида деятельности, которой занимается организация.

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Прямые расходы в производстве

Прежде всего следует определиться с терминологией, которая нередко приводит к недопониманию сути вопроса. Как же правильно: «прямые производственные затраты» или «прямые производственные расходы»?

Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо четко разграничивать два процесса:

  1. Накопление понесенных трат.
  2. Списание накопленных трат.

Итак, до момента реализации продукции, траты, понесенные в процессе ее производства, следует относить к затратам. В бухгалтерском учете они отражаются в активе баланса и формируют себестоимость готовой продукции. Данный этап является этапом накопления, а понесенные траты не оказывают влияния на прибыль организации.

В момент реализации, накопленные ранее затраты переходят в разряд расходов:

  1. В момент передачи продукции покупателю, происходит ее списание с баланса организации.
  2. Расходы попадают в отчет о финансовых результатах в составе себестоимости реализованной продукции, тем самым уменьшая базу по налогу на прибыль.

Следует помнить, что как правило затраты не равны расходам, т.к. объем производства редко совпадает с объемом продаж.

В связи с этим возможны три варианта включения расходов в состав себестоимости произведенной продукции:

  1. Затраты превышают расходы — произвели больше, чем реализовали. В такой ситуации увеличиваются складские остатки готовой продукции, а актив баланса увеличен на сумму понесенных затрат, не перешедших в состав расходов.
  2. Расходы превышают затраты — продали больше, чем произвели. Ситуация складывается, когда распродаются складские остатки продукции, произведенной в предыдущих отчетных периодах. Сокращение складских запасов ведет к снижению актива баланса на сумму затрат, понесенных в периоды производства реализуемой в данном отчетном периоде затрат;
  3. Расходы равны затратам — реализовано столько, сколько было произведено в текущем отчетном периоде.

Для обобщения прямых затрат в бухгалтерском учете используют следующие счета:прямые расходы на производстве проводки

По каждому из этих счетов должны быть открыты субсчета в разрезе каждой из номенклатур производимой продукции. Это необходимо для последующего расчета себестоимости конкретной номенклатурной единицы в разрезе всех номенклатурных позиций. Затраты аккумулируются по дебету этих счетов в корреспонденции со счетами учета материалов, оплаты труда и социальных отчислений, амортизации и прочих. В этом заключается принципиальное отличие прямых затрат от косвенных.

Приведем сводную таблицу, где представлен состав прямых производственных затрат, а также документы-основания для признания данных затрат в составе расходов.состав прямых производственных затрат таблицаУчет прямых производственных затрат в налоговом учете имеет свои особенности:

  1. Распределять расходы на прямые и косвенные имеет право налогоплательщик, применяющий метод начисления при признании доходов и расходов.
  2. Список прямых затрат налогоплательщик определяет самостоятельно, при этом рекомендации НК РФ носят рекомендательный характер.
  3. Классифицирование расходов должно быть обосновано и экономически оправдано.
  4. С точки зрения налогоплательщика выгодно как можно сильнее расширить перечень косвенных расходов, т.к. их признание происходит по итогам закрытия отчетного периода, а на размер понесенных косвенных затрат гарантированно можно уменьшить налогооблагаемую базу вне зависимости от факта реализации продукции.

Прямые расходы в строительстве

К прямым расходам строительных предприятий, безоговорочно, следует относить затраты на:

  • закупку сырья и материалов;
  • оплату труда сотрудников, непосредственно занятых на строительных работах, а также социальные отчисления с ФОТ;
  • амортизацию объектов основных средств.

Судебной практикой рекомендуется относить к прямым расходам строительных компаний оплату работ и услуг, выполненных с привлечением субподрядчиков. НК РФ не запрещает учитывать подобные затраты в составе косвенных расходов, однако безопаснее включить их в состав прямых.

Кроме того, необходимо строго придерживаться принципа единообразия, т.е. если в компании принято включать затраты на оплату услуг субподрядных организаций в составе прямых / косвенных расходов, то делать это необходимо в отношении абсолютно всех объектов строительства, а не выборочно.

Прямые расходы в сфере услуг

Говоря о прямых расходах в сфере услуг, следует отметить, что законодательство не обязывает налогоплательщика распределять такие расходы по периодам. Прямые расходы признаются в полном объеме в периоде, когда услуга была фактически оказана, и тому имеется документальное подтверждение.

Причина такого подхода кроется в том, что для целей налогового учета, услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения. И такой принцип вполне обоснован, т.к. у организаций, занятых в сфере услуг отсутствуют незавершенная и нереализованная продукция, поскольку услуги реализуют и потребляют в момент их оказания.

Чтобы избежать споров с контролирующими органами, подобный подход к признанию затрат в составе прямых расходов при оказании услуг следует закрепить в учетной политике организации.

Прямые расходы в торговле

Перечень прямых расходов для торговых организаций строго регламентирован НК РФ. К ним относится:

  • покупная стоимость приобретенных для перепродажи товаров, включая затраты на фасовку и упаковку, на складское хранение и оплату услуг сторонним организациям;
  • логистические расходы, связанные с организацией доставки товара до собственного склада — применим в случаях, когда стоимость доставки не включена в стоимость самого товара.

Все прочие затраты, за исключением внереализационных, следует относить к косвенным, включать в состав расходов в месяце их возникновения.

Соотношение прямых и косвенных расходов

В противовес прямым расходам, косвенные не имеют прямой связи с каким-то определенным видом продукции. Поэтому, такие расходы часто называют накладными. Косвенные расходы группируются в зависимости от места возникновения: участок, цех, производственный отдел, после чего распределяются по номенклатурным группам производимой продукции.

В состав косвенных расходов чаще всего включают расходы на:

  • содержание управленческого и административного персонала;
  • расходы по обеспечению нужд офиса;
  • расходы на обеспечение нормальных условий труда административного персонала, в т.ч. содержание столовых, обеспечение средствами мобильной связи;
  • прочее.

Перечень косвенных расходов невозможно заключить в строго определенные рамки. Он может сужаться или расширяться в зависимости от вида деятельности организации и ее финансовой обеспеченности. Каждая компания самостоятельно определяет и закрепляет в учетной политике состав прямых и косвенных расходов.

При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, прямые расходы необходимо учитывать по мере реализации произведенной продукции или оказанных услуг. Косвенные расходы не имеют прямой связи с реализацией продукции, поэтому они уменьшают налогооблагаемую базу по мере возникновения.

Это дает основание утверждать, что определить величину прямых и косвенных расходов для целей налогового учета крайне важно. Любая ошибка расценивается налоговиками как нарушение и попытка занижения налога к уплате, что может привести к штрафным санкциям.

НК РФ не подразумевает повсеместное распределение расходов на прямые и косвенные. Представленная ниже схема, поможет понять, когда делить расходы необходимо, а когда нет. соотношение прямых и косвенных затрат

Очевидно, что организациям, которые учитывают доходы и расходы кассовым методом, делить расходы на прямые и косвенные нет необходимости. Это же правило действует и в отношении организаций, применяющих специальные налоговые режимы, и индивидуальных предпринимателей, так как последние не являются плательщиками налога на прибыль.

Пример распределения  прямых и косвенных затрат

Рассмотрим на примере условной организации «Х» калькуляцию и распределение прямых и косвенных затрат между двумя номенклатурами продукции. Условия финансовой задачи представим в виде сводной таблицы.распределение прямых и косвенных затрат пример

Известно, что косвенные затраты за отчетный период составили 3 250 000 руб. Рассмотрим два способа распределения косвенных затрат в составе расходов.

Способ 1 основывается на принципе распределения косвенных затрат по прямым.

распределение косвенных затрат по прямым примерСпособ 2 основывается на равномерном распределении косвенных затрат в зависимости от количества выпущенной продукции.

равномерное распределение косвенных затрат на объем произведенной продукции пример

Как мы можем наблюдать, сумма косвенных расходов, распределенная между видами продукции в сумме, дает общую сумму косвенных расходов, однако, в зависимости от выбранного в организации способа признания косвенных затрат в составе расходов отличается. Таким образом, себестоимость, а, следовательно, и финансовый результат организации зависит от закрепленного в учетной политике способа признания расходов.

На первый взгляд, расчет распределения косвенных расходов и включение их в состав себестоимости не сложен. Однако, следует не забывать, что на большом производственном предприятии функционирует несколько цехов, и конечный продукт одного цеха может являться полуфабрикатом (сырьем) для другого. В таком случае, составлять калькуляцию и распределение косвенных расходов необходимо в разрезе каждого производственного цикла в отдельности.

Можно ли и как сократить перечень прямых расходов

Одна из ключевых задач каждого руководителя финансового отдела – это сокращение расходов. Из общего списка затрат изыскиваются те, которые прямо или косвенно не приносят дополнительную прибыль организации. Однако, провести четкое разграничение между «полезными» и «не приносящими прибыль» расходами не всегда просто.

Например, затраты, на оборудование места приема пищи и отдыха сотрудников относятся к:

  1. «Не приносящим прибыль», если не являются дополнительным моментом мотивации для персонала и не составляют часть современной офисной культуры предприятия.
  2. «Косвенно приносящим прибыль», если наличие места приема пищи дает возможность сотрудникам не отлучаться на обед, тем самым экономя рабочее время. Кроме того, во время обеда или минуты отдыха персонал в неформальной обстановке решает производственные вопросы.

Бесспорно, чем дольше организация успешно функционирует, тем больше в составе ее расходов можно обнаружить тех, что не приносят прибыли. Зачастую, финансовому менеджеру приходится один за другим анализировать расходы предприятия, чтобы выявить те, которые можно безболезненно «срезать».

Подводим итоги

Как показывает практика, со временем, расходы имеют тенденцию к росту, а эффективность от них неумолимо падает. Задача финансового менеджмента – привести расходы к уровню, оптимальному как для компании, так и для персонала. Заканчивая сегодняшнюю публикацию, хочется выразить надежду, что информация, представленная в статье, окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий