Приказ о депремировании

02.03.2018
0
Команда СП

Премия – это денежная сумма, которую работодатель выплачивает работнику как дополнение к окладу в качестве поощрения при достижении им установленных показателей и условий. Порядок выплаты премий устанавливается внутренним нормативным актом, в котором могут оговариваться и условия, при которых работника премии можно лишить.

Когда необходим приказ о лишении премии

Премия может быть выражена в двух видах:

  • Денежная надбавка, прописанная в трудовом договоре, которая является частью заработной платы и регулярно выплачивается работнику, выполнившему свои обязанности в полной мере (выполнил план, достиг установленных результатов и т.д.) и не подвергшемуся наказанию (не получил выговор или замечание).
  • Нерегулярные выплаты стимулирующего характера, которые начисляются только при достижении определенных условий (перевыполнение плана, удачное завершение сделки), а в договоре премия обозначена в качестве переменной составляющей зарплаты.

Приказ о депремировании работника не обязателен, только если внутренним положением определены все основания для лишения премии, и размеры ее уменьшения в каждом случае, а также имеется подпись работника об ознакомлении с этим актом.

Образец приказа о лишении премии работника

В каком виде издать приказ о неначислении премии? Образец этого документа официально не утвержден, поэтому его можно сделать в свободной форме. Он должен содержать следующие данные и реквизиты:

  • Наименование организации, полное и сокращенное (при наличии);
  • Реквизиты приказа: дата и номер;
  • Преамбулу приказа – вводную часть, где описывается ситуация, которая дает основания лишить работника премии.
  • Текст приказа, в котором говорится о том, кого лишают премии, на каком основании, в каком размере (100%, 50% и т.д.) и на какой срок.
  • Подпись руководителя
  • Подпись работника об ознакомлении с приказом.

Обратите внимание! В тексте приказа более правильным будет написать, что работнику премию «не начисляют», а не «лишают премии». Это следует из трудового законодательства, которое разрешает поощрять работника премией, но ничего не говорит о том, что лишение данной выплаты можно использовать как наказание.

Можно ли одновременно наложить дисциплинарное взыскание и лишить премии?

ТК РФ четко говорит о том, что нельзя применять два наказания за один и тот же проступок. В связи с этим возникает вопрос, можно ли лишить премии работника одновременно с наложением замечания или выговора?

Трудовое законодательство содержит исчерпывающий список дисциплинарных наказаний, которые можно применить к работнику, лишение премии (депремирование) среди них не значится.

Соответственно, можно одновременно наказать работника вынесением дисциплинарного наказания и неначислением премии. Более того, можно прописать в Положении об оплате труда условие, о том, что наличие выговора или замечания может являться основанием для невыплаты премии в течение определенного времени (обычно до окончания срока действия или до снятия наказания).

В этом случае делают либо два отдельных приказа, либо в одном приказе налагают наказание и указывают, что на этом основании работнику не будет начисляться премия.

В то же время в каждом случае нужно учитывать соразмерность степени проступка работника и объема премии, которой его лишают, иначе он вполне может оспорить решение работодателя в суде.

Приказ о лишении премии издается, если премия прописана в трудовом договоре работника и является частью его оплаты труда. В приказе целесообразно не употреблять термин «лишение премии», а отдавать распоряжение о том, что работнику не должна начисляться премия.

Приказ о депремировании, образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий