Права и обязанности предпринимателя

16.09.2019
0
Команда СП

Российское законодательство разрешает гражданам самостоятельно заниматься бизнесом, зарегистрировавшись в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Исключение составляют лишь отдельные виды деятельности, указанные в п. 70 ст. 217 НК РФ, не требующие такой регистрации. Об этом сообщается в ст. 23 Гражданского кодекса. Права и обязанности индивидуального предпринимателя в данной статье ГК РФ не перечислены, однако она устанавливает: ИП работает по тем же правилам, что и коммерческие организации, но при одном условии – если иное не определено законом.

Индивидуальные предприниматели: их права и обязанности

Гражданин приобретает права и обязанности ИП только после регистрации в данном статусе. Процедура предполагает подачу заявления в налоговую инспекцию (напрямую или через МФЦ) по форме Р21001 – о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. К документу обязательно прилагается копия паспорта или иного удостоверения личности, а также квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей (п. 6 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). При определенных обстоятельствах могут потребоваться дополнительные бумаги. Их полный перечень содержится в ст. 22.1 закона о госрегистрации № 129-ФЗ от 08.08.2001.

Читайте также: Отмена госпошлины за регистрацию ООО и ИП

После приема документов нужно дождаться подтверждения, что предприниматель официально зарегистрирован, то есть, внесен в Единый государственный реестр ИП - ЕГРИП. На это отводится до 3-х рабочих дней.

Перечислить все права и обязанности ИП в рамках одной статьи невозможно. Остановимся на основных положениях законодательства.

Трудовые права и обязанности ИП

Если предприниматель нанимает на работу сотрудников, он становится работодателем (ст. 20 Трудового кодекса РФ). В этом случае на него распространяются положения трудового законодательства, в том числе, ст. 22 ТК РФ, где перечислены обязанности и права работодателя. Согласно закону, ИП вправе:

  • заключать и расторгать трудовые контракты,

  • поощрять добросовестных сотрудников;

  • требовать от персонала исполнения трудовых обязанностей;

  • принимать различные локальные нормативные акты, и т.д.

ИП-работодатель несет и обязанности:

  • предоставить работу, согласно трудового договора;

  • обеспечить безопасность труда;

  • своевременно и в полном объеме выплачивать подчиненным зарплату;

  • обеспечить социальное страхование работников в соответствии с законом;

  • обеспечить сотрудников необходимыми средствами труда, и т.д.

ИП, как работодатель, имеет права и обязанности в том же объеме, что и организации.

Права и обязанности индивидуального предпринимателя по 402-ФЗ

Бухгалтерский учет помогает контролировать движение материальных и финансовых ресурсов предпринимателя. Но согласно ст.6 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 (закон о бухучете), ИП вправе не вести бухучет. Этой преференцией предприниматели могут воспользоваться независимо от того, какой налоговый режим они применяют – общий, специальный, или работают по патенту, но при этом ИП должны вести учет своих доходов и расходов, физпоказателей или иных объектов налогообложения.

По закону ИП освобождены от обязанности вести бухучет, но если он все же ведется, у предпринимателя есть право добровольно принять решение о его ведении упрощенным или обычным способом.

Читайте также: Сдают ли ИП бухгалтерскую отчетность

Права и обязанности налогоплательщиков-предпринимателей

Права предпринимателей-налогоплательщиков определены в ст. 21 Налогового кодекса РФ. В частности у них, как и у организаций, есть следующие правомочия:

В соответствии с Налоговым кодексом, только у ИП есть право применять патентную систему налогообложения (ст. 346.44 НК РФ).

Обязанности индивидуальных предпринимателей-налогоплательщиков перечислены в ст.23 Налогового кодекса, которая требует от ИП:

  • своевременно предоставлять отчетность в ИФНС по месту жительства;

  • встать на учет и платить налоги (согласно выбранному режиму налогообложения);

  • в течение 4-х лет хранить бухгалтерские и налоговые документы, и т.п.

Кроме того, предприниматель должен платить обязательные страховые взносы – за себя и за наемных работников.

Читайте также: Ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента

Последствия неисполнения обязанностей ИП

В случае невыполнения предпринимателем возложенных на него обязанностей, он может быть привлечен к различным видам ответственности:

  • налоговой (НК РФ, ст. 116 - 129.14);

  • административной (Кодекс об административных правонарушениях РФ, ст. 5.27, 15.3, 15.11 и др.);

  • уголовной (УК РФ, ст. 145.1, 171, 198 и др.);

  • гражданско-правовой или имущественной (компенсация морального вреда, возмещение убытков, и т.д.).

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса, ИП, как физическое лицо, отвечает по обязательствам своим личным имуществом.

Права и обязанности ИП установлены законодательно, неисполнение обязанностей предпринимателем нередко становится предметом судебных разбирательств.

Так, в Постановлении № Ф06-12005/13 от 08.07.2014 (дело № А57-16537/2013) Федеральный арбитражный суд Поволжского округа напомнил, что ИП после регистрации вправе заниматься видами деятельности, указанными в ЕГРИП. ИП как физлицо сдавал в аренду участок, предназначенный для предпринимательской деятельности. Суд признал правомерным начисление ему НДС, пеней и штрафа налоговиками на доход от сдачи в аренду земельного участка, так как земля фактически использовалась в предпринимательстве, но налог с полученной выручки предпринимателем не платился.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий