Общая система налогообложения для ИП

29.06.2017
0
Команда СП

Часто индивидуальные предприниматели выбирают для ведения бизнеса какой-либо из спецрежимов, освобождающий их от уплаты ряда налогов и упрощающий ведение учета. Но и общая система налогообложения (ОСНО) тоже может применяться ИП – как добровольно, так и при невозможности применения спецрежима. Есть ли положительные стороны для ИП на ОСНО, какие налоги платит предприниматель, какую отчетность сдает – об этом наша статья.

ОСНО для ИП: плюсы и минусы

Налогоплательщиками на ОСНО автоматически становятся все вновь зарегистрированные ИП и юрлица, не заявившие в 30-дневный срок о переходе на какой-либо из налоговых спецрежимов. Но, даже применяя спецрежим, можно «слететь» с него в течение года на общую систему, нарушив условия его применения. Перейти на ОСНО добровольно можно только с нового года, подав в ИФНС уведомление об этом до 15 января.

ОСНО, как и любой другой налоговый режим имеет свои положительные и отрицательные стороны для предпринимателя.

Несомненно, к плюсам относится то, что индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения не имеет ограничений по объему дохода, численности работников, может заниматься любым видом бизнеса, а расходы соответствуют перечню затрат, принимаемых при расчете налога на прибыль организаций. Даже если подтвердить свои расходы ИП не может, на ОСНО он вправе принять их в сумме, не превышающей 20% от дохода, полученного за год (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Немаловажно и то, что ИП на ОСНО становится плательщиком НДС, а значит, есть возможность расширить круг контрагентов за счет более крупных компаний, для которых важен входящий НДС. Хотя, для кого-то необходимость уплаты НДС – скорее минус, ведь возникает необходимость сдачи дополнительной отчетности по налогу.

К отрицательным моментам, которые вызывает общая система налогообложения для ИП, стоит отнести более высокую налоговую нагрузку, поскольку освобождений от некоторых налогов, как на спецрежимах, она не предусматривает. Следовательно, возникает необходимость представлять в ИФНС несколько налоговых деклараций, а также вести бухучет, что может потребовать дополнительных расходов на услуги бухгалтера.

Налоги ИП на ОСНО

Предприниматели на общей системе платят следующие налоги:

  • НДФЛ (в отличие от организаций, которые на ОСНО платят налог на прибыль);
  • НДС;
  • налог на имущество физлиц;
  • страховые взносы «за себя»;
  • при наличии работников, с выплаченных им доходов тоже уплачивается НДФЛ и страховые взносы;
  • прочие налоги при необходимости: земельный, транспортный, водный, на добычу полезных ископаемых, акцизы и т.д.

Какие отчеты сдает ИП на ОСНО

Состав отчетности, подаваемой предпринимателем при работе на общей налоговой системе, зависит от того, есть ли у него наемный персонал. Наличие работников заметно расширяет перечень представляемых форм, поскольку на их доходы начисляются подоходный налог и страховые взносы.

Отчетность ИП на ОСНО с работниками включает следующие формы, представляемые в налоговую инспекцию:

Кроме этого, применяемая ИП общая система налогообложения отчетность в фонды тоже не отменяет:

Из приведенного списка отчетность ИП на ОСНО без работников включает лишь:

  • декларацию 4-НДФЛ;
  • декларацию 3-НДФЛ о доходах ИП;
  • декларацию по НДС.

Предприниматели, уплачивающие на ОСНО прочие местные налоги, должны отчитываться по ним в сроки и по формам, установленным соответствующими нормативными актами.

Если деятельность в течение года предпринимателем не велась, движения денег по кассе и расчетному счету не было, а объекты налогообложения отсутствуют, нулевая отчетность ИП на ОСНО может представлять единую упрощенную декларацию (она подается в ИФНС до 20 числа месяца, следующего за прошедшим отчетным периодом). Она объединяет отчетность сразу по нескольким налогам, но не освобождает ИП от обязанности представить декларацию о доходах 3-НДФЛ.

Закрытие ИП на ОСНО при нулевой деятельности также предполагает подать все необходимые отчеты и декларации в установленные сроки после прекращения ИП.

Учетная политика ИП на ОСНО

Если ИП отражает все факты своей хозяйственной деятельности в книге учета доходов и расходов на основе первичных документов, он может не вести бухучет (ст. 4, п. 2 ст. 6 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 2 ст. 54 НК РФ). В этом случае учетную бухгалтерскую политику ИП тоже может не составлять. Но от обязанности составления налоговой учетной политики предприниматели не освобождаются - все, что имеет значение для расчета налогов, должно отражаться в данном документе: применяемый общий налоговый режим для ИП, способы определения доходов и расходов и порядок их признания, ведение раздельного учета при совмещении ОСНО с ЕНВД, методы оценки, налоговые регистры и т.п.

Ведение учета предпринимателями имеет ряд своих особенностей, отличных от учета для организаций, все их следует учесть при составлении налоговой политики ИП, к примеру:

Доходы и расходы в КУДИР ИП на ОСНО отражаются кассовым методом по каждой номенклатурной единице, причем полученные авансы учитываются в качестве дохода, а расходы принимаются после поступления оплаты от покупателя. Книга ведется вручную или электронно, впоследствии ее нужно распечатать, прошить и заверить подписью ИП.

Являясь плательщиком НДС, ИП на ОСНО обязан вести Книгу покупок и Книгу продаж. Для расчета НДС, в отличие от НДФЛ, учет ведется методом начисления.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий