Сдают ли ИП бухгалтерскую отчетность

20.12.2018
0
Команда СП

Организации заполняют по итогам каждого года бухгалтерскую отчетность, состоящую из нескольких форм. Предприниматели, организовавшие свое дело, зачастую далеки от вопросов бухучета, но нередко задаются вопросом: сдают ли ИП бухгалтерскую отчетность? И, если сдают, то из каких форм состоит бухгалтерская отчетность ИП за 2018 год? Попробуем объяснить.

Законодательство о ведении учета

6 декабря 2011 вступил в силу специальный закон – «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ. Подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 этого закона определено, что его действие распространяется и на предпринимателей. То есть вести бухгалтерский учет ИП обязаны. Однако статья 6 указанного закона разъясняет: обязанность не возникает, если учитываются доходы и/или расходы либо необходимые физпоказатели в соответствии с законодательством.

Что это значит? Разъясняем: если предпринимателем не заполняются книги учета доходов и расходов (КУДИР), вести которые предусматривается выбранной системой налогообложения – им должен быть организован полноценный бухучет по всем документам.

Первичные документы

Основой любого учета (налогового, бухгалтерского) служат первичные документы: акты, накладные, УПД, счет-фактуры, кассовые ордера, платежные поручения и так далее. По ним заполняются книги – налоговые регистры. Предприниматель должен предоставлять налоговикам по запросу первичку. Однако хранить документы, не связанные с налогообложением, он не обязан. Например, по любым расходным операциям при ЕНВД.

По информации на сайте Правительства РФ, Минфину и ФНС до 01.03.2019 г. нужно разработать предложения об установлении обязанности для лиц, которые вести бухучет не обязаны, в течение определенного срока хранить свою «первичку», отражающую факты хоздеятельности. Вероятно, ИП придется хранить всю первичную документацию столько же времени, что и организациям. Очевидно, что придумано это в интересах налоговых органов – для сверки контрагентов. Если законодатели примут такое нововведение, то ИП придется сохранять все документы, связанные с хозяйственной деятельностью, не менее 4 лет.

Учет доходов и расходов для налогообложения

Формы книг учета (КУДИР) утверждены для следующих систем (для каждого вида налогообложения – своя):

  • общая (ОСНО);

  • упрощенная (УСН);

  • патент (ПСН);

  • единый сельхозналог (ЕСХН).

В любой из этих книг записи должны располагаться в хронологическом порядке, суммы считаются по нарастающей, а итоговые данные служат основанием для заполнения налоговых деклараций (исключение - патентная система: учет сумм здесь нужен, чтобы проверить, не превышен ли порог соответствия доходов).

А что с ЕНВД? Ведь для нее нет формы. Да, книги нет – но важно учитывать характеризующие физпоказатели, это могут быть:

  • количество торговых мест или размеры площадей для продажи;

  • количество транспорта или мест для пассажиров;

  • численность персонала;

  • иные объекты (площади).

То есть тот численный объем, на основе которого платится налог по «вмененке». Можно записать имеющиеся данные в отдельный документ, составленный самостоятельно – это и будет бухгалтерский регистр для ЕНВД.

Сдают ли ИП бухгалтерскую отчетность?

Так как обязанности вести бухгалтерский учет нет, то сдавать утвержденные законом 402-ФЗ формы (баланс, отчет о финрезультатах и другие) предпринимателям не нужно. Но, хотя бухгалтерская отчетность ИП за 2018 год не сдается, налоговая отчетность ими должна быть подана в полном объеме и вовремя.

Налоговая отчетность ИП – это соответствующие декларации и расчеты. Для каждой системы есть свой налоговый период и срок сдачи форм:

  • для ОСН – составляется годовая декларация 3-НДФЛ, заполнить и сдать в ФНС ее нужно не позже 30 апреля 2019 года;

  • УСН – декларация по единому налогу по «упрощенке», подается ИП за 2018 год не позднее 30 апреля 2019;

  • ЕСХН – годовая декларация-2018 должна быть сдана не позже 1 апреля 2019 года;

  • по ЕНВД отчеты ежеквартальные, за 4 квартал 2018 отчитаться нужно до 21 января 2019 (крайний срок в двух последних случаях выпадает на выходной, значит, происходит перенос на ближайший рабочий день);

  • по патентной системе ничего сдавать не нужно.

Помимо основных декларации, предпринимателю необходимо отчитываться по другим налогам, плательщиком которых он является (НДС, НДПИ, водный налог и др.). Сдавать отчеты по налогу на имущество, транспортному налогу ИП не должен, т.к. он уплачивает их как физлицо.

Если предприниматель является работодателем, то ему еще придется отчитываться и по другим формам – в ИФНС, ФСС и ПФР, связанным с НДФЛ, страховыми взносами и персучетом сотрудников (подробнее об отчетах предпринимателей в 2019 г. мы рассказывали в этой статье).

То есть, предприниматели освобождены от бухгалтерских форм, но обязательно отправляют в ФНС налоговую отчетность, объем и состав которой различны для каждого ИП, и отчитываются в фонды при наличии работников.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий