Бухгалтерский учет ИП

28.11.2016
0
Команда СП

ИП, которые работают на упрощенке, ОСНО либо же применяют в отношении отдельных направлений бизнеса ЕНВД, обязаны отчитываться перед ИФНС по уплачиваемым налогам. Означает ли это, что законом накладывается обязанность ведения бухгалтерского учета на ИП? Попробуем разобраться, должен ли ИП вести бухучет.

Бухучет индивидуального предпринимателя

Обязанность по ведению бухгалтерского учета предусмотрена законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ. Это распространяется на все субъекты бизнеса, но, как известно, из любого правила есть исключения: от ведения бухгалтерского учета ИП имеет право отказаться. При этом ИП обязаны вести учет полученных доходов, в ряде случаев понесенных расходов, физических показателей и прочих параметров деятельности, которые могут иметь значение для расчета различных налогов.

Так, ИП на ЕНВД вместо бухгалтерского учета обязаны определять и в случае необходимости подтверждать перед ИФНС величину коэффициентов, имеющих значение для расчета вмененного налога по определенному виду деятельности. Это может быть площадь торгового зала или кафе, количество работников, занятых в оказании бытовых услуг, количество автомобилей в грузовых или пассажирских перевозках. То есть это не бухучет ИП на ЕНВД, а лишь расчет показателей деятельности, такой вид учета нельзя назвать полноценно  бухгалтерским. Учет ИП на УСН сводится к определению суммы доходов, а в случае применения ставки 15%, также и суммы расходов в рамках расчета налоговой базы. Кроме того «упрощенцы» обязаны соблюдать лимит годового дохода, и для этого им опять-таки требуется определять сумму годового дохода. Все эти показатели они отражают в Книге учета доходов и расходов (КУДиР), ведение которой предусмотрено Налоговым кодексом. То есть опять же ведение учета ИП на УСН бухгалтерским не является, оно сводится к исполнению обязанностей налогоплательщика. Аналогичным образом свои доходы и расходы определяют ИП на ОСНО. Бухучет ИП на патенте также не предусмотрен, в данном случае предприниматель изначально приобретает патент на право работы по определенному виду деятельности, далее он обязан лишь соблюдать ограничения, которые предписывает данный патент (по размеру торговой площади, количеству работников и т. д.), а также сумму реального годового дохода, который ограничен для бизнесменов на ПСН.

Исходя из тех же показателей, по которым рассчитываются налоги, ИП уплачивает и дополнительную часть фиксированного взноса в ПФР (1% от суммы дохода сверх 300 000 рублей в год). Так что даже необходимость рассчитываться с Пенсионным фондом не влечет обязанности по ведению бухгалтерского учета ИП на патенте, ЕНВД, УСН или ОСН. Все обязательства предпринимателя, связанные с расчетом сумм тех или иных налогов, предусмотрены исключительно Налоговым кодексом, а он в свою очередь не предусматривает, да и не может предусматривать обязанность по ведению бухучета ИП. Не обязывает вести бухучет ИП, как уже было сказано, и упомянутый закон № 402-ФЗ.

Тем не менее, согласно этому нормативному акту ИП, хоть и не обязаны, но вправе осуществлять ведение учета, отражать факты своей хозяйственной деятельности, формировать бухгалтерские проводки. Для ИП такой подход может быть интересен прежде всего с точки зрения внутреннего контроля за собственной деятельностью, особенно, если бизнес является внушительным, и в нем задействовано много дополнительных субъектов: поставщиков, клиентов, сотрудников, прочих лиц.

Так как же вести бухучет ИП в случае, если такое решение продиктовано не предписанием закона, а собственным желанием?

Бухучет ИП в добровольном порядке

Традиционно бухгалтерский учет ведется с применением двойной записи. Это означает, что каждая операция отражается сразу по двум счетам учета, изменяя их остаток. Например, получение материалов означает возникновение обязательств по их оплате поставщику (сумма отражается по кредиту счета 60) и приходование этих материалов на склад (дебет счета 10). Начисление зарплаты сотрудникам – это возникновение обязательств перед ними (кредит счета 70) и одновременное отражение расходов по деятельности (допустим, по дебету счета 20), которые в конце отчетного периода могут быть учтены при расчете налога на УСН-15%. Аналогичные примеры можно привести и для любой другой операции в рамках коммерческой деятельности.

Но Законом о бухучете предусмотрен и упрощенный порядок ведения учета, в том числе и без применения двойной записи. А поскольку ИП не обязан соблюдать какие-либо предписания в своей добровольной системе ведения учета, то выбирать те счета, по которым ему принципиально отражать операции, он может самостоятельно. Никаких санкций за то, что учет в данном случае не будет комплексным, не предусмотрено. Соответственно и бухгалтерскую отчетность ИП может либо составлять самостоятельно и исключительно для себя, либо не составлять ее вовсе. При этом никакие контролирующие органы ожидать от него подачи этой отчетности в любом случае не будут.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий