Порядок предоставления отпусков

28.03.2022
0
Каждый гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную деятельность на основании трудового договора, имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок предоставления отпуска по трудовому кодексу 2022

Трудовое право различает такие виды отпуска, как основные, дополнительные и целевые. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику российских компаний длительностью не менее 28 календарных дней. Некоторые группы граждан могут рассчитывать на предоставление отпуска более установленного минимума в связи со специфическими условиями труда.

Порядок предоставления отпусков гражданам регламентируется трудовым законодательством, в частности главой 19 ТК РФ, в которой прописаны виды отпусков и порядок исчисления необходимых расчетных показателей.

Для получения отпуска у нового работодателя сотрудник должен проработать в организации не менее шести месяцев с момента трудоустройства. Данное требование является обязательным для всех категорий работников, за исключением:

  • женщин, имеющих в этот период право на отпуск, связанный с беременностью и родами;
  • женщин, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев;
  • дети, не достигшие восемнадцати лет.

В дальнейшем предоставление отпуска для данных категорий граждан осуществляется в порядке, установленном графиком отпусков в организации. Этот документ должен быть составлен и утвержден руководителем компании ежегодно с учетом возможностей работодателя и интересов работника. Организация самостоятельно определяет, какое количество ее сотрудников может одновременно находиться в отпуске, исходя из специфики и напряженности ее деятельности.

Правила предоставления отпуска работнику

При составлении графика отпусков работодателю следует максимально учесть потребности сотрудников. Если в организации есть работники, обучающиеся в учебных заведениях, следует уточнить, в какое время года им требуется учебный отпуск, чтобы предотвратить ситуацию массового отсутствия сотрудников на рабочих местах.

Трудовое законодательство не обязывает руководство компаний требовать от сотрудников заявления о предоставлении отпуска в письменной форме. Ст. 123 ТК РФ определено, что не позднее, чем за две недели до начала ежегодного отпуска сотрудника следует под роспись уведомить о периоде и продолжительности отпуска.

Соглашение между сотрудником и работодателем позволяет разделить на части ежегодный отпуск. При этом одна часть этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В некоторых случаях, определенных ст. 124 ТК РФ, работники имеют право на продление или перенос отпуска на другой период. К ним относятся периоды болезни сотрудника, исполнение государственных обязанностей в период отпуска и иные случаи. В этих случаях период продления отпуска, а также его срок определяются в соответствии с интересами и возможностями, как работодателя, так и работника.

Существуют и другие ситуации, в которых организация должна перенести период отпуска сотрудника. Это происходит, когда работодатель не уведомил сотрудника об отпуске за две недели или не произвел оплату отпускных в установленные правом сроки.

Нормы трудового законодательства России строго запрещают не предоставлять работнику ежегодный отпуск в течение двух и более лет.

В период отпуска работника за ним должна быть сохранена его средняя заработная плата. Следует отметить, что при расчете отпускных используют именно средний дневной заработок персонала.

Документальное оформление отпуска работника

Расчеты с работником о предоставлении отпуска требуют документального отражения в учете компании. Процесс оформление отпуска сотрудника затрагивает следующие основные документы:

  • Приказ о предоставлении отпуска работнику (№ Т-6);
  • Личная карточка сотрудника (№ Т-2);
  • Лицевой счет (№ Т-54);
  • Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (№ Т-60).

Записка-расчет – это документ, необходимый для определения суммы, причитающейся работнику в связи с выходом в отпуск. Составить записку следует не позднее, чем за три дня до наступления отпуска сотрудника в связи с тем, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ выплатить сумму отпускных работодатель обязан в этот промежуток.

Первая страница документа № Т-60 содержит информацию об отпуске сотрудника, расчет которого будет произведен и заполняется сотрудниками кадровой службы. После этого записка-расчет передается в бухгалтерскую службу, где осуществляется расчет величины отпускных сотруднику. В связи с тем, что заполнение этого документа является основанием для перечисления работнику суммы причитающихся отпускных, отсутствие формы № Т-60 является значительным нарушением. Это вызвано тем, что данный первичный документ позволяет подтвердить обоснованность включения в расходы выплату отпускных. Таким образом, при отсутствии заполненной формы Т-60 уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль осуществляется неправомерно.

Порядок предоставления отпуска по Трудовому кодексу предполагает отражение отпуска в бухгалтерском и налоговом учете компании.

Чтобы посчитать точную продолжительность отпуска, используйте наш Калькулятор дней отпуска.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий