Порядок оформления результатов выездной налоговой проверки

28.12.2023
0
Результаты выездной налоговой проверки должны быть оформлены и вручены налогоплательщику в соответствии с действующими нормами НК РФ. О том, как в 2023 году оформляются справка об окончании выездной налоговой проверки и акты о выявленных нарушениях, пойдет речь в сегодняшней публикации.

Какой документ составляется по результатам выездной налоговой проверки

После проведения выездной налоговой проверки контролирующие органы выдают налогоплательщику ряд документов, для каждого из которых законодательством РФ предусмотрен свой срок. Так:

  • об окончании выездной налоговой проверки свидетельствует выдача налогоплательщику соответствующей справки;
  • в срок, не превышающий двух месяцев после вручения справки об окончании налоговой проверки, налоговики составляют акт о выявленных нарушениях;
  • через 10 дней с даты, установленной для подачи возражений на акт налоговой проверки со стороны налогоплательщика (в особых случаях этот срок продлевается на месяц), налогоплательщику вручается решение о проверке.

Рекомендуем статью о порядке проведения выездной налоговой проверки: 

Статья по теме: Проведение выездной налоговой проверки Выездная налоговая проверка носит выборочный характер. В публикации рассмотрим, как, согласно НК РФ, налоговики отбирают налогоплательщиков для проведения выездных проверок, в какие сроки должно быть оформлено решение о проведении проверки, и за какие периоды в 2023 году сотрудник ФНС может запросить документы на проверку. Подробнее

Справка о проведении выездной налоговой проверки — порядок и сроки оформления

Приказом ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628 установлена форма справки, которую выдает руководитель группы проверки проверяемой организации в последний день выездной проверки (п. 15 ст. 89 НК РФ).

Документ содержит:

  • дату и место составления;
  • дату и номер решения о назначение выездной проверки;
  • полное и сокращенное наименование, ИНН и КПП проверяемой организации (Ф. И. О. и ИНН физлица, ИП);
  • перечень проверенных налогов (сборов, страховых взносов);
  • период, охваченный в рамках проверки;
  • срок проверки.

В случаях, когда под выездную проверку попал участник консолидированной группы, то, дополнительно в справке об окончании проверки должна фигурировать следующая информация:

  • полное и сокращенное наименование ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков — с указанием ИНН и КПП и периода налоговой проверки;
  • полное и сокращенное наименование остальных участников консолидированной группы — с приведением ИНН и КПП и периода выездной проверки.

Получение справки гарантирует окончание выездной налоговой проверки. Именно с даты, указанной в документе, начинают свой отсчет сроки дальнейшего оформления результатов проверки. С момента вручения справки сотрудник ИФНС не вправе пребывать на территории налогоплательщика и истребовать пояснения (документы).

Порядок вручения справки налогоплательщику

Справка об окончании выездной налоговой проверки вручается под роспись руководителю (ИП, физлицу) или его уполномоченному представителю (при условии наличия у него соответствующей доверенности).

Если по каким-либо причинам проверяемое лицо или его представитель уклоняется от получения справки об окончании проверки, то налоговики отправят документ заказным письмом по почте. Такой порядок следует из абз. 2 п. 15 ст. 89 НК РФ. При этом, датой получения справки будет являться дата почтового штемпеля на почтовом уведомлении о вручении письма.

В условиях современных реалий справка об окончании проверки может быть направлена организации (ИП, физлицу) и по защищенным каналам (ТКС).

Акт выездной налоговой проверки

Акт выездной налоговой проверки — это обобщение письменных материалов и доказательств, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

Что должен содержать акт проверки

Законодательством РФ установлены требования к оформлению акта выездной налоговой проверки. Ознакомиться с ними можно:

  • в п. 3, 3.1, 4 ст. 100 НК РФ;
  • в приложении 27 к приказу ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628.

Рассмотрим подробно, какую информацию должен содержать акт налоговой проверки:содержание акта выездной налоговой проверкичто содержит акт выездной налоговой проверкичто содержит акт выездной налоговой проверкичто должен содержать акт выездной налоговой проверки

Кто подписывает акт

Со стороны проверяемого лица акт подписывает руководитель организации (ИП) или его представитель (при наличии у него соответствующей доверенности).

Со стороны налоговиков акт подписывается лицами, которые непосредственно участвовали в проведении выездной налоговой проверки.

В какие сроки составляется

Акт о результатах проведения выездной налоговой проверки составляется в срок, не превышающий двух месяцев с даты выдачи справки об окончании проверки. Составление акта обязательно даже в том случае, когда в ходе проверки нарушения выявлены не были.

Порядок и сроки вручения акта налогоплательщику

Акт проверки составляется в двух экземплярах: по одному для проверяемой и проверяющей сторон. В случае проведения совместной проверки количество экземпляров акта соответствует числу проверяющих инспекций, увеличенное на один.

Если возникает необходимость проведения повторной проверки с целью контроля за действиями нижестоящей инспекции, то акт проверки выписывается в трех экземплярах:

  • для инспекции, которая проводила выездную налоговую проверку;
  • для вышестоящей инспекции;
  • для налогоплательщика.

Эксземпляр налогоплательщика должен быть ему вручен в течение пяти рабочих дней с даты подписания акта (п. 5 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Законодательство РФ допускает несколько способов вручения акта:

  • лично — руководителю организации (ИП) или его уполномоченному представителю (при наличии соответствующей доверенности на представление интересов в налоговых инспекциях). Во втором случае, при вручении документа в обязательном порядке составляется расписка;
  • иным способом, позволяющим идентифицировать дату получения акта организацией (например, через курьерскую службу);
  • через телекоммуникационный способ обмена документами (ТКС).

Такой порядок предусмотрен п. 5 ст. 100 НК РФ.

При вручении акта представитель организации должен поставить в нем две подписи:

  • о получении акта (п. 5 ст. 100 НК РФ);
  • об ознакомлении с содержанием акта.

Если представитель налогоплательщика не соглашается подписывать акт о результатах налоговой, то в акте об этом должна быть сделана отметка об отказе от подписания документа. Такой порядок следует из п. 2 ст. 100 НК РФ.

Если акт вручен налогоплательщику с нарушением срока

На практике, нарушение сроков вручения акта выездной налоговой проверки не является основанием для отмены решения инспекции ФНС о результатах проверки. Подобная ситуация не является примером нарушения существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, что подтверждает п. 14 ст. 101 НК РФ.

Суды в данной ситуации придерживаются такого же мнения.

Порядок обжалования результатов выездной налоговой проверки

При несогласии налогоплательщика с фактами и выводами, изложенными в акте выездной проверки или в прилагаемых к нему документах, законодательством РФ предусмотрена возможность представления в инспекцию возражений.

Куда и в какие сроки обжаловать результаты выездной проверки

Срок подачи возражений по акту выездной налоговой проверки НК РФ ограничивает временным промежутком в один месяц со дня получения налогоплательщиком акта налоговой проверки.

Первым днем отсчета срока считается день, следующий за днем вручения акта проверки. Такой порядок определен п. 2 ст. 6.1 НК РФ.

Например, акт налоговой проверки вручен 1 июня. Таким образом, возражения должны быть представлены инспекции ФНС не позднее 1 июля того же года.

Если акт проверки выдан после налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, то для представления возражений законодательством РФ отведено 30 рабочих дней. Такой порядок следует из п. 6 ст. 100 НК РФ.

При получении акта налоговой проверки по почте России срок для подачи возражений следует отсчитывать, начиная с седьмого дня с даты отправки заказного письма. Дело в том, что днем вручения акта, направленного по почте, считается не дата его фактического получения, а шестой день со дня отправки. Это правило следует из абз. 2 п. 5 ст. 100 НК РФ.

Помимо возражений по самому акту налогоплательщик вправе направить свое несогласие с дополнительными материалами, прилагаемыми к акту проверки. Для таких возражений законодательство РФ отводит 15-тидневный срок со дня получения дополнений к акту проверки.

Рассмотрим все сроки подачи возражений:сроки подачи возражений на акт налоговой проверки

Как составить жалобу/возражения — образец 

Мы подготовили актуальный образец возражений на акт выездной налоговой проверки: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец возражений на акт выездной налоговой проверки Возражения на акт выездной налоговой проверки - образец Посмотреть Скачать

Также, рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о подготовке возражений на акт камеральной или выездной налоговой проверки. Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сроки рассмотрения жалобы (возражений)

После получения возражений налогоплательщика по акту выездной налоговой проверки руководитель или заместитель руководителя инспекции ФНС обязаны рассмотреть жалобу и представленные в качестве обоснования своей точки зрения документы, а также, вынести по ним решение.

Ниже вашему вниманию представляем алгоритм рассмотрения налоговиками возражений по акту проверки:алгоритм рассмотрения возражений на акт выездной налоговой проверки

На проведение всех вышеописанных мероприятий НК РФ отводит налоговикам 10 рабочих дней с момента истечения срока на подачу возражений по акту. При необходимости срок может быть продлен, но не более, чем на один месяц.

Результаты обжалования

После рассмотрения возражения по акту проверки, а также, дополнительных материалов, предоставленных налогоплательщиком, руководитель ИФНС должен вынести одно из следующих решений:

  • о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ);
  • о привлечении / не привлечении к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки (п. 7 ст. 101 НК РФ);
  • о привлечении / не привлечении к ответственности за иные налоговые правонарушения (п. 8 ст. 101.4 НК РФ).

Уведомление налогоплательщика о результатах обжалования

Вручение налогоплательщику решения по итогам проверки должно произойти не позднее пяти рабочих дней после его вынесения. Это следует из абз. 1 п. 9 ст. 101, п. 6 ст. 6.1 НК РФ. Начинать отсчет следует со следующего дня после подписания самого решения. Такой порядок закреплен в п. 2 ст. 6.1 НК РФ.

Решение по итогам налоговой выездной проверки вручается самому налогоплательщику или его уполномоченному представителю лично или отправляется по почте заказным письмом. В этом случае решение считается полученным по истечении шестидневного срока со дня отправки.

Кроме того, уведомить налогоплательщика о принятом решении можно при помощи защищенных каналов телекоммуникационной связи (ТКС). Днем получения документа считается дата поступления в ИФНС электронной квитанции о приеме налогоплательщиком отправленного в его адрес решения.

Согласно законодательству РФ, организация (ИП) обязана отправить квитанцию не позднее шестидневного срока со дня отправки документа налоговой инспекцией. Дата получения определяется по дате, отраженной в квитанции о получении. Такой порядок закреплен п. 10 Порядка, утв. приказом ФНС от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448.

Итоги

Никто из налогоплательщиков не застрахован от визита налоговиков. Далеко не всегда вынесенное по итогам выездной проверки решение устраивает организацию, ИП, физлицо. Законодательство РФ предоставляет налогоплательщикам право оспорить полученный акт по результатам налоговой проверки. О том, как и когда это можно сделать, мы и рассказали сегодня в публикации. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий