Платят ли самозанятые НДФЛ

16.03.2020
0
Команда СП

Плательщики налога на профдоход («самозанятые») освобождены от уплаты НДФЛ с доходов от своего бизнеса (п. 8 ст. 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018). В каких случаях самозанятые не платят НДФЛ совсем, а когда его платить придется - рассмотрим подробнее.

Когда самозанятым надо платить НДФЛ?

Вопрос – платит ли самозанятый НДФЛ, можно понимать двояко. Если имеется в виду самозанятый как плательщик налога на профдоход (НПД), то в общем случае НДФЛ с «самозанятых» доходов он не платит. Если это человек, который, наряду с «самозанятой» деятельностью, получает иные доходы, облагаемые НДФЛ, то с этих доходов он платит подоходный налог.

Самозанятый платит с получаемого дохода только НПД, а НДФЛ совсем не платит, если он:

  • Не попадает под условия запрета работы самозанятым, которые перечислены в п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ (перепродажа товаров, найм работников, превышение лимита дохода в 2,4 млн. руб. и т.д.). Если хотя бы одно из таких условий наблюдается, то человек перестает быть плательщиком НПД, и должен начать платить с доходов от бизнеса именно НДФЛ.

Типичный сценарий - когда годовой доход самозанятого, облагаемый НПД, превышает 2,4 млн. руб. С каждого следующего рубля сверх данного лимита выручки человек должен будет платить НДФЛ.

  • Получает доходы, не подпадающие под те, что отражены в п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ (доход от работы по найму, продажи недвижимости, натуральные доходы и др.).

Если же доход, в свою очередь, входит в число тех, что отражены в указанной норме Закона № 422-ФЗ, то по нему нужно уплачивать именно подоходный налог.

Например, самозанятый заключил договор возмездного оказания услуг со своим бывшим работодателем. Если с момента расторжения между ними трудовых отношений прошло менее 2-х лет, полученный доход не может быть объектом обложения НПД, а значит, с него придется уплатить 13% НДФЛ.

Платит ли самозанятый НДФЛ вместе с НПД? Да, это возможно, если он получает одновременно доходы в рамках своей «самозанятости» и иные доходы, которые под данный спецрежим не подпадают.

Так, самозанятый, уплачивая НПД с предпринимательских доходов, может одновременно быть плательщиком НДФЛ:

  • со своей зарплаты — если параллельно на кого-то работает, не считая своего «самозанятого» бизнеса;
  • с доходов от продажи недвижимости (например, продав свою квартиру);
  • от продажи долей в хозяйственных обществах.

Как и все граждане, самозанятый платит НДФЛ с выигрышей в лотереях. Возможен вариант, когда НДФЛ платится со вклада самозанятого в банке, если проценты по депозиту очень высокие и т.д.

Итак, мы разобрались, нужно ли самозанятым платить НДФЛ, выяснив, что в определенных случаях — нужно. При этом полезно знать, в какие сроки и каким образом осуществляется уплата НДФЛ в различных ситуациях.

Читайте также: Как отчитываться самозанятым

Когда и как платить НДФЛ самозанятому

Можно выделить следующие варианты уплаты НДФЛ с доходов самозанятого лица:

1. Самозанятый (или «бывший» самозанятый, утративший право на НПД) самостоятельно платит налог НДФЛ.

Это надо делать во всех случаях получения дохода, не облагаемого НПД. Исключение - когда НДФЛ удерживает и перечисляет не физлицо, а налоговый агент, выплативший ему доход (например, если самозанятый получил доход в виде зарплаты, вознаграждения по ГПХ-договору, выигрыша и т.п.).

Самостоятельно уплатить НДФЛ физлицу надо не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором получен соответствующий доход (п. 4 ст. 228 НК РФ). Должны ли самозанятые платить НДФЛ и декларировать налог в данном случае? Да – это прямая обязанность налогоплательщика. Причем, крайний срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ, наступает раньше крайнего срока уплаты налога: декларацию надо сдать в ИФНС не позже 30 апреля года, следующего за тем, в котором получен налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 229 НК РФ).

2. За самозанятого («бывшего» самозанятого) НДФЛ перечисляет налоговый агент.

Налоговые агенты обязаны удерживать НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам и перечислять его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть, работодатель, заказчик, организатор лотереи, банк и т.п. сам удержит и уплатит подоходный налог в установленные НК РФ сроки. В большинстве случаев - это день, следующий за днем выплаты дохода физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Декларировать доход, по которому НДФЛ удержан налоговым агентом, самозанятому не нужно – налоговые агенты отчитываются в ИФНС о выплаченных доходах и подоходном налоге, заполняя справки 2-НДФЛ на каждого налогоплательщика.

Читайте также: Какие налоги платят самозанятые граждане в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий