Переходный период с УСН на ОСНО

27.01.2023
0
Переход на общий режим (ОСНО) с упрощенки возможен в двух случаях. Первый: добровольно с начала следующего года. Второй: в обязательном порядке, если плательщик нарушил хотя бы одно требование по применению УСН и из-за этого утратил право на упрощенный режим. Как это происходит в первом и втором случае, что за собой влечет, а также переходный период с УСН на ОСНО и НДС разберем далее.

Добровольный и обязательный переход с упрощенки

Плательщик может самостоятельно принять решение об окончании работы по УСН и переходе на ОСНО. Подобное решение может быть вызвано вполне обоснованными причинами. Например, банальной целесообразностью, финансовой выгодой, связанной с НДС. Ведь крупные контрагенты (поставщики), которые работают с НДС, очень часто избегают сотрудничества с неплательщиком НДС. Но в этом случае переход на ОСНО становится возможным только с начала нового календарного года.

Для добровольного перехода на ОСНО уведомлять ИФНС об отказе от УСН (по форме 26.2-3) нужно до 15.01 того года, в котором запланирован переход (пп. 6 ст. 346.13 НК)!

Образец уведомления об отказе от УСН:

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

При утрате права на УСН плательщик обязан применять ОСНО с того квартала, в котором нарушено хотя бы одно требование упрощенки, а именно:

  • плательщик (ИП, юрлицо) занимается неразрешенной (по п. 3 ст. 346.12 НК) деятельностью;
  • совокупный доход за год вышел за пределы установленного лимита 200 млн р. (к 2022 г. он, к примеру, равнялся после индексации 219,2 млн р., а к 2023 г. данный лимит увеличился до 251,4 млн р.;
  • средняя численность нанятого персонала больше 130 чел.;
  • остаточная стоимость ОС больше 150 млн р.;
  • участие др. компаний в УК юрлица превышает 25 %.

Уведомить ИФНС об утрате права на упрощенку (по форме 26.2-2) следует за 15 календарных дней после завершения квартала, в котором нарушено условие ее применения!

Образец уведомления об утрате права:

Актуальные формы двух уведомлений ( 26.2-3 и 26.2-2) введены Приказом ФНС № ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012 (послед. ред. – 23.09.2022)!

Пример. Допустим, компания стала продавать новую продукцию, что привело к увеличению выручки за декабрь 2022 г. Уже в этом месяце выручка превысила установленный лимит и составила 250 тыс. р. Поэтому компания обязана перейти на ОСНО с 4-ого квартала 2022 г., платить налоги по-новому за весь 4-й кв. (с октября).

К сведению: при утрате права расчет налога производится в том порядке, который предусмотрен для вновь образованных юрлиц (вновь зарегистрированных ИП). При добровольном переходе расчет производится по аналогии, но только по иным правилам (порядок для вновь созданных здесь не применяется!).

Переходный период

Переход на общий режим сопровождается «полной перестройкой» работы. Ведь при ОСНО нагрузка повышается. Приходится платить больше налогов, формировать, вести учет по иному принципу, составлять дополнительную отчетность. К тому же если при применении упрощенки платить НДС не нужно, то тут, на общем режиме, вновь появляется обязанность по уплате НДС.

Переходный период при переходе на ОСН с УСН – это период, когда некоторые сделки одновременно относятся к ОСН и УСН и плательщик должен отчитываться по двум режимам. Для целей признания доходов, расходов в переходном периоде компании, использующие метод начисления, должны следовать нормам п. 2 ст. 346.25 НК, а те, кто выбрал кассовый метод – ст. 346.25 НК. ИП по доходам, расходам, остат. цене ОС следуют тем же правилам, что и юрлица.

Пример. Компания в декабре 2022 (когда применяла упрощенку) закупила партию товаров, реализованную впоследствии в январе 2023 (уже при применении ОСНО). Здесь переходным считается период, на протяжении которого компания продала всю партию закупленной в декабре продукции.

Как учесть кредиторскую задолженность при переходе с УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Статья по теме: Сроки уплаты УСН в 2024 году Уплата УСН в 2024 году - сроки уплаты в 2023 году изменены - стандартно осуществляется в течение года четыре раза: за 1 кв., 6 мес., 9 мес., по итогам за прошедший год. Когда именно нужно платить налог по УСН в 2024 г. и как его рассчитывать? Как изменятся сроки уплаты УСН в 2024 году? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

База налога переходного периода: что учесть

1. Учету не подлежит: безнадежная дебиторка по УСН и расходы по капвложениям в ОС, которые во время применения упрощенки вводились в эксплуатацию.

2. Учитывают: расходы по стр. взносам, начисленные за период упрощенки, но уплаченные при ОСНО.

3. Если ОС приобрели по упрощенке, то остат. цена их определяется так:

  • при добровольном переходе юрлица с УСН 15 % всю сумму к концу года причисляют к базе «упрощенного» налога;
  • при утрате права по УСН и переходе на ОСНО все расходы полежат учету при подсчете «упрощенного» налога, а остаток – в расходах после перехода и уже при применении ОСНО (тогда остат. цена ко дню возврата = начальная цена ОС – совокупные расходы, учтенные на упрощенке).

4. Если ОС приобрели по упрощенке, то при возврате к ОСНО их остат. цена (ОЦ) определяется так: ОЦ на день перехода на УСН – Расходы, учтенные во время УСН.

5. По переходу с УСН 6 % существует две позиции. Первая: остат. цена ОС = 0 (позиция Минфина, ФНС), но при этом при их продаже по ОСНО к расходам причисляют фактические затраты по их приобретению, подтвержденные документально. Вторая: при добровольном переходе остат. цена ОС = 0, а при утрате права на УСН ее определяют через расчет (позиция Верховного суда).

НДС

В переходном периоде НДС платят в зависимости от того, когда отгружен товар покупателю, по следующим правилам:

  • при отгрузке до применения ОСНО платить налог не нужно;
  • при отгрузке после перехода на ОСН на 1 р. по ОСН (по сделке на 1 млн р.) НДС подлежит уплате с 1 р.

Пример 1. Поставщик отгрузил продукцию покупателю в декабре 2022 г., а с 01.01.2023 перешел на ОСНО. Плата за отгруженный товар поступила в январе 2023 г. Поскольку поставщик отгрузил всю продукцию тогда, когда применял УСН, НДС он не платит.

Пример. 2. Покупатель перечислил аванс поставщику в декабре 2022 г. за продукцию, которую тот отгрузил в январе 2023 г. При этом поставщик в декабре применял УСН, а с января – ОСНО. Поскольку поставщик отгрузил всю продукцию тогда, когда применял ОСНО, НДС он платит полностью, со всей стоимости отгруженной продукции.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий