Переход на ФФД 1.2

11.08.2021
0
Команда СП

С 6 августа 2021 года вводится новый формат фискальных документов при работе с маркированными товарами. Изменения регламентированы Законом от 26.07.2019 г. № 238-ФЗ и приказом ФНС от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662@. Теперь кассы продавцов маркированной продукции должны поддерживать формат ФФД 1.2. Суть трансформации в необходимости обеспечить техническую возможность чтения кодов маркировки перед отпуском товара. Это даст гарантию продажи только оригинальных продуктов, когда выявление подделки происходит в процессе сделки купли-продажи, а не после ее завершения.

ФФД 1.2 – сроки перехода

Перейти на новый формат фискальных документов нужно субъектам предпринимательства, торгующим маркированной продукцией. Речь идет о продавцах товаров легкой промышленности, обуви, лекарств, парфюмерных товаров, фототехники, шин и табака, учитываемых в системе «Честный знак». Не требуется переходить на ФФД 1.2 тем, кто торгует изделиями из натурального меха, алкоголем, а также тем, кто не работает с маркированным товаром вовсе.

Для перехода на новый формат работы необходима замена фискального накопителя (ФН). Приобретать новую онлайн-кассу не надо — если ККТ поддерживает новый формат, достаточно обновления накопителя (новая версия ФН-М). Более ранние версии ФН разрешено регистрировать до 6 августа 2021 года. Работать на старом накопителе можно до завершения периода его действия (Письмо ФНС от 27.11.2019 г. № ЕД-4-20/24156@, п. 8.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ). То есть, фактически процедура перехода будет плавной и растянутой во времени.

Сроки по переводу ККТ на формат ФФД 1.2:

  • Если регистрация/перерегистрация кассы производится после 6 августа 2021 года, а период действия накопителя истекает до этой даты, требуется установить накопитель нового образца ФН-М и зарегистрировать в ФНС кассовое оборудование, причем оно должно поддерживать формат ФФД 1.2.
  • Если срок работы фискального накопителя заканчивается после 6 августа, а касса регистрировалась незадолго до этой даты, можно продолжать работать со старым накопителем до истечения отведенного для него срока, после чего осуществляется переход на новый формат работы. При желании можно произвести досрочную замену фискального накопителя до образца ФН-М с последующей постановкой на учет ККТ в новом формате.

Процедура перехода состоит из нескольких шагов, для которых потребуется:

  • выбрать и приобрести фискальный накопитель типа ФН-М;
  • проверить ККТ на совместимость с новым форматом, и если текущее оборудование не подходит, его надо заменить или провести апгрейд (если возможно); – списки моделей ККТ с планируемой поддержкой последнего формата, приведены в Письме ФНС от 09.07.2021 г. № АБ-4-20/9702@ (получить прошивки под ФФД 1.2 «Штрих-М», «Атол» и других моделей можно на официальных сайтах их производителей)
  • обновить программное обеспечение кассы и систему товароучета;
  • зарегистрировать накопитель и онлайн-кассу нового формата;
  • провести тестовую продажу.

Переход на ФФД 1.2 – что изменится

Для нового формата работы онлайн-касс характерны следующие изменения:

  • касса перед отпуском маркированного товара отправляет запрос в «Честный знак» для получения информации о статусе кода в системе маркировки;
  • при продаже маркированной продукции сведения о сделке автоматически перенаправляются в «Честный знак», в ответ поступает квитанция на уведомление о том, что зафиксировано выбытие или обнаружена ошибка;
  • изменятся чеки – в них появятся знаки, отражающие статус кода товара в системе маркировки; изменились некоторые реквизиты чеков – «Единица измерения» теперь называется «Мера количества», появились новые значения признака предмета расчета, агентские реквизиты стали элементом блока «Данные агента», введен реквизит «Дробное количество маркированного товара».

Версия ФФД 1.2 позволяет идентифицировать статус маркированной продукции в чеках в зависимости от результата информационного обмена с «Честным знаком». Если товар успешно прошел все этапы проверки, это означает, что продукция оригинальная (не подделка), что подтверждается шифром [М+] в чеке. Если по каким-либо причинам товар не успел пройти проверку в «Честном знаке» в момент продажи, в чеке появится отметка [М] (это возможно, например, при сбоях в интернет-соединении или работе ККТ в автономном режиме). В ситуациях, когда хотя бы один из этапов проверки завершился неудачно, в чеке это отражается знаком [М-].

Если при продаже маркированной продукции проигнорировать законодательные требования по обновлению ККТ, к субъекту хозяйствования применяются меры воздействия в соответствии с п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • предупреждение;
  • взыскание штрафа в размере 1500-3000 руб. применительно к должностным лицам;
  • штраф в сумме 5000-10 000 руб. в отношении юридических лиц.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий