Маркировка шин легковых автомобилей

04.05.2021
0
Команда СП

Национальная система маркировки «Честный знак» была создана в России с целью снижения количества подделок на рынке, увеличения объемов продаж товаров у добросовестных производителей и повышения качества продукции, реализуемой конечному потребителю. Шины для легковых автомобилей, как и многие другие товары, выходящие на российский рынок, нужно маркировать, причем делать это необходимо, учитывая все требования действующего законодательства.

Маркировка шин: правовые основы

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р шины автомобилей (в том числе и легковых – код ОКПД2 22.11.11, коды ТН ВЭД 4011 10 000 3, 4011 10 000 9) были включены в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак».

Сроки и правила маркировки шин определены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958. Согласно положениям документа, внедрение системы маркировки происходило в несколько этапов:

  • с 01.12.2019 – регистрация участников товарооборота в системе «Честный знак»;
  • с 01.11.2020 – обязательная маркировка шин в «Честном знаке» и внесение информации о них в систему;
  • до 15.12.2020 – маркировка шин, приобретенных за границей до 01.11.2020, но ввезенных на территорию России после этой даты;
  • с 15.12.2020 – оборот немаркированных шин полностью запрещен;
  • до 01.03.2021 – необходимо было промаркировать остатки, нераспроданные до 15.12.2020.

Обязательная маркировка шин: кто участвует

Новая маркировка шин коснулась:

  • производителей, выпускающих на рынок новые изделия;
  • импортеров, закупающих шины у зарубежных производителей с целью последующей реализации на российском рынке;
  • продавцов, на складах у которых сохранились остатки немаркированного товара, не подлежащего продаже без маркировки.

Важный момент. Маркировать нужно только те шины, которые продаются как самостоятельный товар. Шины, продаваемые вместе с автомобилем, в маркировке не нуждаются.

Маркировка автомобильных шин: пошаговая инструкция

Для маркировки автомобильных шин производителю/импортеру потребуется:

1. Зарегистрироваться в системе «Честный знак». Для этого понадобится электронная цифровая подпись – она нужна для входа в личный кабинет, загрузки сведений о маркируемых товарах, печати этикеток и пр.

2. Приобрести оборудование для печати этикеток (методом этикетирования или прямой печати) – чем больше объем выпускаемой/импортируемой продукции, тем более сложное и дорогое оборудование потребуется.

3. Добавить в систему описание маркируемых товаров. Это можно сделать вручную (если товаров мало) или автоматически (с помощью внутреннего функционала системы или с использованием стороннего программного обеспечения – например, возможна маркировка шин в 1С – для этого программу нужно интегрировать с «Честным знаком»).

4. Сформировать заказ на печать этикеток с кодами Data Matrix.

5. Внести на счет личного кабинета деньги на оплату заказа из расчета 60 копеек (с учетом НДС) за один код.

6. Получить счет на оплату и оплатить заказ.

7. Выгрузить сформированные коды и вывести их на печать.

8. Нанести коды на этикетку/упаковку.

Система маркировки шин, выпущенных до того, как нанесение Data Matrix на этикетку стало обязательным, работает аналогично. В этом случае в системе «Честный знак» придется регистрироваться продавцу; он же будет заводить в личный кабинет сведения о товарах, оставшихся у него на складе.

Чтобы продавать маркированные шины, потребуется двухмерный сканер штрих-кодов, который может считать информацию с кода Data Matrix, а также онлайн касса с обновленным программным обеспечением, обладающим функционалом по обработке информации, поступающей с кода. После продажи товара код будет автоматически выведен из оборота – никаких дополнительных действий продавцу совершать не потребуется.

Как проверить маркировку шин при покупке: советы покупателю

Проверить подлинность кода Data Matrix и получить полную информацию о приобретаемых шинах (наименовании производителя, дате производства, составе и прочих характеристиках) можно с помощью специального приложения «Честный знак». Его, как и другие приложения для смартфонов, можно абсолютно бесплатно скачать в Google Play (для смартфонов с системой Android) или App Store (для устройств, выпущенных компанией Apple).

Чтобы проверить код маркировки шин, необходимо:

1. Установить приложение на смартфон.

2. Открыть приложение и навести камеру на код Data Matrix – уникальный штрих-код, размещенный на этикетке или непосредственно на шине.

3. Дождаться, пока информация поступит из системы в приложение.

Если сведений о товаре в системе нет, значит перед вами подделка. Подать жалобу можно через приложение – в нем есть специальный функционал. По обращению проведут проверку, и в том случае если маркировка легковых шин действительно не проводилась, производителя/импортера и продавца накажут. За подобные нарушения законом предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (в случае, если в оборот была выпущена крупная партия немаркированного должным образом товара). Так, за нарушение правил маркировки шин в 2021 году можно заплатить серьезный штраф (до 300 тыс. рублей) и даже лишиться свободы на срок до трех лет (ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий