Отчетный период 6-НДФЛ

12.04.2023
0
Расчет 6-НДФЛ — отчетность, которую подают налоговые агенты в ИФНС. В статье рассмотрим, какие периоды по этой форме являются отчетными и какие сроки ее предоставления действуют в 2023 году. 

Отчетный и налоговый периоды по 6-НДФЛ

Представление контролирующим органам сведений о размере начисленного и удержанного подоходного налога по форме 6-НДФЛ — обязанность любого налогового агента (компаний и ИП), выплачивающего зарплату по трудовым договорам, вознаграждения по ГПХ, дивиденды на основе решений общего собрания участников и иные доходы физлицам.

Все налоговые агенты отчитываются по форме 6-НДФЛ каждый квартал, формируя информацию нарастающим итогом с начала года. Каждому расчету присвоен код периода представления, установленный Приложением № 1 к Порядку заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Отчетные периоды по 6-НДФЛ:

  • 1-й квартал — код 21;

  • полугодие — код 31;

  • 9 месяцев — код 33.

Налоговым периодом по отчетности 6-НДФЛ является год. Годовой расчет дает налоговикам полную картину по доходам персонала, а также начисленному и удержанному подоходному налогу. Для идентификации отчета за год используют код «34».

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Налоговый период 6-НДФЛ при ликвидации (реорганизации)

Для предприятий, прекративших деятельность или подвергшихся реорганизации, разработаны другие определяющие период коды. Подобные компании особо учитываются ИФНС, поскольку не всегда их отчетные периоды аналогичны обычным в общепринятой поквартальной хронологии.

Последним налоговым периодом для компаний, ликвидированных (реорганизованных) до окончания календарного года, является время от начала года до даты завершения ликвидации (реорганизации). Например, ликвидированная в мае фирма, оформляет последний расчет 6-НДФЛ за период с января по май, а так как май приходится на 2-й квартал, то в форме будет указан код полугодия, хотя фактически отчет сформирован по сведениям за неполные 5 месяцев. Отчетные периоды 6-НДФЛ для таких предприятий кодируются так:

  • 1-й квартал — «51»;

  • полугодие — «52»;

  • 9 месяцев — «53».

Реорганизованные или завершившие свою деятельность в любой из трех месяцев четвертого квартала предприятия шифруют налоговый период кодом «90».

Статья по теме: Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года Налоговая служба Приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ с 2023 года, а также порядок заполнения. Подробнее

Особенности заполнения формы 6-НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал полностью отвечает критериям квартальной отчетности, так как сведения в первом и втором разделах приводятся за 3 первых месяца года. В расчетах за другие периоды показатели раздела 1 отражают данные за три последних месяца, а данные раздела 2 формируются нарастающим итогом с начала года.

Так, в отчете за полугодие в первом разделе отражаются показатели апреля-июня, а во втором разделе обобщаются данные о доходах физлиц с января по июнь. По этому же принципу составляется расчет за 9 месяцев, первый раздел которого отражает показатели только третьего квартала, а второй содержит информацию о доходах за период с января по сентябрь. Аналогично формируется 6-НДФЛ за год: первый раздел — охватывает четверый квартал, а второй — 12 месяцев года, с января по декабрь.

Статья по теме: НДФЛ с зарплаты за декабрь в 6-НДФЛ Форму 6-НДФЛ обновили. Это обусловлено обязательным переходом на ЕНП, изменением сроков платежей по НДФЛ с 2023 г. Разберем, как отображать НДФЛ за декабрь в 6-НДФЛ. Подробнее

Когда сдавать расчет 6-НДФЛ в 2023 году

С 1 января 2023 года в России изменились сроки предоставления отчетности. Теперь практически вся отчетность сдается в единые сроки — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Форма по итогам года должна быть подана не позднее 25 февраля следующего года. До нововведений расчет 6-НДФЛ подавался иначе — не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за 1 квартал расчет можно было сдавать вплоть до 30 апреля. Однако с 2023 года сроки заметно сократились.  

Период

Не позднее

За 1 квартал 2023 года

25.04.2023

За полугодие 2023 года

25.07.2023

За 9 месяцев 2023 года

25.10.2023

За 2023 год

26.02.2024 (перенос с выходного дня)

Подводим итоги

Для отчетности по форме 6-НДФЛ отчетным периодом является квартал, налоговым — год. Сроки предоставления расчета с 2023 года сократились. Теперь квартальные формы подаются не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовые — до 25 февраля следующего года.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий