Основания для заключения срочного трудового договора

09.04.2019
0
Команда СП

Принимая сотрудника на работу, работодатель может заключить с ним либо не ограниченный сроком действия, либо срочный (но не более 5 лет) трудовой договор. В отличие от бессрочного соглашения, для заключения временного договора понадобится наличие веских причин. Законодательством определен перечень оснований, по которым с работником разрешено заключать трудовой договор на ограниченный период времени.

Срочный трудовой договор: когда можно заключать

Две группы обстоятельств, при которых возможно заключение срочного договора с сотрудником, приводит ст. 59 ТК РФ:

  • Когда заключение бессрочного договора невозможно в связи с характером (или условиями) выполнения предстоящей работы;

  • По соглашению сторон (не учитывая характер/условия работы).

Когда бессрочные отношения невозможны

Основания для заключения срочного трудового договора при невозможности заключения постоянного соглашения перечислены в ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Договор с ограниченным сроком в обязательном порядке необходимо заключить:

  1. на время отсутствия сотрудника, за которого будут исполняться обязанности (при условии, что за ним сохраняется его рабочее место);

  2. на период выполнения временной работы (сроком до 2-х месяцев);

  3. на время выполнения сезонной работы, т.е. когда возможность ведения работы сопряжена с природными условиями, климатом и привязана к определенному периоду времени (сезону);

  4. на проведение работ по реконструкции, монтажу и т.п. за пределами обычной деятельности работодателя, временных работ при временном (до года) расширении производства (или объема оказываемых услуг);

  5. когда организация создана на ограниченный период (для выполнения определенной работы);

  6. принимая работника на определенную работу, конкретная дата завершения которой не может быть определена;

  7. при приеме работника на работу, связанную с его профобразованием в виде стажировки, практикой, профобучением;

  8. на период избрания в выборный орган (либо на выборную должность), или при работе, связанной с обеспечением деятельности органов госвласти, политических партий и т.п.;

  9. при направлении на временные и общественные работы (направляет служба занятости);

  10. при найме лица для прохождения альтернативной гражданской службы;

  11. при направлении на работу за рубеж;

  12. в других случаях (законодательно предусмотренных).

Читайте также: Испытательный срок при срочном трудовом договоре

По соглашению сторон

В этом случае заключить срочный договор можно только при наличии на это согласия обеих сторон (работодателя и работника). Но и в этой ситуации перечень оснований будет установлен ТК РФ – заключать подобные договоры можно лишь с определенным кругом лиц или при определенных обстоятельствах (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). По соглашению сторон срочный трудовой договор заключается в случаях когда:

  1. сотрудника нанимает субъект малого предпринимательства (в т. ч. ИП), число работников у которого не более 35 человек. Для сфер бытового обслуживания, розничной торговли лимит численности еще ниже – 20 человек;

  2. на работу поступает пенсионер (по возрасту), или гражданин, которому медзаключением разрешен лишь временный труд;

  3. работник нанимается в организацию на Крайнем Севере, и к месту работы предстоит переезд;

  4. требуется проведение неотложных работ (предотвращение, устранение последствий катастроф и т.п.);

  5. принимается лицо, избранное на замещение определенной должности (по конкурсу);

  6. на работу принимаются творческие работники (в области СМИ, кино, театра и т.п.), согласно правительственным перечням таких работ, профессий;

  7. оформляются трудовые отношения с руководителем компании, его заместителем или главным бухгалтером (при любой форме собственности);

  8. на работу поступает студент-очник;

  9. формируется экипаж судна (морского, внутреннего, смешанного плавания), зарегистрированного в Российском международном судовом реестре;

  10. на работу устраивается совместитель;

  11. в иных случаях.

Читайте также: Образец срочного трудового договора на временные работы

Заметим, что приведенные перечни не являются исчерпывающими - допустимы и другие основания для срочного трудового договора, но лишь при условии, что они утверждены федеральным законом (включая ТК РФ). Например, срочный договор также может заключаться с вузовским профессорско-преподавательским составом (ст. 332 ТК РФ), при переводе спортсменов на срок до 1 года к другому работодателю (ст. 348.4 ТК РФ). Минимум на 2 года может заключаться договор с работниками, привлекаемыми к работе в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (п. 9 ст. 22.2 закона «О занятости населения» № 1032-1 от 19.04.1991). Адвокатские образования вправе заключать срочные договоры с помощником адвоката (п. 4 ст. 27 закона «Об адвокатской деятельности» № 63-ФЗ от 31.05.2002).

Читайте также: Запись в трудовой при срочном трудовом договоре

Условия срочного трудового договора: особенности

Запрещается оформлять временные трудовые отношения с целью уклонения от тех прав и гарантий, которыми наделены постоянные работники. Оформляя срочный договор важно правильно определить и применить основание для его заключения. При неверной трактовке положений ТК РФ (или иных законов) суд может решить, что срочный договор заключен без достаточных на то оснований и переквалифицирует его в бессрочный (ст. 58 ТК РФ).

Читайте также: Как срочный трудовой договор перевести в бессрочный

Заключение срочного трудового договора неправомочно в случае, если договор оформлен по соглашению сторон, но при этом имело место принуждение работника к его подписанию (а не добровольное согласие). В этом случае суд тоже применит правила, предусмотренные для договоров с неопределенным сроком (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

Срочный договор оформляется в письменной форме. Среди его обязательных условий обязательно должна быть указана причина, которая послужила основанием для оформления срочных трудовых отношений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Например, при приеме на время отсутствия работника основанием для заключения срочного трудового договора является абзац 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В тексте договора это может звучать следующим образом:

«…Основание для заключения настоящего срочного трудового договора – абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Настоящий договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника – Мишиной И.А., за которой сохраняется место работы в соответствии с нормами трудового законодательства».

После подписания договора издается приказ о приеме работника (по форме Т-1, или по собственному шаблону). В приказе нужно отразить условия приема и характер работы. Применительно к нашему примеру, в приказе может присутствовать формулировка:

«Принять на работу временно, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Мишиной И.А. (согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)».

Если срочный договор заключен на основе взаимного соглашения, это также нужно отразить в условиях договора, например:

«…Настоящий Договор заключен на определенный срок, основываясь на добровольном соглашении сторон. Основанием для заключения является абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ (Работодатель является субъектом малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек)».

Читайте также: Увольнение по истечению срока трудового договора

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий