Прием на работу по срочному трудовому договору

17.04.2023
0
В целом прием на работу по срочному трудовому договору выгоден для работодателя, а для работника не всегда. Трудовой кодекс РФ серьезно ограничивает такую практику. Сейчас принимать сотрудников на работу по временному договору разрешается только в строго определенных случаях и с учетом некоторых нюансов.

Когда допускается работа по временному трудовому договору

Обстоятельства, при которых возможно трудоустройство работников на определенный срок, перечислены в ст. 59 Трудового кодекса РФ. В частности, к ним относится прием на работу:

  • на период отсутствия основного сотрудника (по причине болезни, отпуска, беременности и т.д.);
  • для выполнения служебных обязанностей за границами Российской Федерации;
  • для выполнения заранее определенной работы, либо когда сама организация создана на определенный срок (например, на период создания определенного проекта);
  • для прохождения военнообязанным альтернативной гражданской службы;
  • когда гражданин устраивается на сезонную / временную работу (временная работа не может длиться более 2-х месяцев);
  • при прохождении производственной / учебной практики или стажировки;
  • при избрании кандидата на выборную оплачиваемую должность на определенный срок;
  • при направлении клиента службы занятости на временные и общественные работы;
  • когда необходимо выполнить функции за пределами обычной деятельности организации-работодателя (например, пуско-наладочные работы оборудования);
  • в иных случаях, определенных российским законодательством.

По согласию с работником компания имеет право на оформление по срочному трудовому договору совместителя, пенсионера, студента-очника, представителя творческой профессии и некоторых иных лиц, в том числе руководителя и главного бухгалтера (ст.59 ТК).

Принимая на работу такого «срочника», руководству фирмы важно помнить, что временный трудовой контракт может стать бессрочным, если по истечении срока действия ни одна из сторон своевременно не потребует его расторжения и работник продолжит трудиться (ст.58 ТК).

Статья по теме: Прием на работу пенсионера Прием пенсионера на работу имеет определенную специфику в силу возрастного критерия трудоустройства. Несмотря на закрепленный в ТК прямой запрет на возрастную дискриминацию, нередко работодатели все же включают возраст в требования к претенденту. Рассмотрим, каковы особенности трудоустройства пенсионеров в 2022 г., есть ли в этом процессе подводные камни, как заполняется трудовая книжка и составляется трудовой договор. Подробнее

Как оформить срочный трудовой договор

Особых различий между приемом на работу по временному или бессрочному договору нет, но есть нюансы. Например, они касаются испытательного срока для нового сотрудника:

  • если действие трудового контракта не превышает 2-х месяцев, закон запрещает устанавливать работнику испытание;
  • не устанавливают испытание для лиц, избранных на выборную оплачиваемую должность;
  • если трудовой договор заключен на период от 2 до 6 месяцев, испытание может длиться не более двух недель.

Данные требования содержатся в 70-й статье Трудового кодекса. В договоре с работником следует указать причину, по которой он является срочным, а также период его действия. Без указанной информации документ считается заключенным на неопределенный срок – 58-я статья ТК. Этой же статьей установлено, что максимальный период, на который можно заключить с сотрудником срочный договор, составляет пять лет.

Если предполагается сезонная работа по срочному трудовому договору, нужно чтобы она входила в Перечень подобной деятельности. В частности, он определен еще советским Постановлением Правительства № 185 от 11.10.1932 (с изм. от 28.12.1988), а также иными отраслевыми нормативными актами.

В остальном трудоустройство гражданина по срочному трудовому договору происходит по стандартным правилам, установленным 68-й статьей ТК. После его оформления работодатель издает соответствующий приказ о приеме на работу, а также вносит запись в трудовую книжку «срочника». На работника в кадровой службе заводят личную карточку.

Еще больше полезной информации о приеме на работу по срочному трудовому договору - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Срочный трудовой договор - образец 

Мы подготовили образцы срочных трудовых договоров для разных оснований: 

Статья по теме: Образец срочного трудового договора на временные работы Подробнее

Трудовой договор не имеет обязательной формы, но предполагает включение в него определенной обязательной информации. Работодатели вправе самостоятельно разрабатывать применяемую ими форму или могут использовать унифицированную форму трудового соглашения, рекомендуемую правовыми ресурсами.

Для срочного и бессрочного форматов договоров присутствие обязательных сведений во многом совпадает. Поэтому зачастую применяют единообразную форму, предусмотрев там разделы, для заполнения в случае необходимости заключения срочного договора. 

Напоминаем, что в срочном договоре должно отражаться:

  • срочность, определяемая конкретной датой или наступлением конкретного события;
  • фиксация причины заключения договора на срок – она должна быть среди перечисленных в ст. 59 ТК.

Сформулировать это можно таким образом: «По ч. 1 ст. 59 ТК настоящий трудовой договор является срочным и заключен на время исполнения обязанностей бухгалтера Аксеновой Нины Алексеевны ввиду нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет».

В типовом трудовом соглашении, заключаемым с работником в микропредприятии (штат до 15 человек), срок действия указывается в разделе «Общие положения».

Прием на работу по срочному трудовому договору – образец приказа

Образец приказа о приеме временного сотрудника: 

Бланк по теме: Приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору Посмотреть Скачать

Для оформления нанятых по срочному трудовому договору сотрудников обычно работодатели используют унифицированный бланк приказа формы № Т-1 (когда трудоустраивается 1 человек) и № Т-1а (для нескольких граждан), утвержденные Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004. С 2013 г. эти формы не являются обязательными, но многие предприятия продолжают их применять, поскольку они удобны и учитывают все аспекты оформления.

Для оформления временного сотрудника при заполнении бланка указывают полный период действия соглашения («с» и «по»). В ячейке «по» иногда указывают не дату, а обстоятельство, в результате которого трудовая деятельность по срочному соглашению прекратится. Например, до выхода из отпуска временно замещаемого работника. А в графе об условиях трудоустройства отмечается временный характер труда.

Законодательно разрешено компаниям составлять и утверждать бланк самостоятельно по правилам делопроизводства. Главное — включить туда обязательные реквизиты:

  1. наименование предприятия;
  2. дата оформления;
  3. регистрационный номер;
  4. начальная и итоговая даты работ;
  5. отсылка к трудовому договору (его номер и дата);
  6. ФИО, должность работника, подразделение;
  7. условия трудоустройства (временно);
  8. вид работы (на определенный срок, сезонная и пр.);
  9. оклад;
  10. испытательный срок;
  11. подпись руководителя;
  12. строка для подтверждения ознакомления сотрудника с документом.

После издания приказа принятого работника ознакамливают с ним под подпись. В унифицированной форме Т-1 соответствующая строка размещена в нижней части бланка. Там ставят личную подпись трудящегося и дату, когда он ознакомлен с документом.

Прием по срочному трудовому договору – пример записи в трудовой

Если человек, нанятый по временному договору, не является для этой организации совместителем, то она обязана вести его трудовую книжку (ч. 3 ст. 66 ТК). При найме такого работника в его трудовой (часть «Сведения о работе») делают запись на основе приказа (ч. 1 ст. 68 ТК), но не позже, чем спустя неделю с момента подписания упомянутого документа.

При заполнении трудовой книжки (часть "Сведения о работе") руководствуются следующим порядком:

  • полное и сокращенное наименование предприятия в ячейке № 3. При найме сотрудника в филиал указывают наименование головного офиса, поскольку филиал не является работодателем;
  • ячейка № 1 – номер записи, нумерация сквозная;
  • ячейка № 2 – дата найма арабскими цифрами;
  • ячейка № 3 – запись о приеме в структурное подразделение, исходя из формулировки в заключенном трудовом соглашении; запись о должности по штатному расписанию/квалификационному справочнику;
  • ячейка № 4 – реквизиты приказа о приеме на работу (номер, дата).

Особенность внесения записи при приеме по срочному соглашению – его срок в трудовой книжке не фиксируют.

 Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору

Если работодатель готов продлить срок действия трудового договора, он может предложить сотруднику заключить дополнительное соглашение – об изменении условий временного контракта. Такая возможность предусмотрена в письме Роструда от 31.10.2007 № 4413-6. В договор включается пункт, где сообщается, что «по обоюдному согласию сторон срок окончания действия трудового договора был изменен с… на…» (писать «продлен» неверно, так как ТК подобных формулировок не предусматривает). При этом не следует превышать максимально возможный 5-летний общий срок такого договора.

В допсоглашении обычно указывается, что иные пункты договора с работником остаются неизменными. Также в нем прописывается дата составления и количество подготовленных экземпляров, стороны ставят свои подписи.

Образец дополнительного соглашения 

Мы подготовили пустой бланк-шаблон и готовый образец дополнительного соглашения об изменении срока действия срочного трудового договора: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора Образец и бланк дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора Посмотреть Скачать

Срочный трудовой договор на время декрета

Если одна из сотрудниц ушла в отпуск по уходу за ребенком, то на время ее отсутствия зачастую нанимается другой человек в целях временного восполнения штатного дефицита. Особенность срочного соглашения, заключаемого в этом случае, в указании соответствующей причины и окончании действия договора. Последним будет не конкретная дата, а соответствующее событие – выход декретницы из отпуска. В остальном временное трудоустройство ничем не отличается от других схожих ситуаций.

Образец срочного трудового договора на время декретного отпуска 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец срочного трудового договора на время декретного отпуска Образец срочного трудового договора на время декретного отпуска Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий