Заключение срочного трудового договора

15.08.2017
0
Команда СП

Обычно комплектация штата предполагает, что искомый работник будет трудиться во благо компании в течение длительного периода времени. На минимизацию текучки кадров обычно направлена политика любой стабильно развивающейся компании. Ведь как минимум с точки зрения обучения кадров и введения нового сотрудника в курс дела частая смена работников не слишком выгодна работодателю. Однако иногда изначально ограниченный срок трудовых отношений может быть оправдан. Речь идет о приеме на работу сотрудника по срочному трудовому договору.

Случаи заключения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор по ТК РФ, а именно по основаниям, предусмотренным статьей 59, заключается в двух вариантах: когда оформление такого ограниченного во времени договора является обязательным, то есть вместо него попросту не может быть заключено бессрочное соглашение, и когда он оформляется по соглашению сторон – исключительно на основании их доброй воли.

Максимальный срок заключения срочного трудового договора составляет 5 лет. Но в некоторых случаях он может быть ограничен нормативными актами, внешними обстоятельствами или же, если речь идет о подписании срочного соглашения по обоюдному согласию, - договоренностями сторон.

Обязательные основания для срочного трудового договора

Случаи срочного трудового договора, заключаемого в обязательном порядке, могут быть прежде всего связаны с исполнением обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым работодатель обязан сохранить рабочее место. Так, возможен прием сотрудника по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника по уходу за маленьким ребенком или на время длительного его отсутствия по случаю временной нетрудоспособности.

Также срочный трудовой договор с работником заключается в ряде ситуаций, которые сами по себе ограничиваются вполне определенными временными рамками. Например, это сезонные работы, выполняемые в определенные месяцы года, временные до двух месяцев, работы или работы в рамках временного (до года) расширения производства. В подобных ситуациях оформление бессрочного соглашения также невозможно. Кроме того, предусмотрен прием по срочному трудовому договору практикантов и стажеров, лиц, направляемых на работу за границу, или тех, чьи кандидатуры представлены органами службы занятости на работы временного характера или общественные работы, а также граждан, которые будут проходить альтернативную гражданскую службу.

Отдельная ситуация – устройство на работу генерального директора компании, если в ее уставе указано, что лицо, привлекаемое на позицию руководителя, оформляется договором с ограничением срока, например, на 5 лет.

Срочный трудовой договор по соглашению сторон

По обоюдному согласию срок действия трудового соглашения ограничивается, если работодателем выступает субъект малого предпринимательства, чья общая численность работников составляет не более 35 человек. Это общее ограничение количества сотрудников. В отношении сфер розничной торговли и бытового обслуживания установлен отдельный лимит - 20 человек.

Основанием для заключения срочного трудового договора является также наем по согласию сторон пенсионеров либо лиц с ограничениями по состоянию здоровья, работников творческой сферы, членов экипажей морских судов, а также студентов-очников и внешних совместителей.

Те же условия привлечения работников действуют для организаций в районах Крайнего Севера или приравненных к таковым местностях, если новый работник должен будет переехать туда для осуществления своих трудовых обязанностей. Временно и с согласия нанимают сотрудников для проведения работ по предотвращению или ликвидации последствий аварий, катастроф, эпидемий и несчастных случаев.

Оформление срочного трудового договора

Общее оформление срочного трудового договора ничем не отличается от обычного трудового соглашения без ограничений по сроку действия. Есть лишь один вполне логичный нюанс: период срочного трудового договора должен быть обязательно прописан в нем отдельным разделом. Без такого указания соглашение будет считаться бессрочным (ст. 58 ТК РФ). В соглашении также следует прописать основания, по которым работник устраивается на работу лишь временно.

Срочный трудовой договор, образец оформления условий о срочности:

Х. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Х.1. Работник обязан приступить к работе с 1 июля 2017 г.
Х.2. Настоящий Договор заключен на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, - секретаря Ивановой М. И., находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Основанием для заключения срочного договора является абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Х.3 Из пункта Х.2 следует, что настоящий Договор является срочным и действует до даты выхода на работу секретаря Ивановой М. И. из отпуска по уходу за ребенком.

Если стороны заключают добровольное соглашение с ограничением срока, то об этом также следует упомянуть в отдельном пункте, например, формулировкой примерно следующего содержания: «настоящий Договор заключен на определенный срок на основе добровольного соглашения Сторон».

Ограничение периода действия договора также прописывается в приказе по организации, закрепляющем заключение такого соглашения. А вот в трудовой книжке работника, нанятого на срок, подобной записи не делается, наоборот, правила ее заполнения будут теми же, что и в обычных случаях.

После истечения действия срочного трудового договора он будет расторгнут. Впрочем, и до его окончания работник, нанятый по такому соглашению, имеет право уволиться по собственному желанию. В то же время срочное соглашение может быть продлено и на новый срок, либо же в случаях, когда обстоятельства это позволяют, с временным работником можно заключить новый и уже бессрочный договор.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий