Как срочный трудовой договор перевести в бессрочный

28.08.2023
0
Можно ли перевести срочный трудовой договор в бессрочный? Можно. Расскажем, как это сделать правильно, какие последствия повлечет такой перевод и приведем образцы необходимых документов.

Срочный трудовой договор: основная информация

При начале взаимодействия организации и персонала стороны заключают соответствующий договор. Согласно ст. 58 ТК РФ он бывает:

  • на неопределенное время – бессрочный;
  • на конкретное время до 5 лет – срочный.

Обычно, на предприятиях заключается первый вид договоров. По ст. 59 ТК РФ составление договоров срочного характера происходит в случаях:

  • производственной практики или стажировки;
  • когда договором установлен определенный список работ;
  • если предполагается сезонный труд;
  • когда работник направляется за рубеж;
  • если необходимо заменить на работе временно отсутствующее лицо.

Основным пунктом договора срочного характера выступает срок окончания трудовых отношений. Основаниями увольнения персонала, трудящегося по такому договору выступают:

  • наступление конкретного срока, обозначенного договором;
  • завершение выполнения определенных работ;
  • выход на работу заменяемого сотрудника.
Статья по теме: Что значит срочный трудовой договор? Срочный трудовой договор – это трудовой договор, который ограничен сроком действия согласно ст. 58 ТК РФ. Разбираемся, на какой срок он может быть заключен и с какими работниками. Подробнее

Основными отличиями между бессрочным и срочным договором являются сроки, устанавливающие ограничение действия, а также основания увольнения.

Перевод бессрочного трудового договора в срочный

По ст. 79 ТК РФ об окончании действия договора и прекращении трудовых отношений предприятие обязано документально уведомить трудящегося за 3 дня.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец уведомления об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Образец уведомления об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Посмотреть Скачать

Ситуации, когда срочный трудовой договор становится бессрочным, регламентирует абз. 4 ст. 58 ТК РФ.

Если при завершении времени действия договора срочного характера требований о разрыве отношений не поступает, и сотрудник продолжает трудиться, срочный трудовой договор переходит в бессрочный автоматом.

Если работодатель просто упустил время окончания договора, уволить работника позже уже не получится. Признание срочного трудового договора бессрочным произойдет автоматически. По имеющейся судебной практике при нарушении прав трудящегося лица, его через суд восстановят на работе, и он получит все положенные ему компенсации.

Кроме того, переквалифицировать срочный трудовой в бессрочный можно еще двумя способами: 

  1. Подготовка специального соглашения о переходе на бессрочный договор. Здесь оговаривается, что первоначально установленный срок меняется. Если работник будет занимать другую должность, то это обстоятельство обязательно прописывается в соглашении. А также, по предприятию издается приказ о признании срочного трудового договора бессрочным. Он содержит информацию о том, что с определенного числа срочный договор становится бессрочным, и основания внесения изменений.
  2. Разрыв срочного договора до момента его окончания и заключение нового договора бессрочного характера. Завершить отношения можно, например, по соглашению сторон или по собственному желанию. 

Из срочного договора в бессрочный: схема 

как срочный трудовой договор сделать бессрочным способы схема

Дополнительное соглашение о признании срочного трудового бессрочным - образец

Если должность работника остается прежней, достаточного одного дополнительного соглашения: издавать приказ о переводе и подавать отчет ЕФС-1 не нужно. 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец дополнительного соглашения о признании срочного трудового договора бессрочным Образец дополнительного соглашения о признании срочного трудового договора бессрочным Посмотреть Скачать

Если должность меняется, это нужно указать в дополнительным соглашении, а также: 

  • издать приказ о переводе на другую должность; 
Бланк по теме: Образец приказа о переводе на другую должность Посмотреть Скачать
  • сделать соответствующую запись в трудовой книжке; 
  • подать ЕФС-1 с подразделом 1.1. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о заполнении раздела 1.1 в ЕФС. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Перевод с бессрочного договора на срочный

Перевод с постоянной работы на временную трудовым законодательством не предусмотрен.

***

Может ли срочный трудовой договор стать бессрочным интересует многих граждан. Ответ четко регламентирован Трудовым кодексом и допускает автоматический переход, если оставить сроки окончания работы, указанные в договоре, без внимания.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий