Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

28.08.2023
0
Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по своей процедуре мало чем отличается от увольнения, например, по собственному желанию. Однако разница все же есть. Расскажем, как уволить сотрудника в связи с окончанием срока действия трудового договора, как правильно составить все необходимые документы и как будет выглядить запись в трудовой книжке.

Увольнение по срочному договору: оформляем вовремя

Про увольнение по срочному трудовому договору говорится не только в 79-й статье ТК, которая полностью посвящена данной процедуре. Важная информация для работодателей содержится и в 58-й статье кодекса, где сказано, что если в момент истечения срока действия контракта ни одна сторона не инициировала его расторжение, он считается заключенным на неограниченный срок.

Статья по теме: Как срочный трудовой договор перевести в бессрочный Можно ли перевести срочный трудовой договор в бессрочный? Можно. Расскажем, как это сделать правильно, какие последствия повлечет такой перевод и приведем образцы необходимых документов. Подробнее

Для работодателя это означает, что если он вовремя не оформит увольнение по срочному договору (в соответствии с установленной процедурой), то вместо временного сотрудника получит в штат постоянного члена трудового коллектива. Зная содержание ст. 58 ТК, работник сможет отстоять свои права в судебной инстанции.

Порядок увольнения в связи с истечением срока трудового договора

Процедура увольнения по этому основанию изложена в ст. 79 ТК РФ. Разберем подробнее. 

Уведомление сотрудника об увольнении - образец

Бланк по теме: Готовый заполненный образец уведомления об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Образец уведомления об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Посмотреть Скачать

За три календарных дня до предстоящего увольнения, организация направляет работнику письменное предупреждение об увольнении по срочному трудовому договору. Оно составляется в двух экземплярах, так как один из них остается у работодателя – с подписью сотрудника, что уведомление он получил, и когда именно.

Датой увольнения могут быть:

  • день истечения срока договора, указанный в самом договоре;
  • день окончания определенной работы, если сотрудник принимался для ее выполнения;
  • дата окончания сезона, если речь идет о сезонном работнике;
  • дата выхода на работу отсутствующего подчиненного, которого заменял временный сотрудник.

Издание приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора - образец 

Предстоящее увольнение работника по срочному трудовому договору фиксируется в приказе, специально издаваемом работодателем. В нем указывается, что контракт расторгается на основании пункта 2 ст. 77 ТК РФ, то есть в связи с окончанием срока действия договора. В качестве документального основания в приказ вносится соответствующий пункт договора с работником, где говорится о сроке его окончания, и реквизиты письменного предупреждения.

Бланк по теме: Бланк и образец приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Бланк и образец приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора Посмотреть Скачать

Приказ предъявляется сотруднику под подпись. 

Расчет и выдача документов 

В день увольнения работодатель полностью рассчитывается с сотрудником.

Выплаты такие же, как и при увольнении по собственному желанию, если иное не предусмотрено трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя. 

Статья по теме: Выплаты при увольнении по собственному желанию Подробнее

Ему возвращают трудовую книжку, где делается запись, когда он уволен и на каком основании (основание то же, что и в оформленном ранее приказе). Такая же отметка вносится и в личную карточку увольняемого работника.

Статья по теме: Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении Выдача трудовой книжки при увольнении является неотъемлемой частью финальной рабочей процедуры по ТК РФ. Рассмотрим, в какие сроки выдают этот документ увольняемому в 2023 году, как происходит передача, если работник отгуливает отпуск и другие вопросы, связанные с выдачей трудовой книжки при увольнении. Подробнее

Кроме возврата трудовой книжки, увольнение по окончании срочного трудового договора сопровождается выдачей и других документов, хранящихся у работодателя. По просьбе работника организация обязана подготовить иную документацию, связанную с работой в данном месте – справки о зарплате, стаже и т.п. (62-я статья ТК).

Статья по теме: Документы при увольнении от работодателя: список Документы при увольнении, которые выдает работодатель, условно делятся на обязательные и необязательные. Первые выдаются без учета мнения работника, вторые — только по его требованию. В статье рассмотрим назначение каждого документа, сроки предоставления и ответственность за невыдачу. Подробнее

Увольнение по истечении срока трудового договора: запись в трудовой 

Запись в трудовую книжку об увольнении в связи с истечением срока трудового договора вносится в общем порядке со ссылком на п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ: увольнение по истечение срока трудового договора запись в трудовой пример

Особые ситуации

Выше был рассмотрен порядок увольнения срочного работника в стандартной ситуации. Но в некоторых случаях процедура будет немного другой.

Рекомендуем подборку судебных споров по расторжению срочных трудовых договоров от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Срочный трудовой договор: увольнение по собственному желанию

Распространены ситуации, когда сотрудник желает сменить работу, не дожидаясь истечения срока трудового договора. Закон его в этом не ограничивает. Но тогда прекращение трудовых отношений происходит не по 79-й статье ТК, а по 80-й, регламентирующей увольнение по инициативе работника.

Срочный трудовой договор - отработка при увольнении

На увольняющегося по собственной инициативе срочного сотрудника распространяется обязанность предупредить о своем уходе за две недели. Избавить его от соблюдения этого правила может лишь договоренность с работодателем, согласившегося расторгнуть трудовой контракт без отработки.

Увольнение временного работника по собственному желанию предусматривает и возможность передумать и забрать заявление, если на его место еще не приглашен другой человек.

Расторжение договора с «декретницей»

Статья по теме: Срочный трудовой договор и беременность Гарантии беременной при срочном трудовом договоре предусмотрены ТК РФ. За увольнение такой сотрудницы предусмотрена ответственность. В данном материале рассказываем о нюансах работы беременных по срочному трудовому договору в 2023 году. Подробнее

Увольнение временного работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с истечением действия трудового контракта ТК не допускает, кроме случаев ликвидации компании (261-я статья). Это же правило действует и в отношении беременной женщины. Но для этого она должна подтвердить факт беременности медицинской справкой, и предоставлять ее в дальнейшем по требованию работодателю – не чаще, чем раз в три месяца.

Срок договора при этом продлевается до окончания периода беременности, а если договор завершился во время декретного отпуска – до его истечения (по письменному заявлению сотрудницы). Уволить беременную сотрудницу-срочницу можно, если договор заключался на период отсутствия другого работника, а перейти до конца беременности на другую работу, предлагаемую работодателем, она отказалась.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий