Срочный трудовой договор и беременность

05.09.2023
0
Гарантии беременной при срочном трудовом договоре предусмотрены ТК РФ. За увольнение такой сотрудницы предусмотрена ответственность. В данном материале рассказываем о нюансах работы беременных по срочному трудовому договору в 2023 году.

Коротко о срочном трудовом договоре

Статья по теме: Что значит срочный трудовой договор? Срочный трудовой договор – это трудовой договор, который ограничен сроком действия согласно ст. 58 ТК РФ. Разбираемся, на какой срок он может быть заключен и с какими работниками. Подробнее

Согласно ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимают соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу в предусмотренных действующим законодательством условиях труда и выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию под управлением и контролем работодателя, соблюдая при этом внутренний распорядок.

Срочным признается трудовой договор, заключенный между сторонами на ограниченный срок. В соответствии с положениями ст. 59 ТК РФ он заключается в следующих ситуациях:

  • на время отсутствия постоянного работника;
  • при выполнении временных работ длительностью до 2 месяцев;
  • для выполнения сезонных работ;
  • при направлении лиц на работу за границу;
  • при проведении работ, которые выходят за рамки обычной деятельности работодателя;
  • при поступлении на работу в организации, которые работают временно;
  • для выполнения заведомо определенной работу, когда ее окончание не может быть определено конкретной датой;
  • при избрании на выборную должность;
  • с лицами, которых направили из ЦЗН на временные работы;
  • при прохождении альтернативной гражданской службы.

Перечень не исчерпывающий — ТК напрямую заявляет, что срочный трудовой договор может быть заключен и в иных случаях, предусмотренных законодательством. Также он допускается по соглашению сторон в ситуациях, установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Если срок договора закончился, а работник фактически продолжает исполнять обязанности по нему, он превращается в бессрочный и действует в течение неопределенного срока (то есть до расторжения по общим основаниям).

Сотрудница по срочному трудовому договору сообщила о беременности: что нужно знать работодателю

Для бессрочного трудового договора ч. 1 ст. 261 ТК РФ установлено правило, согласно которому работодатель не имеет права уволить беременную женщину по своей инициативе. 

Статья по теме: Увольнение беременной женщины Увольнение беременной женщины допускается по ТК РФ только при определенных обстоятельствах, в том числе по инициативе работодателя. Рассмотрим, в каких случаях это можно сделать в 2023 году. Подробнее

Для срочного договора действует похожее правило, но с некоторыми оговорками. В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ по заявлению работницы и при условии предоставления справки о беременности работодатель продлевает срок действия договора до окончания беременности.

После продления женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца, предоставлять справку, подтверждающую ее беременность.

Стоит отметить, что беременная женщина, работающая по срочному трудовому договору, имеет право на те же меры социальной поддержки, что и сотрудница, с которой заключен бессрочный договор: отпуск по беременности и родам, снижение нормы выработки, перевод на другую работу с сохранением среднего заработка и прочие.

Отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре

Статья по теме: Больничный по беременности и родам при выходе в декрет Отпуск по беременности и родам, называемый также декретным, предоставляется до и после рождения ребенка всем женщинам, застрахованным в системе социального страхования. Такое право закреплено в российском Трудовом кодексе. В этой статье мы рассмотрим, кто может получить декретное пособие, как его начислить, сколько дней продолжается отпуск по беременности и родам, какой расчетный период использовать для начисления больничного после декретного отпуска в 2022 году. Подробнее

Отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре предоставляется на общих основаниях. Его регламентирует ст. 255 ТК РФ. Отпуск предоставляется по заявлению беременной женщины и на основании листка нетрудоспособности. Его продолжительность составляет 70 дней до родов и еще 70 после родов. При многоплодной беременности первая часть увеличиваются до 84, а вторая до 110 дней. При осложненных родах вторая часть отпуска увеличивается до 86 дней.

Отпуск исчисляется независимо от каких-либо иных обстоятельств. На него не влияет число дней, которые сотрудница использовала для отдыха до родов.

При предоставлении отпуска по беременности и родам при срочном трудовом договоре его срок продлевается до окончания такого отпуска. Когда он завершается, договор расторгается.

Можно ли уволить беременную в связи с истечением срока трудового договора

Хотя трудовое законодательство не разрешает увольнение беременной до родов при срочном трудовом договоре, в некоторых случаях оно все-таки возможно. Такие ситуации устанавливает ст. 261 ТК РФ.

Первый случай — это фактическое окончание беременности. Если срок действия договора продлили, женщина продолжает работать, однако работодателю стало известно, что она больше не беременна (не важно, по каким причинам), то он вправе прекратить с ней трудовые отношения. Однако в такой ситуации сотрудницу в течение одной недели после того, как работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение беременной в связи с выходом основного сотрудника

Второй случай, когда можно уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору — это ситуация, когда она была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, такой работник вышел, а женщину невозможно перевести с ее письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую та может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Стоит учитывать, что здесь предусматривается перевод не только на аналогичную, но и на нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. То есть для увольнения беременной необходимо, чтобы у работодателя вообще не было вакантных мест, а не только вакансий по ее направлению работы.

Второй момент — это письменное согласие женщины. Если ей предложат перевод на другую работу, а она откажется, также возможно увольнение.

Как продлить срочный трудовой договор с беременной - образец

Бланк по теме: Бланк и образец дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора Бланк и образец дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора Посмотреть Скачать Статья по теме: Как срочный трудовой договор перевести в бессрочный Можно ли перевести срочный трудовой договор в бессрочный? Можно. Расскажем, как это сделать правильно, какие последствия повлечет такой перевод и приведем образцы необходимых документов. Подробнее

Для продления срочного трудового договора подписывается дополнительное соглашение к нему. В нем указывается новый период работы и основания продления (в нашем случае — беременность женщины-работника).

В дополнении обязательно должны быть дата и место его составления, подписи работника и работодателя. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых остается у сотрудника.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о продлении срока трудового договора с беременной сотрудницей. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Увольнение после окончания беременности

Любой срочный трудовой договор в соответствии со ст. 79 ТК РФ прекращается по истечении срока его действия. Если он продлевался, так как женщина-работник была беременна, то расторжение происходит с учетом такого продления.

Работодатель обязан письменно предупредить сотрудника о прекращении трудового договора не позднее, чем за три календарных дня до увольнения. Это требование не действует, если истекает срок договора, заключенного на время отсутствия постоянного работника.

Статья по теме: Увольнение в связи с истечением срока трудового договора Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по своей процедуре мало чем отличается от увольнения, например, по собственному желанию. Однако разница все же есть. Расскажем, как уволить сотрудника в связи с окончанием срока действия трудового договора, как правильно составить все необходимые документы и как будет выглядить запись в трудовой книжке. Подробнее

Если договор заключен не на конкретный срок для выполнения определенной работы, сезонных работ, на время отсутствия работника, то прекращается он по выполнении таких работ, окончании сезона или с выходом постоянного сотрудника соответственно.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора не допускается, если женщина имеет ребенка до 3 лет, является матерью-одиночкой, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего (до 14 лет), является единственным кормильцем ребенка-инвалида, при условии, что второй законный представитель ребенка не работает. Это правил не применяется в ряде случаев: ликвидация организации, нарушение работником трудовых обязанностей и раде других. Однако истечения срока трудового договора среди них нет, следовательно, в подобной ситуации расторгнут он быть не может.

Если говорить о самом процессе увольнения, то он происходит по общим правилам. Работодатель направляет уведомление женщине-работнику, через три дня та прекращает исполнение своих трудовых обязанностей и получает окончательный расчет.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий