Нужно ли сдавать учетную политику в ИФНС

02.01.2024
0
У организаций при сдаче отчетности часто возникает вопрос: нужно ли сдавать учетную политику в ИФНС, и если да, то в каких случаях это необходимо делать ? Налоговым кодексом РФ, законом РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ, различными ФСБУ и ПБУ такого требования не предусмотрено. Рассмотрим, зачем нужна учетная политика и нужно ли ее сдавать в инспекцию ФНС.

Зачем необходима учетная политика

Статья по теме: Учетная политика ИП: образец Предприниматели бухгалтерский учет могут не вести. От этой обязанности их освобождает п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Налоговый учет для ИП заключается в ведении книг учета – по ОСН, УСН, патентной системе. Однако учетная политика для ИП нужна – для обозначения методов расчета налоговой базы и, при необходимости, ведения бухгалтерского и управленческого учета. Рассмотрим, как составить данный документ более детально. Подробнее

По закону, учетная политика в обязательном порядке должна быть утверждена каждой организацией. То, что сдавать ее никуда не требуется, вовсе не означает, что такого документа можно и вовсе не оформлять.

У юридических лиц должна быть составлена учетная политика как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету. ИП вправе составить только учетную политику по налоговому учету, так как вести бухгалтерский учет и сдавать баланс он не обязан.

Учетная политика, согласно ч. 1 ст. 8 закона РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», — это документ, в котором собраны способы ведения бухгалтерского учета, выбранные компанией и касающиеся:

  • способов оценки активов и обязательств;

  • применения счетов бухучета с учетом специфики компании;

  • регламента проведения инвентаризации активов и обязательств юрлица;

  • организации документооборота;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями;

  • других решений, необходимых для осуществления бухучета.

Бланк по теме: Учетная политика для целей налогового учета: образец Посмотреть Скачать

В итоге, все нормы ведения учета, по которым налогоплательщикам предоставляется право выбора, должны быть отражены в учетной политике. Выбранные варианты ведения учета или самостоятельно разработанный регламент должны соответствовать законодательству РФ.

Учетная политика утверждается приказом директора один раз, начиная с определенной даты (например, с момента создания), а не на один какой-то конкретный год с указанием конечной даты. При внесении изменений в положения документа, которые вступят в силу с начала нового года, составляется соответствующий приказ.

Ранее, для целей бухучета положения из учетной политики, которые изменяются и начинают действовать в следующем году, необходимо было раскрывать в пояснительной записке к балансу. Об этом было сказано в п. 25 ПБУ 1/2008. Начиная с 2018 года, это правило не действует. Информация об изменении учетной политики подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Для целей налогового учета учетная политика — это совокупность методов (способов) определения доходов и расходов, их признания, распределения и оценки, а также, учета показателей деятельности компании. Само понятие учетной политики в НК РФ приведено в ст. 11. Данный термин также упоминается в ст. 25.13-1, 105.27 НК РФ.

Какие вопросы отражаются в учетной политике для налогового учета по налогу прибыль, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Нужно ли сдавать учетную политику в ИФНС при проверках

Организациям стоит обратить внимание на другой важный момент, который необходимо учесть: нужно ли сдавать учетную политику в ИФНС при налоговой проверке (п. 1 ст. 93 НК РФ). Налоговые инспекторы вправе истребовать у компании учетную политику при выездных проверках и по форме требования, приложенной к приказу ФНС № ММВ-7-2/628@ от 07.11.2018. Для них важно выяснить, каких норм придерживается компания при ведении учета хозяйственных операций. Иначе налоговая не сможет проконтролировать, насколько правильно и точно посчитаны налоги и учтены расходы.

Если налоговые инспекторы не получат на руки учетную политику организации, то компанию ожидает наложение штрафа за непредоставление документа в размере:

  • 200 руб. — за каждый непредставленный в инспекцию ФНС документ (ст. 93, 126 НК РФ);
  • 300 - 500 руб. — на генерального директора или иное должностное лицо организации, уполномоченное предоставить учетную политику сотрудникам ИФНС (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Что же касается камеральных проверок, организуемых налоговыми органами после сдачи налоговых деклараций, то, согласно п. 7 ст. 88 НК РФ, налоговые органы при их проведении не вправе требовать дополнительные сведения и документы, если их сдача вместе с декларациями прямо не предусмотрена законодательством РФ. Среди документов, которые компания обязана представить при подобных проверках, учетная политика не значится.

Итоги

Сдавать учетную политику в ИФНС нужно только при налоговой проверке. Причем, это надо делать только после получения от ФНС соответствующего требования о предоставлении данного документа. За отказ от предъявления учетной политики инспекции ФНС компании грозит наложение указанных в статье штрафов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Учетная политика
Оставить комментарий