Пояснения к бухгалтерской отчетности 2018

27.12.2018
0
Команда СП

Деятельность практически всех компаний контролируется органами ФНС и Росстата. Именно в их адрес компаниям предстоит сдать бухгалтерскую отчетность по завершении 2018 года. П. 28 ПБУ 4/99 устанавливает обязанность юридических лиц по представлению отчетных форм и общей пояснительной записки. Исключением из правила являются малые предприятия, сдающих упрощенную бухотчетность – им разрешено представлять лишь два основных отчета (баланс, отчет о финрезультатах) без пояснений к ним.

Большинство компаний формирует традиционный пакет отчетности, в структуре которой кроме баланса и трех отчетов присутствуют пояснения к бухгалтерской отчетности. По каким критериям формируется пояснительная записка, и какую информацию содержит, узнаем из публикации.

Сведения, входящие в пояснительную записку

Пояснения необходимы всем пользователям финотчетности в целях получения максимально полной информации о производственно-финансовой деятельности фирмы, которую обычно невозможно получить из отчетных форм.

Все данные, касающиеся каждой из сторон жизни фирмы должны отражаться в пояснениях. Это:

  • Информация, характеризующая предприятие и его основную деятельность;

  • Сведения о собственниках;

  • Необходимые разъяснения основных положений, принятых в учетной политике;

  • Информация, поясняющая данные, представленные в отчетных формах;

  • Анализ финансовых показателей;

  • Решения, принятые владельцами по вопросам распределения прибыли.

В зависимости от вида деятельности некоторые компании обязаны представлять в пояснениях сведения об аффилированных лицах и занимаемых сегментах рынка. Кроме того, в них отмечаются нестандартные ситуации, случившиеся за отчетный год и не относящиеся к отчетности компании. Например, изменения в работе компании, смена направлений бизнеса, стратегии поведения на рынке, приостановки производства и т.п.

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за 2018 год: структура документа

Законодательством не установлена типовая форма пояснений, как для других утвержденных отчетных документов. Примерные пояснения в табличной форме можно найти в приложении 3 к приказу Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018). Обычно, в каждой фирме пояснительная записка оформляется по собственному разработанному шаблону, удобному и отражающему все необходимые сведения. При этом, естественно, форма документа должна соответствовать основным перечисленным критериям, отсюда несложно и представить его приемлемый вид.

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности (образец 2018 г.) содержит несколько разделов, каждый из которых представляет отдельный блок информации, например:

  1. Общие сведения о компании – данные о предприятии, организационно-правовая форма, численность персонала, присвоенные коды и др.;

  2. Применяемая учетная политика – ее основные положения, методы учета, принятые либо предполагаемые в скором времени изменения;

  3. Основные показатели деятельности;

  4. Анализ по основным показателям, оценка деятельности и прибыльности. Сравнительные данные по основным существенным (объемным и качественным) показателям компании за отчетный год с показателями предыдущих аналогичных периодов, к примеру, об изменениях капитала, резервов, структуры и объемов ОС и НМА, объемах дебиторской и кредиторской задолженности и т.п.;

  5. Разъяснения по всем значимым статьям бухгалтерского баланса и отчета о финрезультатах. В этой информации заинтересованы все пользователи.

В зависимости от обстоятельств, в пояснительную записку могут включаться другие разделы, если необходимо осветить другие аспекты жизни фирмы, например, события, свершившиеся после отчетной даты, остановка деятельности и др.

Особенности документа

Форма носит «говорящее» название – на то она и пояснительная, что разъясняет информацию, указанную в других отчетных документах. Информативность записки специфична в зависимости от объекта пояснений. Как правило, она составляется в текстовом формате в виде, наиболее простом для понимания, а сравнительные показатели формируют в таблицы, графики, диаграммы и т.п.

Подача сведений в записке может строиться на принципе сопоставимости. Это удобно, к тому же отвечает требованиям Минфина РФ, считающим, что сравнивать данные по предприятию необходимо, как минимум, за два года – оптимальный период для формирования обоснованного мнения по какому-либо вопросу.

Еще один принцип, применяемый для отображения сведений в записке – критерий существенности. Т.е сравнительная информация представляется в документе по оказывающим влияние на результаты деятельности и значимым позициям бухучета. Статьи, имеющие незначительный вес, в записке обычно не освещаются.

При составлении пояснений компании необходимо придерживаться перечисленных требований, так как некорректное оформление этого документа может повлечь проблемы при приеме всего пакета отчетности. Учитывая этот факт, стоит внимательно отнестись к принципам и способам заполнения данной формы. Предлагаем пример заполнения документа – пояснительная записка к бухгалтерской отчетности (образец в 2019 году):

Сроки представления пояснений в 2019 году

Поскольку пояснительная записка является составляющей частью пакета бухотчетности за 2018 год, то и представляется контролирующим органам вместе с отчетными формами в установленные законодателем сроки – до завершения 1-го квартала 2019 года, т. е. не позднее 31 марта. Но так как эта дата в 2019 г. совпадает с выходным (это воскресенье), крайний срок подачи отчетов и пояснений к бухгалтерской отчетности 2018 переносится на 1 апреля 2019.

Читайте также: Изменения в бухгалтерской финансовой отчетности 2018-2019

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий