Налоговый период по НДС в 2024 году

20.02.2024
0
НДС (гл. 21 НК) – косвенный налог, который исчисляет продавец, когда реализует покупателю продукцию, услуги, работы, имущественные права. Уплата НДС производится по результатам каждого налогового периода. В центре внимания статьи – налоговый период по НДС, как он влияет на уплату налога и сдачу декларации, каким может быть в 2024 году.

Кому нужно определять налоговый период

Плательщиками НДС могут быть коммерческие и не коммерческие организации, а также ИП, применяющие общую систему налогообложения.

Статья по теме: Освобождение от НДС в 2024 году Освобождение от НДС в 2024 году, как и в предыдущие периоды, могут получить компании и ИП при соблюдении ряда условий. Отдельные правила предусмотрены для плательщиков ЕСХН. Что это за условия, какие бумаги потребуются, расскажем в статье. Подробнее

Именно эти лица должны правильно заполнять и сдавать декларацию по НДС, где следует точно и без ошибок указывать конкретный налоговый период, а также рассчитывать и платить сам налог. Для этих лиц важно понимать, что такое налоговый период по НДС, чем он отличается от отчетного и как его определять.

Освобождены от уплаты НДС следующие категории налогоплательщиков: 

  • применяющие спецрежимы (УСН, АУСН, ПСН);
  • участники «Сколково»;
  • освобожденные от уплаты НДС по ст. 145 НК.

Отчитаться по НДС также обязаны налогоплательщики, если они выступают налоговым агентом, выставили счет-фактуру с НДС либо ввезли товары (услуги) из-за рубежа.

Разница между налоговым и отчетным периодом

  1. Налоговый период – это календарный год либо иной отрезок времени по отношению к конкретным налогам. Когда он завершается, определяют итоговую базу налога и рассчитывают окончательную сумму к уплате (п. 1 ст. 55 НК). Для каждого отдельно взятого налога налоговый период свой (устанавливается в пределах месяца – года). Например, для НДПИ – это месяц (ст. 341 НК), для НДФЛ (ст. 216 НК) и налога на прибыль (ст. 285 НК) – год, а для НДС – квартал (ст. 163 НК).
  2. Налоговый период включает один либо несколько отчетных периодов (например, 1 мес., 2 мес., 3 мес. и т. д.). По результатам каждого из отчетных периодов определяют промежуточную базу налога, платят авансы. В отличие от налогового, отчетный период является неким промежуточным звеном, при котором определяется неокончательная фактическая либо условная база налога. По его завершении сдается отчетность, а в ряде случаев его могут установить для тех налогов, по которым отчетность сдают один раз за год, но авансы при этом платят в течение этого года, как, к примеру, на упрощенке.

Отчетный период по НДС

Итак, отчетность по НДС, как и раньше, нужно будет составлять, сдавать ежеквартально, т. е. отдельно за каждый квартал. Для сдачи декларации по НДС в 2024 г. установлены прежние сроки:

  • за 4 кв. 2023 г. – до 25.01.2024;
  • за 1 кв. 2024 г. – до 25.04.2024;
  • за 2 кв. 2024 г. – до 25.07.2024;
  • за 3 кв. 2024 г. – до 25.10.2024;
  • за 4 кв. 2024 г. – до 25.01.2025.

Напомним: налогоплательщики (налоговые агенты) сдают декларацию НДС только в электронной форме по месту учета посредством ТКС (п. 5 ст. 174 НК). Требуется УКЭП!

Сдача декларации на бумажном носителе приравнивается к не сдаче отчетности. Нарушителю грозит штраф по ст. 119 НК (за не представление декларации). В крайних случаях применяется даже блокировка счета плательщика (п. 3 ст. 76 НК).

Новые сроки уплаты НДС в 2024 г.

Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

Каких-либо изменений по периодам с 2024 года именно для НДС не предвидится. Актуальны сроки уплаты в связи с введением и обязательным применением ЕНП (единого платежа). Таким образом, согласно ст. 163 НК стандартный налоговый период у НДС как в 2023 г., так и 2024 г. – это квартал, а отчетный с ним совпадает.

Порядок уплаты на 2024 г. не изменился. Налог платится, как и раньше, равными частями на протяжении 3 мес. после налогового периода по 1/3 суммы. Поскольку с 2023 г. действовует ЕНП, установлен общий крайний срок для сдачи отчетности – 25 число, а для уплаты налогов – 28 число.

Крайние сроки уплаты НДС (25 число) в 2024 г. сдвинутся уже при платеже за 4 кв. 2023 г. НДС нужно платить так:

  • треть – до 29.01.2024 (воскресенье 28 января перенесено на первый рабочий день, т. е. понедельник 29-е число);
  • следующую треть – до 28.02.2024;
  • оставшуюся треть – до 28.03.2024.

Особые случаи уплаты налога

Налоговые агенты, которые приобретают услуги у иностранных компаний, не зарегистрированных в России, с 2023 г. должны перечислять НДС общим порядком (т. е. равными частями ежемесячно до 28 числа)!

Лица, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от него, при выставлении счета-фактуры и при реализации не облагаемых услуг, работ, товаров платят НДС одним платежом. Им разбивать налог на части не нужно. По результатам прошедшего квартала они обязаны заплатить всю сумму сразу и до 28 числа месяца, который идет вслед за закончившимся налоговым периодом (кварталом!).

Если не плательщик НДС выставил счет-фактуру в 4 кв. 2023 г., ему следует заплатить НДС одной суммой до 29.01.2024 (срок перенесен с выходного на рабочий день)!

Первый отчетный период НДС при регистрации юрлица

Для вновь созданных компаний (юрлиц) первый налоговый период по НДС определяется с применением норм п. 3.1 ст. 55 НК:

  • если компания зарегистрировалась в ИФНС более чем за 10 дней до окончания квартала, первым налоговым периодом считается промежуток, который начинается со дня регистрации и заканчивается последним днем этого квартала (когда прошла регистрация);
  • если компания зарегистрировалась в ИФНС меньше чем за 10 дней до окончания данного квартала, тогда первый налоговый период – это промежуток со дня регистрации до окончания следующего квартала.

Пример. ООО «Путь» зарегистрировано 18.11.2023 (дату следует смотреть в свидетельстве о прохождении госрегистрации). Тогда первым налоговым периодом для него будет считаться 4 кв. 2023-го г.

Последний отчетный период НДС при ликвидации и преобразовании плательщика

Если юрлицо ликвидируется либо проходит реорганизацию, то последний налоговый период по НДС для него определяют так:

  1. Деятельность юрлица прекращена до завершения квартала. Здесь последний период – это промежуток от начала квартала, в котором окончена деятельность, и до дня госрегистрации, когда она прекращена.
  2. Юрлицо создано и прекратило деятельность в одном квартале. Тогда последний период – это промежуток со дня госрегистрации создания юрлица и до дня госрегистрации прекращения юрлица в ИФНС.
  3. Деятельность юрлица прекращена до завершения того квартала, который идет вслед за кварталом госрегистрации, а юрлицо создано меньше чем за 10 дн. до завершения квартала. Здесь последний период – это промежуток со дня создания и до дня закрытия юрлица.

Так, если, к примеру, юрлицо закрыли 20.11.2023, последним периодом для него будет 4 кв. 2023 г.

Налоговый период по НДС

Бланк по теме: Декларация по НДС Декларация по НДС Посмотреть Скачать

При заполнении любой декларации обязательно указывают размер налога либо авансов к уплате за конкретный период. Данные по периодам заполняют, используя специальные цифровые двухзначные коды. Ошибки в кодах не допускаются, так как ошибочный код может стать причиной безосновательных доначислений и даже блокировки счета плательщика.

Для декларации по НДС установлена форма (КНД 1151001), утв. Приказом ФНС № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014. Она представлена в Приложении 3 к данному приказу.

Двузначный код соответствующего налогового периода требуется записывать в двух местах: на титуле и в разд. 5 по стр. «20».

Титул:

Строка «20» в разд. 5:

Правила заполнения каждой строки отчета разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе «КонсультантПлюс», получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Выбор кода при заполнении декларации

Актуальные коды, определяющие налоговый период, которые нужно записывать в декларации по НДС, перечислены в Прил. 3 к Порядку заполнения, утв. приказом ФНС № ММВ-7-3/558@. По НДС используют чаще всего следующие коды из утвержденного перечня:

Налоговый период Кодовое обозначение Кодовое обозначение при ликвидации, реорганизации юрлица
1 кв. 21 51
2 кв. 22 54

3 кв.

23

55

4 кв. 24

56

Стандартный двузначный код по НДС всегда начинается с цифры «2» либо «5», за которой следует цифра, которая обозначает квартал. Например, в коде «23» вторая цифра «3» указывает на третий квартал. Первая цифра указывает на принадлежность к конкретной отчетности – декларации по НДС (налогу на прибыль и т. д.).

По приведенным выше сведениям, а также остальным кодам из Прил. 3 к Порядку заполнения декларации следует, что выбор кода зависит от действующего статуса плательщика. Поэтому:

  1. Компания, которая еще осуществляет деятельность, в декларации может в зависимости от конкретной ситуации указывать коды от 1 до 24. Если она не участник соглашения о разделе продукции (СРП), тогда в ее арсенале остаются только поквартальные коды, которая он может использовать (см. таблицу): 21 – 24.
  2. При ликвидации, реорганизации компания применительно к конкретной ситуации может задействовать коды от 51 до 82. Если она при этом не является участником соглашения о разделе продукции (СРП), тогда число допускаемых кодов сокращается, и она может использовать только поквартальные коды, указанные в таблице: 51 – 56.

К сведению плательщиков НДС: действующая форма декларации утверждена приказом ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@. Она используется начиная с отчетности за 1 квартал 2023 года.

Пример указания кода в декларации по НДС

Допустим, компания сдает отчетность за 1 кв. (отчетный год – 2022) в ИФНС России № 3 по г. Москве. Тогда на титуле декларации нужно указать код «21»:

Что делать, если код записан неверно

При обнаружении «кодовых» ошибок допускаются следующие действия:

  1. Подача уточненки с указанием правильного кода периода (существующие риски: ее могут и не принять либо принять за первичную, которая сдана с нарушением сроков, и оштрафовать).
  2. Направление в ИФНС сообщения с просьбой считать направленную ранее декларацию представленной за такой-то квартал с соответствующим правильным кодом.

Судебные эксперты обращают внимание, что технические ошибки на титуле стандартно не являются основанием для привлечения к ответственности плательщика. Ведь ошибочный код не снижает налоговую базу и сумму налога к уплате.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий