Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

15.06.2023
0
Увольнение беременной допустимо лишь в оговоренных законом случаях. К примеру, на испытательном сроке по инициативе работодателя это невозможно согласно действующему ТК РФ. Рассмотрим, как регулируется эта процедура в 2022 году.

Можно ли назначить испытательный срок беременной при трудоустройстве

В Трудовом кодексе не существует понятия «испытательный срок», есть термин «испытание». Статьей 71 ТК РФ о результатах испытания при приеме на работу беременные женщины не выделяются в отдельную категорию. Зато статьей 70 Трудовой Кодекс четко запрещает установление испытания будущим мамам во время трудоустройства. Поэтому с того момента, как работодатель поставлен в известность о положении новой сотрудницы, он обязан отменить испытательный срок и трудовой договор с этой работницей будет заключенным без испытания.

Статья по теме: Стажировка при приеме на работу Стажировка при приеме на работу – термин, который широко применяется на практике, однако отсутствует в действующем трудовом законодательстве. Чаще всего под ним понимают испытательный срок. Однако в некоторых случаях закон действительно предусматривает стажировку, но как правило они не имеют отношения к трудовым правоотношениям (нотариат, адвокатура и ряд других ситуаций). Подробнее

Чаще всего работодатель при приеме на работу новых сотрудниц старается выяснить, в каком состоянии находится женщина, чтобы не задумываться в будущем о томможно ли уволить беременную на испытательном сроке. В большинстве случаев по результатам медкомиссии известно о положении будущей работницы. Если женщина беременна изначально на момент обращения в целях трудоустройства, о чем она уведомила будущего работодателя (или если это очевидно), то назначение испытательного срока для нее юридически недопустимо. Это прямо указано в ч. 4 ст. 70 ТК.

Если же потенциальная труженица скрыла этот факт, а визуально определить, что она находится в положении, невозможно, то назначение испытательного срока при таких обстоятельствах не будет правонарушением. Но если в ходе испытания испытуемая предоставила медицинскую справку или факт беременности был установлен в ходе медосмотра, то тогда вступает в силу статья 64 Трудового Кодекса РФ, в соответствие с которой работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве беременной женщине по причине ее положения.

Подробно о правах беременной сотрудницы - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке по законодательству

Увольнение беременной на испытательном сроке может произойти в следующих случаях:

  • Ни сама женщина, ни работодатель не в курсе о беременности сотрудницы. Соответственно все варианты трудовых отношений применимы к ней, как к обычному работнику;
  • При ликвидации предприятия (часть 1 статьи 261 ТК РФ). Единственный законный способ уволить беременную женщину по инициативе работодателя;
  • По соглашению сторон. Действительно только добровольное согласие от беременной женщины на данный вид увольнения. В противном случае уволенная работница вправе обратиться в суд;
  • По собственному желанию. Аналогично незаконно со стороны руководителя принуждать работницу в положении оформить заявление на увольнение по собственному желанию.
  • По независящим от воли сторон обстоятельствам.
  • Изменение условий работы (переезд, новые технические требования), если сотруднице предлагались все возможные варианты продления трудовых отношений (в том числе другая доступная должность), но ни один не подошел.

По собственному желанию

Статья по теме: Срок отработки при увольнении по собственному желанию Срок отработки при увольнении по собственному желанию по общему правилу составляет 2 недели. Но есть и другие сроки. Всегда ли нужна отработка, исчисляется ли она в календарных днях или в рабочих, продлевается ли на время больничного - ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Уволиться по личной инициативе вправе любой человек, в том числе беременная женщина. Беременная работница может в любое время подать заявление на увольнение. Но иногда такие женщины потом заявляют, что на них оказывалось давление, то есть работодатель заставил их уволиться. Поэтому руководство предприятий зачастую настороженно относится к таким ситуациям и не спешит увольнять сотрудницу, чтобы впоследствии не уплачивать штраф. В связи с чем, в этом плане более безопасным считается увольнение по соглашению сторон.

Порядок действий:

  1. подают заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до планируемого ухода;
  2. издают приказ, где основанием указывается «Заявление работника» с датой его предъявления;
  3. в трудовую делают запись об увольнении по п. 3 ст.77 ТК;
  4. отработка обязательна, если женщина не находится на стационарном лечении.

По соглашению сторон

При наличии согласия обеих сторон увольнение беременной также допустимо в любое время. Порядок действий таков:

  • составляют письменное соглашение;
  • издают приказ;
  • делают запись в трудовую книжку об увольнении по п.1 ст.78 ТК;
  • отработка по соглашению.
Статья по теме: Порядок увольнения по соглашению сторон Увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по иным основаниям тем, что его условия определяются сторонами самостоятельно. Как оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением всех требований ТК РФ, какие риски несет работодатель, плюсы и минусы для работника – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

По инициативе работодателя

Увольнение беременной по личной инициативе работодателя на законных основаниях по общим правилам невозможно. Уволенная таким образом женщина вправе подать в суд с требованием восстановления в должности и выплаты компенсации. Исключение – ликвидация предприятия (закрытие ИП). В этом случае увольнение беременной допустимо. При этом, если присутствует возможность перевести беременную работницу на другое место, то увольнять ее запрещено.

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Ст. 261 ТК определяет невозможность увольнения беременной только по личной инициативе работодателя. Это значит, что ст. 83 ТК, предполагающая возможность увольнения по не зависящим от воли сторон обстоятельствам, полностью применима и к беременной работнице. При этом в большинстве случаев (п. 2, 8-10, 13 ч. 1 ) работодатель обязан предварительно предложить увольняемому другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность, работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если работница узнала о беременности после увольнения, может ли она восстановиться

Чтобы вступили в силу гарантии и законы, касающиеся беременных женщин, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Сама сотрудница должна знать о своем положении;
  • Работодатель должен быть поставлен в известность о беременности работницы;
  • Состояние беременности должно быть подтверждено медицинским заключением.

Некоторых интересует, могут ли уволить беременную на испытательном сроке в случае, когда она сама не знает о своем положении. Естественно, могут, ведь тогда женщина по умолчанию является просто сотрудником, проходящим испытание при трудоустройстве. Единственное, что когда уволенная сотрудница узнает о беременности, она, по желанию, имеет право восстановиться на рабочем месте. А работодатель обязан будет принять ее и обеспечить все необходимые условия для дальнейшей рабочей деятельности новой сотрудницы.

В настоящее время судебная практика свидетельствует, что женщины, узнавшие о своей беременности после увольнения, легко восстанавливаются на прежнем месте работы, если такое физиологическое состояние возникло до момента увольнения. Последний факт должен быть подтвержден медицинским заключением. При этом истицам даже не приходится доказывать в суде, что работодатель вынудил ее уволиться или знал о ее состоянии. Само намерение восстановиться на прежнем месте работы и последующий отказ работодателя воспринимается судебной инстанцией, как подтверждение увольнения по инициативе работодателя, а не работника.

Таким образом, если факт беременности женщины на момент увольнения подтвержден документально и бывшая сотрудница просит восстановить ее, то лучше сделать это добровольно во избежание судебных расходов и штрафов.

***

Подводя итоги, на вопрос, могут ли уволить беременную на испытательном сроке, можно смело отвечать: нет.

И не только уволить, но и отказать в трудоустройстве по причине беременности. За это предусмотрен для ответственного работодателя штраф до двухсот тысяч рублей, в размере дохода до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы до 360 часов (статья 145 УК РФ). Естественно, на практике этот пункт (отказ в трудоустройстве) почти не работает – доказать, что вас не взяли на работу из-за беременности, очень сложно.

Суды тоже обычно склоняются в пользу работодателя, т.к. заключение трудового договора с тем или иным человеком – это все-таки право работодателя, а не обязанность, и он волен выбирать среди кандидатов того, кто в силу будущих трудовых обязанностей, с его точки зрения будет выполнять работу эффективнее (см. постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2). Но знать о том, что законодательство регламентирует этот вопрос в пользу трудоустраивающихся женщин в положении, необходимо. Кроме того, соискательница всегда может потребовать письменное объяснение от неслучившегося работодателя, почему он ей отказал. Это право дает ст. 64 ТК РФ

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий