Может ли самозанятый стать ИП

13.07.2020
0
Команда СП

С 2019 года самозанятые граждане могут применять новый спецрежим – налог на профессиональный доход (НПД). С 1 июля 2020 г. НПД действует в большинстве регионов России, остальные субъекты могут присоединиться к эксперименту по решению региональных властей. Стать самозанятыми могут как обычные граждане, так и те, кто уже имеет статус индивидуального предпринимателя. А может ли самозанятый стать ИП, сохранив статус плательщика НПД? Расскажем в нашей статье.

Самозанятые физлица и ИП

Закон о НПД № 422-ФЗ от 27.11.2018 не запрещает применять спецрежим индивидуальным предпринимателям. О том, как ИП перейти в самозанятые, мы рассказывали ранее в одной из наших статей. Такой переход не требует закрытия ИП, но предпринимателю придется отказаться от применения всех иных систем налогообложения с даты постановки на учет в качестве самозанятого, поскольку совмещать НПД с ними нельзя. ИП нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» и в течение 30 дней направить в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД (отказ от ОСНО происходит автоматически без всяких уведомлений).

Обычным физлицам (в т.ч. бывшим предпринимателям, ранее закрывшим ИП), чтобы стать самозанятыми, достаточно пройти регистрацию в приложении «Мой налог». Если уже зарегистрированный самозанятый хочет стать ИП, это возможно – ему нужно встать на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя.

Как самозанятому стать ИП на НПД

Самозанятый гражданин, решивший стать индивидуальным предпринимателем, должен пройти госрегистрацию в ИФНС. Для этого ему необходимо предоставить пакет документов, который в стандартном виде включает (ст. 22.1 закона о госрегистрации № 129-ФЗ от 08.08.2001):

  • заявление по форме № Р21001 (утв. приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25 в ред. 25.05.2016, приложение № 13);
  • копию паспорта;
  • квитанцию об уплате госпошлины в сумме 800 руб. Если документы направляются электронно с усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя им самим, либо через МФЦ или нотариуса - оплачивать госпошлину не нужно (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Полный список документов, которые дополнительно могут понадобиться при госрегистрации, приведен в ст. 22.1 закона № 129-ФЗ. Копии потребуется заверить нотариально, кроме случая, когда при подаче пакета на регистрацию непосредственно в ИФНС, заявитель предъявляет подлинники соответствующих документов.

Документы можно передать в ИФНС (ст. 9 закона № 129-ФЗ):

  • явившись в инспекцию лично;
  • по почте – ценным письмом (с описью вложения и уведомлением);
  • через МФЦ;
  • через портал «Госуслуги»;
  • через нотариуса (по просьбе заявителя).

На регистрацию налоговикам дается 3 рабочих дня с даты подачи документов – сведения о вновь зарегистрированном предпринимателе вносятся в единый госреестр ИП (ЕГРИП).

Если ИП после регистрации не сделал выбор в пользу какого-либо налогового спецрежима (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, НПД), по умолчанию им будет применяться общий режим (ОСНО).

Что касается физлиц, на момент регистрации ИП уже имеющих статус плательщика НПД, то закон не содержит каких-либо уточнений на этот счет. На практике, исходя из информации, публикуемой на предпринимательских форумах, за вновь регистрируемым ИП, если он не отказывается от «самозанятости» и не выбирает иную налоговую систему, право на применение спецрежима «Налог на профдоход» сохраняется. Проверить применяемую систему налогообложения предприниматель может в своем «Личном кабинете налогоплательщика» - режим НПД после регистрации должен отразиться в нем автоматически. Регистрироваться заново в приложении «Мой налог» не требуется.

Самозанятый стал ИП: что следует учесть

Положения закона № 422-ФЗ в равной мере распространяются на всех плательщиков НПД – и на физлиц, и на предпринимателей. Так, для самозанятых:

  • сумма годового дохода не должна превышать 2,4 млн руб.; при превышении данного лимита право на применение НПД утрачивается;
  • налог с доходов составляет 4% (если клиенты самозанятого – физлица) или 6% (если клиенты – ИП и юрлица);
  • разрешено оказывать услуги, выполнять работы и продавать товары собственного изготовления (в т.ч. сдавать в аренду собственное жилье);
  • запрещено иметь работников по трудовым договорам (но допустимы помощники по договорам ГПХ);
  • недопустимо применение спецрежима при перепродаже товаров и имущественных прав, при торговле товарами подакцизными и с обязательной маркировкой, при добыче полезных ископаемых, при ведении агентской, комиссионной деятельности, а также по договорам поручения и т.д.

ИП-самозанятому не придется уплачивать фиксированные страховые взносы и НДС (кроме ввозного), но при этом он не освобождается от обязанностей налогового агента. Не понадобится ему и онлайн-ККТ – чеки самозанятые предприниматели, так же как и физлица, формируют в приложении «Мой налог». Налог ежемесячно рассчитывается не самим предпринимателем, а налоговиками на основании информации о поступлениях из приложения, при этом ИП не нужно сдавать никакую отчетность о доходах и исчисленном налоге. Расходы предпринимателя на расчет налога не влияют – налоговую базу на них уменьшить нельзя.

При утрате права на дальнейшее применение НПД (например, при превышении дохода 2,4 млн руб. или при продаже подакцизных товаров), самозанятый без статуса ИП должен будет уплачивать со своих доходов 13% НДФЛ, а ИП-самозанятые в таком случае вправе перейти на другой спецрежим, если уведомят ИФНС о переходе на УСН или ЕСХН, либо подадут заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течение 20 дней (календарных) со дня утраты права на НПД, тогда ИП будет признан перешедшим на другой спецрежим с даты снятия с учета в качестве самозанятого (п. 6 ст. 15 закона № 422-ФЗ). Если уведомление в указанный срок не подать, предприниматель автоматически перейдет на ОСНО, став плательщиком НДФЛ и НДС. При переходе на любой из режимов с даты утраты права на НПД предприниматель должен будет уплачивать фиксированные страхвзносы.

Оставить комментарий