Командировка по ТК РФ

30.04.2023
0
Что считается командировкой по ТК РФ, какие предусмотрены для нее срок и оплата в 2023 году. Эти и другие вопросы рассмотрим в данной публикации.

Что такое служебная командировка по ТК РФ

Термин «служебная командировка» (далее - СК) и его определение закреплены в ст. 166 ТК. Исходя из положений данной нормы, здесь подразумевается поездка сотрудника по распоряжению руководства на некоторое время для выполнения служебного поручения за пределами места постоянной трудовой деятельности. В обозначенной статье четко указано, что служебные поездки персонала, постоянная трудовая деятельность которых реализуется в пути или имеет разъездной характер, СК не расцениваются.

В п. 2 ст. 166 ТК отмечено, что правовые аспекты направления сотрудников в СК установлены в определяемом Правительством РФ порядке. На этот счет существует специальный НПА — Положение о служебных командировках, утв. ПП РФ № 749 от 13.10.2008 (далее - Положение).

Местом постоянной трудовой деятельности считается место расположения предприятия, работа в котором человека обусловлена трудовым соглашением (п. 3 Положения).

По п. 1 ст. 167 ТК, при направлении гражданина в СК гарантированы:

  • сохранение места работы (должности), среднего заработка,
  • компенсация трат, связанных со СК.

Для лиц с инвалидностью установлены дополнительные гарантии, о которых мы напишем ниже.

Минимальный и максимальный сроки командировки

Срок СК - это период, длящийся со дня фактического выезда человека в командировку по день приезда из нее ( п. 4 Положения). Командировка может по факту длиться как один день, так и несколько месяцев и даже лет.

Максимальная продолжительность командировки законодательно не установлена, но она не может быть бессрочной. 

Администрация компании вправе продлить срок командировки или же, наоборот, отозвать из нее работника. Процедуры пролонгации и отзыва не регламентируются ТК. Но когда в отношении сотрудников установлены ограничения при их направлении в СК, тождественные ограничения применяются и при продлении командировочного срока. Для отзыва из СК каких-либо ограничений нет (см. разъяснение Роструда).

Статья по теме: Однодневная командировка Подробнее

Подробнее о сроках служебной командировки и его рассчетах читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Учет рабочего времени в командировке

По п. 4 Положения, командировочный срок определяется администрацией компании с учетом объема предстоящей работы, степени сложности и других нюансов служебного поручения.

День выезда в командировку - дата отправления ТС, на котором перемещается командированный сотрудник, от места постоянной трудовой деятельности командированного. А день приезда - дата прибытия указанного ТС обратно в пункт назначения. При отправлении ТС до 24 ч. вкл. днем отъезда считают текущие сутки, а с 00 ч. и позже - последующие сутки. Если сооружения для приема пассажиров находятся за чертой населенного пункта, учитывают время, необходимое для проезда до них.

Аналогично определяют день приезда сотрудника обратно.

Вопрос о явке человека на работу в день выезда в СК и в день приезда из нее решают по договоренности с руководством.

Статья по теме: Оплата выходных в командировке Оплата командировки в выходной день должна быть произведена согласно ТК РФ. В публикации вы найдете ответы на многие вопросы, с которыми сталкивается расчетчик в подобных ситуациях. На конкретном примере мы покажем, как следует начислять заработную плату в 1:С за выходные, проведенные в командировке в 2023 году. Подробнее

Фактический срок пребывания человека в СК определяет по проездным документам, предоставляемым персоналом по возвращении обратно.

По ст. 91 ТК администрация предприятия обязана вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником, поэтому время фактического нахождения в СК тоже надо зафиксировать в табеле учета рабочего времени.

На основании табеля рассчитывают средний заработок, сохраняемый за человеком на время командировки. За время утраты трудоспособности командированному средний заработок не выплачивают. За этот период ему выплачивают пособие по временной нетрудоспособности. На выплату суточных временная нетрудоспособность не влияет. Суточные при любых обстоятельствах выплачиваются за весь период командировки.

Утрату командированным гражданином трудоспособности отражают и в табеле учета рабочего времени.

Ведение журналов учета персонала, выбывающего в СК, и учета сотрудников, прибывших обратно, сейчас необязательно.

Кого нельзя отправить в командировку

По ст. 167 ТК направление граждан с инвалидностью в СК допустимо лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья согласно медзаключению. При этом такие сотрудники должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от направления в СК.

Нельзя направлять в СК:

  1. беременных женщин - ст. 259 ТК;
  2. несовершеннолетних (исключение — некоторые творческие работники)  - ст. 268 ТК.
  3. лиц, заключивших ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК).

Внимание! Несовершеннолетних творческих работников и спортсменов в СК направляют в порядке, установленном коллективным договором, локальными нормативными актами, соглашением.

Также есть ограничения при направлении в СК следующих работающих граждан:

  • женщин с детьми до 3 лет;
  • родителя, воспитывающего без второго супруга детей до 14 лет;
  • опекунов детей до 14 лет;
  • лица, не являющегося опекуном/родителем, воспитывающего ребенка до 14 лет без матери;
  • с детьми-инвалидами;
  • осуществляющих уход за больными членами их семей;
  • имеющего ребенка до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на ВС по мобилизации или проходит контрактную ВС в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ-53;
  • имеющих 3 и более детей до 18 лет, в период до достижения младшим из детей 14 лет.

Направить этих работников в СК возможно лишь при соблюдении определенного алгоритма.

Порядок и условие направления в командировку упомянутых граждан:

  • наличие письменного согласия сотрудника;
  • направление в командировку не запрещено медзаключением;
  • человек письменно ознакомлен со своим правом отказаться от направления в командировку.

Как оформить командировку сотруднику – пошаговая инструкция

Детально алгоритм действий при направлении персонала в командировку выглядит следующим образом:

  1. Ознакомиться с требованиями к порядку направления сотрудника в СК.
  2. Определить работников, имеющих ограничение на направление либо не подлежащих направлению в командировку.
  3. Уведомить сотрудника о направлении в СК.
  4. Запросить его письменное согласие на направление в СК (если требуется).
  5. Оформить приказ (распоряжение) о направлении в СК сотрудника и ознакомить его с ним.
  6. Провести инструктаж по охране труда.
  7. Авансировать командируемого в части предстоящих расходов.
  8. Зафиксировать сведения о командировке персонала в табеле рабочего времени.
  9. Получить у вернувшегося командированного акты, подтверждающие командировочные издержки.

Согласно абз. 2 п. 3 Положения персонал для выполнения служебного поручения вне места постоянной трудовой деятельности направляются в СК на основе письменного решения администрации предприятия. То есть фактическое юридическое начало процесса по документам — это издание такого документа.

Приказ о командировке – образец

Основание направления человека в СК - письменное распоряжение (приказ) администрации компании. Определенной формы распоряжения законодательство не предусматривает. С бланком и образцом такого документа можно ознакомиться на странице нашего сайта:

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа о направлении сотрудника в командировку Приказ о направлении работника в командировку Посмотреть Скачать

Рекомендуется в приказе о направлении в СК детально указать:

  • ФИО, должность направляемого в командировку работника.
  • Цели, задачи, сроки СК.
  • Место, куда направляется сотрудник.

По общему правилу, издают приказ (распоряжение) о направлении в СК, с которым знакомят сотрудника под подпись. По его заявлению ему выдают надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Если в командировку едут несколько сотрудников

При командировании нескольких человек одновременно приказ о направлении в командировку допускается издавать общим, а служебное задание и командировочное удостоверение лучше оформлять на каждого сотрудника отдельно, если такие документы вообще будут оформляться.

При изменении обстоятельств в части одного из командированных так не придется корректировать документацию на всю группу.

Обязательно ли командировочное удостоверение

ПП РФ № 1595 от 29.12.2014 г. отменены командировочные удостоверения  Изменения направлены на сокращение и упрощение документооборота и упрощения порядка направления работников в СК.

То есть сейчас оформление командировочных удостоверений не требуется.

Обязательно ли служебное задание? Как составить, образец

Указанным выше ПП РФ № 1595 отменены также и обязательные служебные задания для командировочных. Это значит, что руководитель может, но не обязан их составлять. Отсутствие необходимости это делать подтверждается также дополнительно рекомендательным инструктажем от Роструда.

В настоящее время ни ТК, ни Положение не предусматривает обязательств работодателя по оформлению служебных заданий и командировочных удостоверений. Но администрация предприятия в рамках ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК правомочна предусмотреть в ЛНА требование об оформлении таких документов, определить там же их формы и порядок составления.

При этом для оформления перечисленных документов могут применяться как необязательные унифицированные формы № - Т10 (командировочное удостоверение)/Т10-а, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 05.04.2004 г., так и самостоятельно разработанные корпоративные шаблоны.

Если предприятие включило в ЛНА необходимость оформления служебных заданий, то они подписываются руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый сотрудник. Далее задание утверждается руководителем компании или полномочным лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в СК.

Рекомендуем наши бланк и образец служебного задания: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец служебного задания на командировку Служебное задание на командировку (форма Т-10а) Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Командировки
Оставить комментарий