КБК в платежном поручении

25.08.2022
0
В РФ безналичные расчеты, наряду с иными документами, осуществляются с помощью платежного поручения. Типовой бланк и реквизиты этого документа утверждены Банком России в Положении № 762-П от 29.06.21 г. Что такое КБК в платежке? Как заполнить поле так, чтобы отчисления попали по назначению? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

КБК в платежном поручении

КБК расшифровывается как код бюджетной классификации (п. 3 Приложения 4 Приказа Минфина РФ № 107н от 12.11.13 г.). Показатель состоит из 20 цифр и необходим для идентификации поступающих в казну государства средств. Значение КБК в платежке важно, как для плательщиков, так и для получателей. Точное указание кода 104 в платежном поручении способствует оперативности зачисления денег по назначению и классификации конкретной разновидности бюджетных поступлений. 

ВАЖНО! С 2023 года все налогоплательщики обязаны перечислять налоги и взносы единым налоговым платежом (ЕНП). Подробности о переходе на ЕНП читайте здесь.

Как указывать поле КБК в платежном поручении

Для указания КБК предназначается поле 104 в платежном поручении. При внесении некорректных/недействующих данных или отсутствии сведений, платеж «зависнет» на невыясненных и может привести к начислению недоимок по налогу. Как же заполнить код 104 в платежном поручении? Для ответа нужно знать структуру показателя.

Какое КБК указывать в платежном поручении – реквизиты

Показатели кода (по группам)

Значение группы

1-3 цифры

Главный администратор дохода: 182 — ФНС, 153 — таможенные органы и т.д.

4 цифра

Группа доходов

5-6 цифры

Подгруппа доходных поступлений (налоги, госпошлина, штрафы, платежи и т.д.)

7-8 цифры

Статья поступлений

9-11 цифры

Подстатья поступлений

12-13 цифры

Уровень бюджета

14-17 цифры

Статус платежа (налоги, взыскание, пени и т.д.)

18-20 цифры

Экономическая категория платежа: 110 — налоги, 160 — социальные взносы и т.д.

Чтобы верно заполнить поле 104 в платежном поручении, необходимо ознакомиться с актуальными значениями КБК по приказу Минфина России от 17.05.2022 № 75н. Этот документ является главным источником кодов, однако, очень обширен и неудобен для восприятия. Поэтому плательщикам средств рекомендуется уточнять значения в налоговых органах и пользоваться специальными Справочниками КБК по налоговым платежам, госпошлинам, страховым взносам, акцизам, пеням, штрафам и прочим бюджетным поступлениям.

Как заполнить поля платежного поручения на уплату налогов, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

УИН и КБК – различия

Согласно п. 7 Приложения № 4 Приказа № 107н в гр. 22 «Код» указывается реквизит УИН (уникальный идентификатор начисления). Этот показатель требуется заполнять только в случае присвоения его налогоплательщику, в остальных случаях по этой графе ставится «0».

В отличие от КБК при перечислении налогов (сборов) нет необходимости формировать идентификатор ИП и юрлицам (Разъяснения ФНС РФ «О порядке указания УИН при заполнении распоряжений о переводе денежных средств в счет уплаты налогов). Оставлять поле пустым запрещено, это может привести к отказу банка в проведении платежа.

Статья по теме: Новые КБК на 2024 год: таблица С 2024 г. действуют КБК, утвержденные Приказом Минфина № 80н от 01.06.2023. Их будут применять тоже, несмотря на то что все перейдут на ЕНП и будут указывать КБК ЕНП при заполнении платежки на уплату налогов, взносов, пени, штрафов. Соответствующие коды налогов, взносов понадобятся для отчетности, заявлений для зачета, уведомлений об исчисленных суммах. Новые КБК на 2024 год: таблица, что и когда нужно указывать – основные вопросы статьи. Подробнее

Итоги

Код бюджетной классификации (КБК) — обязательный реквизит платежного поручения, который определяет не только тип платежа, но и его администратора. Без указания кодов сумма попадает на невыясненные платежи и требует уточнения данных. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий