Касса для ИП на УСН в 2019 году

22.08.2019
0
Команда СП

Онлайн-касса для ИП на УСН в большинстве случаев является обязательной. Применение кассовой техники регламентировано законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. ККТ должна быть оснащена фискальным накопителем и иметь подключение к сети интернет. Такое оборудование необходимо не только для частных коммерсантов, но и для юридических лиц, принимающих выручку наличными средствами или через терминал. Обойтись без формирования кассовых чеков и без использования онлайн-кассы с автоматической передачей данных в ИФНС можно только в исключительных ситуациях и при определенных видах деятельности – все возможные варианты освобождения прописаны в законодательстве.

Онлайн-касса для ИП на УСН 2019

Онлайн-касса нужна при проведении расчетов субъектов предпринимательства с населением, а также между представителями бизнеса, если используются наличные денежные средства. Если же расчет между субъектами бизнеса осуществляется в безналичной форме (платежными поручениями) и без использования банковских карт, то проводить эту операцию через ККТ не надо, она будет отражена в банковской выписке.

Предприниматели и организации на любом режиме, включая УСН, без кассы могут работать в исключительных случаях, когда (ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  • работа ведется в отдаленной труднодоступной местности (перечень таких местностей утверждается региональными властями), при этом по требованию покупателя необходимо выдавать документ, подтверждающий оплату;

  • в месте осуществления сделок нет технической возможности подключить кассовое онлайн-оборудование к интернету (тогда применяется обычная ККТ);

  • предприниматель ведет бизнес в одном из направлений, указанных в перечне из п. 2, 14 ст. 2 закона № 54-ФЗ (продажа периодики, мороженого в киосках, фруктов и овощей вразвал, билетов в государственные театры с рук или с лотка, торговля на розничных рынках, ярмарках, торговля напитками в розлив, услуги присмотра за детьми, больными, престарелыми, работа по вспашке огорода или колке дров, сдача в аренду жилья, принадлежащего ИП и др.).

В 2019 году ИП на УСН нужна ли касса? Кассовая техника, формирующая чеки в онлайн-режиме, была необязательным элементом до 1 июля 2019 года, при условии, что предприниматель оказывает услуги физическим лицам и вместо кассового чека оформляет платежные документы на бланках строгой отчетности (отсрочка предусматривалась п. 8 ст. 7 закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ).

Отсутствие кассы для ИП на УСН в 2019 году возможно при условии, что предприниматель работает в одиночку, у него нет ни одного действующего трудового договора с работниками, он занимается продажей продукции собственного производства или самостоятельно оказывает услуги, выполняет работы. В этом случае ст. 2 закона от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ предусмотрена отсрочка до 1 июля 2021 года. Если предприниматель, соответствуя условиям временного освобождения от применения ККТ до 01.07.2021 г., заключит хоть один трудовой договор с физическим лицом, право на отсрочку утрачивается. Онлайн-касса для УСН при приеме наемного работника должна быть установлена и зарегистрирована в месячный срок с момента заключения первого трудового договора.

С 01 июля 2021 г. все «упрощенцы» (кроме тех, кто попал в категорию исключений по виду деятельности или месту ведения бизнеса – ст. 2 закона № 54-ФЗ) обязаны будут перейти на новый порядок приема наличности с применением онлайн-касс.

Касса для УСН

Онлайн-ККТ выбирается с учетом предполагаемого ежедневного оборота. Этот параметр важен для предпринимателя тем, что фискальные накопители обладают ограниченной памятью. Касса для ИП на УСН должна быть оборудована так, чтобы кассир или продавец мог формировать чеки по каждой операции с наличностью в режиме реального времени. ККТ может быть стационарной и располагаться непосредственно в торговой точке, но предприниматели могут выбрать и мобильные версии онлайн-касс – этот вариант актуален при курьерской доставке товаров, когда оплату за товар принимает курьер. Онлайн-кассы нужны и интернет-магазинам.

Кассовый чек может быть не только бумажным, но и электронным. Бумажные кассовые документы выдаются покупателю сразу в месте расчета, а электронные его версии можно рассылать СМС-сообщениями или на электронную почту, возможен также вариант со считыванием покупателем QR-кода при помощи планшета или смартфона.

Кассовая техника может быть поставлена на учет в ИФНС в онлайн-режиме, для этого не потребуется возить ККТ в контролирующий орган. Для передачи сведений в налоговый орган о совершенных транзакциях предпринимателю придется заключить договор с оператором фискальных данных, который отвечает за обработку и своевременную передачу такой информации налоговикам.

Читайте также: Заявление на регистрацию ККТ – новый бланк и образец заявления

Схема приема наличности после внедрения онлайн-ККТ следующая:

  • кассир или иное ответственное лицо вводит в программу сведения об операции;

  • касса формирует чек, в котором присутствуют все обязательные реквизиты (сумма расчета, НДС и ставка налогообложения, налоговый режим, стоимость товара, форма расчета, номер документа, его дата и время составления, ФИО кассира и т.д.);

  • информация попадает в фискальный накопитель, после чего перенаправляется оператору фискальных данных, он передает сведения в ИФНС;

  • клиенту выдается кассовый чек на бумаге или отправляется в электронном виде;

  • в конце рабочего дня кассир формирует отчет о закрытии смены.

В отличие от предпринимателей, работающих на спецрежимах ЕНВД и ПСН, для «упрощенцев» не действует налоговый вычет на приобретение онлайн-ККТ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий